ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ



Вступил 15.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

<адрес> «01 » февраля 2 010 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.

подсудимого <Ф,И,О>

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> 052 от <дата> года,

При секретаре ХХХХ

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего экспедитором в ООО «<Ф,И,О>», зарегистрированного: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: <дата> года в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещества общей массой 0, 85 грамма, которые согласно справке об исследовании И-1\1292 от <дата> года и заключению эксперта <№>Э-1336 от <дата> года, содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0, 35 грамма, что составляет крупный размер, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовал указанное наркотическое средство для удобства сбыта в два свертка и незаконно хранил при себе в целях сбыта приискивая покупателя, и 18 сентября 2009 года, примерно в 13 часов 20 минут, находясь в подъезде по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес>, корпус 2 незаконно сбыл указанные вещества общей массой 0, 85 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство-амфетамин, массой 0, 35 грамма, что составляет крупный размер <Ф,И,О>, участвующему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в размере 2 000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота указанные вещества, общей массой 0, 85 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0, 35 грамма, что составляет крупный размер, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что он купил наркотическое средство у молодого человека по имени <Ф,И,О> <Ф,И,О> его попросил купить наркотик и пообещал, что потом его угостит, на что он согласился. Он пошел к <Ф,И,О>, они вышли с ним вместе, сели в автобус, доехали до комплекса «<Ф,И,О>», попросил <Ф,И,О> подождать около магазина «<Ф,И,О>». Он зашел за угол, отдал денежные средства <Ф,И,О>, забрал наркотическое средство, сразу в двух пакетиках. Но наркотические средства он не расфасовывал, так как у него просто на это времени не было. Потом <Ф,И,О> предложил ему пройти в подъезд, там они употребили наркотик, вдохнув через но<адрес> из подъезда, его задержали, после чего приехали понятые, в присутствии которых провели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 2 купюры п<адрес>блей и одну купюру по 1000 рублей, от чего он был в шоке, так как он отдал денежные средства <Ф,И,О> за наркотик. Потом его отвезли на медицинское освидетельствование, после чего отвезли в отделение. Денежные средства ему подбросили, но вину в том, что он передал наркотическое средство за вознаграждение <Ф,И,О>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, полностью признал.

Наряду с признанием подсудимым <Ф,И,О> своей вины в совершенном деянии, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, а также оглашенными по ходатайству прокурора на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О> и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе расследования указанного уголовного дела он дал признательные показания, а так же изъявил желание помочь органам УФСКН РФ по <адрес> в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно сообщил, что ему известен молодой человек по имени «<Ф,И,О>», который занимается сбытом наркотического средства- амфетамин. В ходе ОРМ «проверочная закупка» молодой человек по имени «<Ф,И,О>» был установлен, как <Ф,И,О>. <дата> года, находясь в Службе по САО УФСКН РФ по <адрес>, он по просьбе оперативных сотрудников, позвонил <Ф,И,О> и договорился с последним о покупке наркотического средства- амфетамин на 2000 рублей. Далее, в одном из служебных помещений Службы по САО УФСКН России, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все его участники. Затем, ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинство<адрес>блей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, он вместе с сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> проследовал к дому 1, корп.2 по <адрес> <адрес>, где должна была состояться встреча с <Ф,И,О>. Прибыв на место, он вышел из машины, после чего направился к вышеуказанному дому, при этом сотрудники ФСКН РФ по <адрес> остались в машине вести наблюдение. Подойдя к дому, он позвонил <Ф,И,О>и сказал, что прибыл в условленное место. Затем, примерно в 13 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, он встретился с <Ф,И,О>, которому передал 2000 рублей за наркотическое средство, а получив деньги, <Ф,И,О> попросил подождать его и направился к соседнему дому. Примерно через 5-10 минут <Ф,И,О> вернулся и попросил его зайти с ним в подъезд<адрес>, корп.2 по<адрес> <адрес>. Находясь в подъезде указанного дома, <Ф,И,О> передал ему два свертка с веществом, после чего он вместе с <Ф,И,О> вышел из подъезда указанного дома на улицу, где в последствии «<Ф,И,О>» был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В тот же день, по вышеуказанному адресу, в присутствии двух понятых, в служебной автомашине, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что указанные свертки он приобрел у своего знакомого - <Ф,И,О> за 2000 рублей. (<№> )

Свидетель <Ф,И,О> показал суду, что он работает оперуполномоченным УР ОВД по району Западное Дегунино <адрес>. <дата> года, сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан <Ф,И,О>, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Допрошенный по данному уголовному делу гр. <Ф,И,О> дал признательные показания, а так же сообщил, что ему известен молодой человек по имени «<Ф,И,О>», занимающийся незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин. После этого, гр. <Ф,И,О> написал заявление, где изъявил желание помочь органам УФСКН РФ по <адрес> в изобличении «<Ф,И,О>». 18 сентября 2009 года, днем, примерно в 12 часов 00 минут, <Ф,И,О>, позвонил «<Ф,И,О>» и договорился с последним о продаже двух свертков с амфетамином на сумму 2000 рублей. В тот же день, в одном из служебных помещений Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр <Ф,И,О>, в ходе которого, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, <Ф,И,О>, в присутствии понятых, были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинство<адрес>блей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, <Ф,И,О>, совместно с ним и другими оперативными работниками, понятыми, проследовал к дому 1, корп.2 по<адрес> <адрес>, где должна была состояться встреча с «<Ф,И,О>». Прибыв на место, <Ф,И,О> вышел из машины и направился к подъезду указанного дома. При этом он и другие оперативные работники находились недалеко от указанного места, в служебной автомашине и вели наблюдение. В тот же день, примерно в 13 часов 10 минут, возле указанного дома <Ф,И,О><Ф,И,О>. встретился с молодым человеком, в последствии оказавшимся <Ф,И,О> В ходе указанной встречи, гр. <Ф,И,О> передал что-то <Ф,И,О>, после чего последний направился к соседнему дому и зашел за угол дома. При этом, для того что, бы не терять из виду <Ф,И,О>,он проследовал за последним до угла дома. Зайдя за угол дома, <Ф,И,О> постоял там несколько минут, после чего вернулся к <Ф,И,О> Далее, <Ф,И,О>. совместно с <Ф,И,О> зашли в подъезд дома <адрес><адрес>, где <Ф,И,О> что-то передал <Ф,И,О>. Примерно через 5-10 минут, <Ф,И,О> вместе с <Ф,И,О> вышли из подъезда на улицу, и <Ф,И,О> подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, после чего <Ф,И,О> был задержан. Далее, по вышеуказанному адресу, в служебной автомашине, в присутствии двух понятых, <Ф,И,О> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, свертки с порошкообразным вещество, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у «<Ф,И,О>» за 2000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, там же, в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр гр. <Ф,И,О>. Перед началом досмотра, гр. <Ф,И,О> было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что последний отвечать на указанный вопрос отказался. В ходе указанного досмотра, из заднего правого кармана джине, были изъяты денежные средств в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинством 500 рублей. По поводу изъятых предметов гр. <Ф,И,О> от пояснений отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель <Ф,И,О> в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям <Ф,И,О>

Свидетель <Ф,И,О> показал суду, что <дата> года, он был приглашен в Службу по САО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>, дом 5/23, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гр. <Ф,И,О>, согласившегося участвовать в ОРМ «проверочная закупа» в роли покупателя наркотического средства. В ходе указанного досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, <Ф,И,О>, были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинство<адрес>блей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> попросили его продолжить участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он и второй понятой согласился. В тот же день, он и второй понятой, <Ф,И,О>, а так же оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, на служебной автомашине, проследовали к дому 1, корп.2 по<адрес> <адрес>, где должна была состояться встреча с продавцом наркотического средства. Прибыв на место, гр. <Ф,И,О> вышел из машины, после чего направился к подъезду указанного дома. В тот же день, по вышеуказанному адресу, в его присутствии и в присутствии второго понятого, гр. <Ф,И,О> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> 2 свертка с порошкообразным вещество, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у «<Ф,И,О>» за 2000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гр. <Ф,И,О>, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Перед началом указанного досмотра, гр. <Ф,И,О> было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а так же денежные средства, добытые преступным путем, однако последний отвечать на указанный вопрос отказался. В ходе указанного досмотра, из заднего правого кармана джине, были изъяты денежные средств в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинство<адрес>блей. По поводу изъятых денежных средств гр. <Ф,И,О> от пояснений отказался.

В ходе предварительного расследования свидетелем <Ф,И,О>, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса на основании ст. 281 УПК РФ были даны аналогичные показания. ( <№>)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением Юнусова М.Ш., от <дата> г., в котором он изъявил согласие оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени «<Ф,И,О>», занимающегося сбытом наркотических средств на территории района Западное Дегунино <адрес>. (<№>);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 сентября 2009 г. в отношении <Ф,И,О> (<№>);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от <дата> года с приложениями, согласно которого, <дата> года, в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, был произведен личный досмотр гр. <Ф,И,О>, давшего согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. В ходе указанного досмотра запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Далее, по вышеуказанному адресу, гр. <Ф,И,О>, были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей за номером эх 1466955 и 2 купюрами достоинство<адрес>блей за номером Бх 2034947, пА 4903477, для проведения ОРМ «проверочная закупка». В тот же день, у<адрес>, корп.2 по<адрес> <адрес>, по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства- амфетамин, гр. <Ф,И,О>, был задержан гр. <Ф,И,О>. В тот же день, по вышеуказанному адресу, гр. <Ф,И,О>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> два свертка с порошкообразным веществом. После этого, был произведен личный досмотр гр. <Ф,И,О>, в ходе которого из заднего правого кармана джинс, были изъяты денежные средств в размере 2000 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 2 купюрами достоинство<адрес>блей, которые ранее передавались <Ф,И,О> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом гр. <Ф,И,О> от пояснений, по поводу изъятых у него денежных средств, отказался.

(<№>);

- справкой об исследовании <№>И-1/1292 от <дата> года, согласно которой, в составе веществ в виде порошка и комков белого цвета общей массой 0,85 грамма, добровольно выданных гр. <Ф,И,О> и представленных на исследование, содержится наркотическое средство- амфетамин, массой более 0,2 грамма, но менее 1,0 грамма (<№>)

- заключением эксперта <№>Э-1/1336-09 от <дата> года, согласно которому, в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и гранул белого цвета общей массой 0,83 грамма из двух свертков, добровольно выданных <Ф,И,О>, содержится наркотического средство- амфетамин в количестве 0,35 грамма. (<№>).

Оценив и исследовав в совокупности все обстоятельства по делу суд считает вину подсудимого <Ф,И,О> установленной и доказанной.

Доводы подсудимого <Ф,И,О>о том, что денежные средства были подброшены опровергаются показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, а также письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда каких-либо оснований не имеется, поскольку никто из них, а также сам подсудимый не заявили о наличии каких- либо неприязненных отношений, в связи с чем суд расценивает указанные доводы подсудимого как способ защиты.

Квалифицирующий признак – «в крупном размере», нашел свое подтверждение исходя из объема и веса наркотического средства – общим весом 0,85 грамма, содержащее в себе наркотическое средство - амфетамин, общим весом 0, 35 грамма, которое <Ф,И,О> передал <Ф,И,О>, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого <Ф,И,О> как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, за что он подлежит ответственности по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных деяний; данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <Ф,И,О> согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для назначения <Ф,И,О> условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

Ввиду того, что совершенное <Ф,И,О> деяние является особо тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает <Ф,И,О> отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средством – амфетамин- остаточной массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.303-305 ; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 5 ( пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу <Ф,И,О> в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с <дата> года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средством - амфетамин - остаточной массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: