ст.30 ч.3, ст.167, ч.1 УК РФ



Вступил 29.05.2010 г.

Дело <№>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> года <адрес>

<адрес>Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры <адрес>.Москвы Купцовой К.О., подсудимого <Ф,И,О>,

защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата> года, при секретаре ХХХХХ., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего системным администратором в ООО «<Ф,И,О>», зарегистрированного по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 166 ч.1УК РФ, 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Ф,И,О> виновен в том, что совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, <дата> года, примерно в 05 часов, находясь по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар,<адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, путем разбития левого переднего стекла автомашины «<Ф,И,О> регистрационный знак<адрес> рус, 1988 года выпуска, золотистого цвета, принадлежащей на праве собственности гр. <Ф,И,О>, находящейся в пользовании по рукописной доверенности гр. <Ф,И,О>, проник в салон автомашины, где вырвав провода замка зажигания попытался соединить их «напрямую». В это время мимо автомобиля, где находился <Ф,И,О> проехал милицейский автомобиль, и <Ф,И,О>, испугавшись, что сотрудники милиции увидели его, скрылся с места преступления, в связи с чем свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, <Ф,И,О> виновен в том, что совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, <дата> года, примерно в 05 часов 10 минут, находясь напротив шестого подъезда по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар<адрес>, корп.6, умышленно кулаком руки нанес один удар по правому зеркалу заднего вида автомашины <Ф,И,О>, гос.номер <адрес> рус, 2001 года выпуска, цвета серый металлик, принадлежащей гр. <Ф,И,О>, причинив механические повреждения в виде: повреждения правого зеркала заднего вида, стоимостью 10 024 рубля 78 копеек, комплект защитного колпака загрунтов, стоимостью 3 993 рубля 72 копейки, замена правого зеркала заднего вида составляет 1626 рублей 38 копеек, окраска правого зеркала заднего вида составляе<адрес>бля 68 копеек. Однократное подготовительное время составляет 2091 рублей 06 копеек, материалы для покрасочных работ составляет 1368 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 19 569 рублей 12 копеек. После чего с места преступления скрылся, причинив г<адрес> Р.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 569 рублей 12 копеек.

Он же, <Ф,И,О> виновен в том, что совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, <дата> года, примерно в 05 часов 20 минут, находясь напротив пятого подъезда по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар<адрес>, корп.6, умышленно рукой нанес один удар по левому переднему стеклу автомашины и один удар ногой по задней левой двери автомашины <Ф,И,О> регистрационный знак<адрес> рус, 2004 года выпуска, темно-синего цвета, принадлежащей на праве собственности гр. <Ф,И,О>, находящейся в пользовании по рукописной доверенности г<адрес> Е.А., причинив механические повреждения в виде: разбитого стекла левой передней двери, стоимость, замена и установка которого составляет 2300 рублей и повреждения задней левой двери автомашины, стоимостью 17 000 рублей, а всего на общую сумму 19 300 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив <Ф,И,О> значительный материальный ущерб на общую сумму 19 300 рублей

После консультации с защитником, подсудимым <Ф,И,О> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Купцова К..О. и потерпевшие <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О> не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия <Ф,И,О> квалифицированы по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по двум эпизодам по ст. 167 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные <Ф,И,О> относится к категории небольшой и средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра, формально характеризуется по месту своего жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого <Ф,И,О> в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Ф,И,О> судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности <Ф,И,О>, обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что <Ф,И,О> возместил полностью причиненный вред потерпевшим, и потерпевшие не настаивают на строгом наказании <Ф,И,О>, суд считает возможными назначить наказание подсудимому условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Ф,И,О> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, 167 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

По двум эпизодам по ст. 167 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить <Ф,И,О> наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на <Ф,И,О> ряд обязательств: а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.