ст.228 ч2, 228 ч.1 УК РФ



Вступил 05.02.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва <дата> года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого <Ф,И,О>

С участием защитника в лице адвоката <Ф,И,О>, представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 13 января 2010 года,

При секретаре ххххх.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в г. Москве, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: <дата> Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 111 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ<адрес>к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно постановления Московского городского суда г. Москвы от <дата> года срок наказания снижен до 5 лет 1 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,


У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <Ф,И,О> незаконно хранил при себе, без цели сбыта в карманах своей одежды сверток, в котором находились два свертка с веществом общей массой 9, 15 гр, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, после чего указанное наркотическое средство, массой 9, 15 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> года, примерно в 19.00 часов по адресу: <адрес> а затем обнаружения и изъятия указанного наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 9, 15 грамма, что является особо крупным размером, в этот же день, <дата>, примерно в 19 часов 30 минут в помещении ОВД по<адрес>у <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>.

Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия <Ф,И,О> квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения <Ф,И,О> наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, а также наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает, что <Ф,И,О> совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, и его действия, согласно ст. 63 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого <Ф,И,О>, а также количество и вид наркотического вещества, изъятого у <Ф,И,О> суд не усматривает оснований для назначения наказания, с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначает наказание ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом данных о личности подсудимого не назначает.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 9,09 грамма; находящиеся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы ( квитанция <№> <№>) уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, остаточной массой 9,09 грамма; находящиеся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД <адрес> ( квитанция 0029006 <№>) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: