ч.3 ст.30-158 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ



Вступил 06.05.10 г.

 

1-211/10

П Р И Г О В О Р

< РОССИЙСКОЙ ИМЕНЕМ>

 

 

г. Москва                                                                                     26  апреля 2010 года                      

 

            Тимирязевский районный  суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского  межрайонного прокурора г. Москвы   Купцовой К.О.,

подсудимого  ФИО17

защитника  в лице адвоката  Каплич Ж.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от дата года,

 при секретаре ФИО2

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  ФИО3, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, со средним специальным образованием,  холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес ранее судимого: дата года мировым судьей судебного участка №132 Мытищинского судебного района  Московской области по ст. 30 ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на  1 год 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены,     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 30 ч.3 ст.  158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 , ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1  УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

  

 

            ФИО4 виновен в том, что совершил покушение на  кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное  хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, дата года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «ФИО8», расположенного про адресу: адрес,  адрес, адрес  имея умысел на  хищение чужого имущества,  воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил  три бутылки «Вермут Мартини Бьянко», ФИО5 95 копеек каждая, принадлежащие ООО «ФИО7», причинив  ООО «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей 85 копеек, однако довести до конца  свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником данного магазина.

            Он же, (ФИО9.) виновен  в том, что совершил покушение  на грабеж,  то есть умышленные действия , непосредственно направленные на открытое  хищение чужого имущества, при этом преступление  не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,  а именно:  он, дата года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале  магазина «ФИО10», расположенного по адресу: адрес,адрес, адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил  четыре банки пятновыводителя марки «Ваниш» емкостью 500 грамм каждая, общей стоимостью  724 рубля 80 копеек принадлежащий ООО «ФИО11», причинив  ООО «ФИО12»  материальный ущерб на общую сумму 724 рубля 80 копеек, при этом, осознавая, что его действия стали очевидными, на требования   охранника вышеуказанного магазина остановиться, не отреагировал и попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам , так как был задержан охранником магазина.

            Он же, (ФИО13.)  виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 19 часов 00 минут дата года до 09 часов 45 минут  10 января  2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки ФИО15 регистрационный номерадрес рус, припаркованной по адресу: адрес принадлежащей  гр. ФИО14., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил  с вышеуказанной автомашины запасное колесо в сборе стоимостью  5000 рублей 00 копеек,  причинив тем самым гр. ФИО16 незначительный материальный ущерб на сумму  5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.   

            Он же (ФИО18.)  виновен  в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 23 часов 00 минут 09 января  2010 года  до 13 часов 40 минут 10 января   2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки ФИО19 регистрационный номер № рус, припаркованной по адресу: адрес, принадлежащей ФИО20ФИО20., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины передние омыватели фар стоимостью 20000 рублей 00 копеек, причинив ФИО21 незначительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места  преступления скрылся, распорядившись похищенным  по своему усмотрению.

            Он же  (ФИО22.) виновен  в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он,  в период времени  с 21 часа 00 минут 09 января до 12 часов 00 минут дата года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки ФИО23 регистрационный номерадрес рус, припаркованной по адресу:  адрес, адрес,адрес, адрес около 4-го подъезда, принадлежащей гр. ФИО24 воспользовавшись тем, что за его действиями  никто не наблюдает,  тайно похитил с вышеуказанной автомашины правую крышку омывателя фар стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым гадрес  Е.В. незначительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным  с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Он же (ФИО25.)  виновен том, что совершил  кражу, то есть тайное  хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени  с 23 часов 00 минут дата года до 11 часов 00 минут дата года, имея умысел на хищение  чужого имущества, подошел к автомашине марки Мазда-3 регистрационный номерадрес рус, припаркованной по адресу: адрес, адрес. адрес, корпус 1, принадлежащей гр. ФИО27 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины две крышки омывателя фар стоимостью 3000 рублей 00 копеек, причинив своими действиями гр. ФИО26. незначительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Он же (ФИО28.) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 12 часов дата года до  06 часов 00 минут дата года, имея умысел  на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки ФИО29 регистрационный номерадрес рус, припаркованной по адресу: адрес принадлежащей гр. ФИО30 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанной автомашины боковые зеркала стоимостью 3100 рублей 00 копеек, причинив своими действиями  ФИО31 незначительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места  преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 

            В судебном заседании подсудимый ФИО32 виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

            Государственный обвинитель Купцова К.О.,   представитель потерпевшего  ООО «ФИО33»  в лице ФИО34., представитель потерпевшего ООО «ФИО35» в лице ФИО36  потерпевшие ФИО37 ФИО38 ФИО39 письменно,    заявили о своем согласии с ходатайством ФИО40

            Наказание за  совершенные ФИО41 преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом указанных обстоятельств  судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

            Действия подсудимого правильно квалифицированы  по ст. 30 ст. 158 ч.1 УК РФ по пяти эпизодам, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого:    ФИО43 ранее судим, на учете у врача  психиатра не состоит, находится на диспансерном наблюдении   в наркологическом диспансере № с диагнозом «синдром зависимости от нескольких ПАВ» , по месту жительства жалоб от соседей не поступало.   В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Судом установлено, что ФИО44. осужден  дата годаадрес судом адрес по ст. 70 УК РФ.

             Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной по эпизодам краж.      

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого,     суд считает, что      исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений     возможно   только в условиях изоляции от общества.  

 При назначении вида исправительного учреждения, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО46 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П РИ Г О В О Р И Л :

  ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1,  ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1,  ст. 158 ч.1,  ст. 158 ч.1,   ст. 158 ч.1,  ст. 158 ч.1,  ст. 158 ч.1  УК РФ, и назначить ему наказание:по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ  -  в виде  лишения свободы сроком на  8 (ВОСЕМЬ) месяцев;

            по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1  УК РФ в виде лишения свободы  сроком на 1 (ОДИН) год  4 (ЧЕТЫРЕ)   месяца;

            по ст. 158 ч.1 УК РФ  по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев .

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения  назначенных наказаний,   назначить Лазутину С.Ю.  наказание в виде лишения свободы сроком на  2 (ДВА) года .В соответствии с ч.5  ст. 74 УК РФ отменить ФИО48 условное осуждение по приговоруадрес от дата года. На основании  ст. 70 УК РФ,  по совокупности приговоров,  к назначенному наказанию по настоящему делу  присоединить частично не отбытое наказание по   приговоруадрес адрес адрес и окончательно назначить ФИО49 наказание в виде лишения свободы сроком на  2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Меру пресечения ФИО50 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,    изменить на заключение под стражу. Взять ФИО51  под стражу в зале суда.Срок отбывания наказания ФИО52 исчислять  с дата года.

 Вещественные доказательства: три бутылки «Вермут Мартини Бьянко», выданные на ответственное хранение потерпевшему ООО «ФИО53»,  четыре банки  пятновыводителя «Ваниш», выданные на ответственное хранение потерпевшему ООО «ФИО54», оставить по принадлежности;  диск с видеозаписью из магазина «Копейка» , хранящийся в материалах дела, оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора,  с учетом требований ст.317 УПК РФ .  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать    о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора,    копии жалобы или представления.

 

 

 

Председательствующий