ч.1 ст.228 УК РФ



Вступил 29.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

г. Москва <дата> г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого <Ф,И,О>,

защитника в лице адвоката Николиной И.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> г.,

при секретаре ХХХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого <дата> г. Коптевским районным судом г. Москвы по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФк 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> г. условно-досрочно на основании постановления Торжокского городского судаТверской области от <дата> г. на не отбытый срок 1 год 06 месяцев 10 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Ф,И,О> виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем малом кармане надетых на нем джинсовых брюк, наркотическое средство – гашиш, массой 2,5 гр., в крупном размере, вплоть до 17 час. 10 мин., <дата> г., когда находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по<адрес>у <адрес> и в ходе личного досмотра, в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин., <дата> г., в помещении дежурной части ОВД по<адрес>у <адрес>, расположенного по адресу:

<адрес>, <адрес><адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, было у него (Дорошенко) обнаружено и изъято.

Подсудимый <Ф,И,О> в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении данного преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник <Ф,И,О> поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель <Ф,И,О> согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, учитывая, что обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Органом дознания действия <Ф,И,О> квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель <Ф,И,О> просила исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение», поскольку время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органом дознания установлены не были.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из предъявленного <Ф,И,О> обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, ранее судим <дата> <адрес> районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ<адрес> годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <дата> г. условно-досрочно на основании постановления <адрес> от <дата> г. на не отбытый срок 1 год 06 месяцев 10 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признает его раскаяние в содеянном.

Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, вид наркотического средства, которое незаконно хранил подсудимый, суд считает, что исправление <Ф,И,О> и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на <Ф,И,О> исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения <Ф,И,О> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш (остаточный вес после проведенного исследования 2,3 гр.), хранящееся в камере хранения СО при ОВД по<адрес>у <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: