ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



Вступил 16.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Город Москва <дата> года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.

Подсудимого <Ф,И,О>

Защитника в лице адвоката Викторова И.М., представившего служебное удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

При секретаре ххххххх

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: <Ф,И,О> в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, весом 1, 1 грамма, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 35 минут <дата> года, когда находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, сбыл вышеуказанное количество наркотического средства <Ф,И,О>

Подсудимый <Ф,И,О> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Органом предварительного расследования действия подсудимого <Ф,И,О>, обоснованно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного расследования, действия <Ф,И,О> также обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как излишне вмененный.

В ходе судебного разбирательства, исследовались в материалах дела, сведения, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Коженов О.А., впервые привлекается к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание своей вины суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, а также его чистосердечное раскаяние, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания <Ф,И,О>, без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, остаточной общей массой 0, 9 грамма, и общей массой 2,7 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного <Ф,И,О>:не менять своего место регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, общей средство гашиш, остаточной общей массой 0, 9 грамма, и общей массой 2,7 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: