ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Вступил 17.03.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва <дата> года

<адрес>Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого <Ф,И,О>

С участием защитника в лице адвоката Ободзинской С.П., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

При секретаре ххххххх

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес>, корп.1,<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,


У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, являющееся согласно справки об исследовании <№>И-1\1583 от <дата> года и заключению эксперта <№>Э-1\1614-09 от <дата> года, наркотическим средством – героином, массой 2, 98 грамма, что является особо крупным размером, до <дата> года, когда примерно в 00 часов 20 минут, находясь около<адрес>, корпус 3 по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, и вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 2, 98 грамма, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия <Ф,И,О> квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения <Ф,И,О> наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства изучались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что <Ф,И,О> впервые привлекается к уголовной ответственности, зарегистрирован в <адрес>, постоянного источника доходов не имеет.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование со стороны подсудимого расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая количество и вид наркотического средства, изъятого у <Ф,И,О>, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначает <Ф,И,О> наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, на минимальный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом данных о личности подсудимого не назначает.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 2, 96 грамма; находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> ( <№> 53) уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата> года, а также зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 25 по <дата> года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 2, 96 грамма; находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> ( <№> 53) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: