ст.161 ч.1 УК РФ



Вступил 27.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

г. Москва 16 апреля 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого <Ф,И,О>,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> г.,

потерпевшего <Ф,И,О>,

при секретаре ХХХХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего сына – <Ф,И,О> <дата> года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес><адрес><адрес>, ранее судимого <адрес>, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в течение одного года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Ф,И,О> виновен в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, <дата> г., примерно в 01 час 20 мин., находясь по адресу: <адрес>, <адрес><адрес> корп.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с заднего запасного колеса автомобиля «<Ф,И,О>», государственный регистрационный знак<адрес> РУС, принадлежащего на праве собственности <Ф,И,О>, кожух колеса, стоимостью 12 000 руб. Несмотря на то, что его (<Ф,И,О>) действия, направленные на тайное хищение, были обнаружены другими лицами, он (<Ф,И,О>) осознавая, что совершает открытое хищение кожуха колеса, вопреки законным требованиям сотрудников милиции остановиться, продолжил незаконное удержание чужого имущества и с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник <Ф,И,О>, потерпевший <Ф,И,О> и государственный обвинитель <Ф,И,О> поддержали заявленное ходатайство.

Убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым <Ф,И,О> добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия <Ф,И,О> правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в течение одного года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника свидетели <Ф,И,О> и <Ф,И,О> охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено <Ф,И,О> в период испытательного срока, является умышленным и относится к категории средней тяжести, суд согласно требований ст.70 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление <Ф,И,О> и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности <Ф,И,О>, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначить <Ф,И,О> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <Ф,И,О> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания <Ф,И,О> исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с <дата> года, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с <дата> г. по <дата> г.

Вещественные доказательства – кожух с запасного колеса, автомобиль марки «<Ф,И,О>», гос.номер<адрес> РУС, выданные на ответственное хранение потерпевшему <Ф,И,О>, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: