ст.111 ч.1 УК РФ



Вступил 22.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Город Москва <дата>

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого <Ф,И,О>,

Защитника в лице адвоката Куликова В.А., представившего служебное удостоверение <дата> от <дата> года,

Потерпевшего <Ф,И,О>

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: <дата> года примерно в 23.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим <Ф,И,О> в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес> в ходе ссоры с потерпевшим умышленно нанес ему удары ножницами в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей, 5-го сегмента правой доли печени, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, и резаное ранение мягких тканей правой кисти, квалифицирующееся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Органом предварительного расследования действия подсудимого <Ф,И,О> обоснованно квалифицированы как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, за что он подлежит ответственности по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, а также его чистосердечное раскаяние; мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании и то, что подсудимые и потерпевший, являются близкими родственниками - родными братьями; а также обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить <Ф,И,О> наказание с применением ст. 73 УК РФ, не усматривая целесообразности в назначении ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.

Исковые требования, заявленные Тимирязевским межрайонным прокурором в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 9 549 рублей 15 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с <Ф,И,О>

Вещественные доказательства по уголовному делу – ножницы, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Западное Дегунино <адрес> –уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - ножницы, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Западное Дегунино <адрес> уничтожить.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 9 549 ( девять тысяч пятьсот сорок девять) рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: