ст.105 ч.1 УК РФ



Вступил 01.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

<дата> года <адрес>

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А<Ф,И,О>

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

подсудимой <Ф,И,О>

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение <№> от <дата> года,

При секретаре хххххх,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившейся <дата> года в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Ф,И,О> <дата> года, в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, около скамейки, расположенной у забора общеобразовательной школы <№>, по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <Ф,И,О>, нанесла <Ф,И,О> не менее девяти ударов ножом в жизненно важные части тела - спину и голову, чем причинила <Ф,И,О> множественные ножевые колото-резанные ранения, а именно: два проникающих колото-резанных ранения спины с повреждением мягких тканей, проникающее в плевральный синус и брюшную полость колото-резаное ранение спины справа с повреждением мягких тканей и печени, проникающее колото-резанное ранение спины слева с повреждением мягких тканей и легкого, проникающее колото-резанное ранение спины слева с повреждением мягких тканей, каждое из указанных колото-резанных ранений по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью <Ф,И,О>, а также причинила повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения правой лопаточной области с повреждением мягких тканей, двух резаных ранений лобной области с повреждением мягких тканей и поверхностным повреждением лобной кости (насечкой), колото-резанное ранение правого плеча с повреждением мягких тканей, квалифицирующиеся как причинившие <Ф,И,О> легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня. После чего с места происшествия скрылась.

В результате вышеописанных умышленных преступных действий <Ф,И,О> смерть <Ф,И,О> наступила <дата> года в ГКБ <№> <адрес> от перечисленных колото-резанных ранений спины.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая <Ф,И,О> свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью подтвердила показания данные ею в ходе предварительного расследования о том, что подруга <Ф,И,О> рассказала о том, что <Ф,И,О> и <Ф,И,О> на улице оскорбили две сестры по имени <Ф,И,О> и <Ф,И,О>. Выслушав данную историю, она сказала <Ф,И,О>, что это оставлять так нельзя и что надо данных сестер наказать, так как ближе <Ф,И,О> у нее никого нет. У возникло желание убить обидчиков. С того момента она стала каждый день приезжать в вечернее время, примерно после 21 часа 00 минут в гости к <Ф,И,О>, пытаясь найти данных сестер в районе магазина «<Ф,И,О>», с той целью, что бы убить, а <Ф,И,О> хотела их просто побить.

<дата> года примерно в 03 часа 00 минут она приехала в гости к <Ф,И,О> по адресу: <адрес> вместе с ней приехал ее знакомый по имени <Ф,И,О>. Втроем пошли гулять по <адрес><адрес>. Алексей и <Ф,И,О> употребляли пиво, она в тот вечер не пила. В этот же день, примерно в 05 часов 30 минут <Ф,И,О> пошла провожать ее и <Ф,И,О> до автобусной остановки, расположенной напротив магазина «<Ф,И,О>». На автобусной остановке, она и <Ф,И,О> увидели, что на противоположной стороне дороги находится компания из нескольких человек, среди них <Ф,И,О> узнала двух сестер <Ф,И,О> и <Ф,И,О>, которые ранее оскорбляли <Ф,И,О> и <Ф,И,О>„ о чем <Ф,И,О> сообщила ей. Тогда она и <Ф,И,О> решили, что <Ф,И,О> вмешивать не будут и посадили его на автобус. <Ф,И,О> уехал на автобусе в сторону станции метро <Ф,И,О>. После чего она с <Ф,И,О> пошли на лавочки, которые расположены у общеобразовательной школы <№> по адресу: <адрес><адрес> Она решила подождать, когда на остановке останутся только две сестры <Ф,И,О> для того, чтобы с ними разобраться, <Ф,И,О> ее идею поддержала. У нее в куртке с левой стороны под подмышкой находился нож обычный кухонный размером с ладонь, рукоять ножа темного цвета, на рукоятке ножа имеются две клепки, на клинке надпись латинскими буквами. Этот нож она носила с собой всегда, с целью самообороны. Через какое- то время <Ф,И,О> подошла к ней и <Ф,И,О>, пытаясь завести разговор, однако та ей сказала, чтобы для разговора пришла ее сестра - <Ф,И,О> после этих слов <Ф,И,О> направилась в сторону автобусной остановки, где находилась ее сестра <Ф,И,О> и другие, ранее не знакомые <Ф,И,О> и ей лица. Через некоторое время подошла <Ф,И,О> и ранее не знакомый им молодой человек, на вид 30 лет, светловолосый, среднего роста, худощавого телосложения. <Ф,И,О> сразу же спросила у <Ф,И,О>, на каком основании она, и сестра оскорбляли ее и мать. <Ф,И,О> сказала, что они не оскорбляли. Она была очень агрессивно настроена в отношении двух сестер. После чего <Ф,И,О> первая стала наносить <Ф,И,О> удары кулаками по лицу. В ходе ссоры <Ф,И,О> стала отвечать <Ф,И,О> ударами. Она подошла к <Ф,И,О> и ударила ее два раза руками, по какой части тела, не помнит. Потом правой рукой из-под куртки слева она достала нож и нанесла им один удар по голове <Ф,И,О>, количество ударов <Ф,И,О> не помнит. После чего она нанесла ножом удары <Ф,И,О> в спину, количество ударов она не помнит. <Ф,И,О> при этом наносила <Ф,И,О> удары кулаками и ногами в разные части тела и головы. От полученных повреждений ножом по голове, у <Ф,И,О> хлынула кровь, при этом <Ф,И,О>. разговаривала, пыталась уговорить ее пообщаться. <Ф,И,О> не кричала, на помощь не звала, передвигалась. Так как она крови не боится, когда видит кровь, на противнике становится более агрессивной, в драке не сдержанна. <Ф,И,О>

ударов ножом наносимых ею <Ф,И,О> не видела, в связи чем, она долго объясняла <Ф,И,О> почему надо быстро покинуть место происшествия. Через некоторое время <Ф,И,О> упала от полученных повреждений на землю, увидев, что она упала, молодой человек, который находился все это время рядом убежал в сторону автобусной остановки. После чего она и <Ф,И,О> пешком направились к <Ф,И,О> домой, где <Ф,И,О> переодела окровавленные вещи, положила их в мешок и забрала с собой домой к ней домой, где она постирала штаны <Ф,И,О> и повесила их сушить. Решив, что по

факту случившегося за <Ф,И,О> приедут сотрудники милиции, поехала

домой к <Ф,И,О>, а <Ф,И,О> оставила у себя в квартире.

Признательные показания подсудимой <Ф,И,О> подтверждаются также протоколом проверки показания на месте, согласно которому <Ф,И,О> подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею убийства <Ф,И,О> путем нанесения множественных ударов ножом ( <№>).

Допросив подсудимую <Ф,И,О>, огласив по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего <Ф,И,О>, допросив свидетеля <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, а также исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой вышеописанных преступных действий.

Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, на основании ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего <Ф,И,О>. следует, что его сестра <Ф,И,О> проживала в <адрес>, работала в спортивном клубе «<Ф,И,О>», снимала квартиру. У нее имеется несовершеннолетний сын. Когда общался с сестрой по телефону в последний раз, та сообщила, что скоро приедет. О том, что сестру убили узнал <дата> года. ( <№>).

Свидетель <Ф,И,О> показала суду, что 27.09 2009 года примерно в два часа ночи она совместно со своей матерью находилась во дворе, где каталась на качелях. В этот момент к ним подошли друзья: <Ф,И,О>. и ее молодой человек, которые приехали к ней в гости. После этого мама пошла домой, а они пошли гулять по району Бескудниково, так как <Ф,И,О> нужны были деньги в сумм<адрес>блей на лекарство от педикулеза, они ходили по местам массового скопления людей, где спрашивали у прохожих деньги. В связи с тем, что у Побережной не получилось заработать денег, они стали просто гулять по району. Вернулись к ее дому, время было примерно в 05 часов утра, потом направились в сторону остановки «Музыкальная школа» возле ночного магазина, после чего она и <Ф,И,О> проводили <Ф,И,О>. В дальнейшем, она и <Ф,И,О> присели на лавочку расположенную в 25-30 метрах от остановки и стали разговаривать о жизни. Примерно через 30 минут с противоположной стороны автобусной остановки в их адрес, она услышала нецензурную брань которую произносила ранее ей не знакомая женщина – <Ф,И,О>римерно через 2-3 минуты после этого, данная женщина направилась в их сторону, перейдя Бескудниковский бульвар, и резко пойдя к ней схватила ее за воротник и стала ее трясти, с нею был мужчина, она его хотела оттолкнуть, но упала. Потом она сказала, что хочет поговорить с нею, она согласилась. Она ей протянула руку, она встала. Она села рядом с ней и увидела, что у <Ф,И,О> кровь на лбу. Она подумала, что она ударилась когда падала, потом женщину стало трясти, только потом ей в милиции сказали, что у нее эпилепсия, она не поняла, что с ней происходит и хотела вызвать скорую, но ее телефон был дома, где в это время находились <Ф,И,О> с мужчиной, не знает. Когда <Ф,И,О> села на лавочку она услышала, как <Ф,И,О> ей сказала в приказном порядке уходить. <Ф,И,О> встала и нормально пошла, затем села на лавочке, она успокоилась. Затем к ним подошла сестра той женщины, стала на них кричать, что именно она не помнит. <Ф,И,О> направилась в ее сторону, она пыталась ее остановить, но не успела. Между ними началась ругань, но они не дрались. Когда она подошла к ним, то встала между ними расставив руки, чтобы не было конфликта. <Ф,И,О> начала провоцировать, она ее оттолкнула в сторону и она упала и стала кричать, что ее убивают.

Свидетель <Ф,И,О>. показала суду, что <дата> года утром пошла на работу. Придя на автобусную остановку она увидела женщину, которая была вся в крови. Она предложила женщине вызвать скорую, но та отказалась. Тем не менее она вызвала скорую. Также поблизости она видела двух девушек, но опознать их не может.

Свидетель <Ф,И,О>. показал суду, что подсудимая ранее с 2003 по 2006 года проживала в их приюте. Может охарактеризовать Побережную как сложную и вспыльчивую девочку. Несколько раз убегала из приюта. Принимала участие в самодеятельности, пела. По решению медико-психолого-педагогической комиссии ей был поставлен диагноз обучение по программе школы 8 вида (коррекционная школа), у нее была низкая мотивация к учебе. Она была подвержена вспышкам гнева и неадекватно реагировала на замечания педагогов. Она посещала спортивную секцию. Находясь в приюте посещала спортивную секцию, конюшню, работала в теплице.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимой <Ф,И,О> его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 27сентября 2009 года <Ф,И,О> нанесла ножевые ранения <Ф,И,О> ( <№>);

- протоколом явки с повинной <Ф,И,О>, из которого следует, что <дата> года <Ф,И,О> находясь в Бескудниковском парке в <адрес> в ходе ссоры с <Ф,И,О> нанесла последней ножевые ранения в область правого плеча, голову, спину.( <№>);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому <Ф,И,О> добровольно выдала нож, в черном кожаном чехле, которым ею было совершено преступление ( <№>);

- протоколом осмотра изъятого у <Ф,И,О> ножа и препаратов ран трупа <Ф,И,О>, в ходе которого установлено, что с учетом сравнения размеров и характеристик ножа, длины и ширины раневых каналов у <Ф,И,О>, обнаруженные у <Ф,И,О> колото-резаные раны могли быть причинены клинком осматриваемого ножа. ( <№>);

- заключением молекулярно-генетического эксперта, согласно выводов которого на ноже, добровольно выданном <Ф,И,О> обнаружена кровь Прудниковой И.А. ( <№>);

- Заключением судебно – медицинского эксперта, из которого следует, что на трупе <Ф,И,О> обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ножевые колото-резанные ранения, а именно: два проникающих колото-резанных ранения спины с повреждением мягких тканей, проникающее в плевральный синус и брюшную полость колото-резаное ранение спины справа с повреждением мягких тканей и печени, проникающее колото-резанное ранение спины слева с повреждением мягких тканей и легкого, проникающее колото-резанное ранение спины слева с повреждением мягких тканей, каждое из указанных колото-резанных ранений по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью <Ф,И,О>, а также причинила повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения правой лопаточной области с повреждением мягких тканей, двух резаных ранений лобной области с повреждением мягких тканей и поверхностным повреждением лобной кости (насечкой), колото-резанное ранение правого плеча с повреждением мягких тканей, квалифицирующиеся как причинившие <Ф,И,О> легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня. ( <№>)

Признательные показания подсудимой <Ф,И,О> об обстоятельствах совершенного им преступления, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, подтверждаются рядом доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, у которых не имеется каких- либо оснований для оговора подсудимой.

Кроме того, вина подсудимой объективно подтверждается, добровольно выданным подсудимой <Ф,И,О> ножом и впоследствии в ходе медико - криминалистической экспертизы было установлено, что именно этим ножом были причинены потерпевшей ранения.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства по делу, суд вину <Ф,И,О> считает установленной и доказанной.

Органом предварительного расследования действия подсудимой <Ф,И,О> квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

Однако, суд считает данную квалификацию действий подсудимой <Ф,И,О> неверной.

Как установлено судом, из показаний подсудимой <Ф,И,О> действительно следует, что узнав о том, что ее подругу <Ф,И,О> обидела <Ф,И,О>, у нее возник умысел убить <Ф,И,О>, которую она стала разыскивать для осуществления своего преступного умысла, при этом постоянно имея при себе нож. Встретив <Ф,И,О>, <Ф,И,О> нанесла <Ф,И,О> умышленно с достаточной силой колото-резаные ранения, в область спины, причинив тяжкий вред здоровью. В результате полученных ранений потерпевшая <Ф,И,О> была госпитализирована в больницу, где находилась на излечении с 27 сентября по <дата> года, и ее смерть наступила от множественных колото-резаных ранений, осложнившихся развитием пневмонии и миокардита.

Таким образом, исходя из характера и локализации причиненных телесных повреждений, с учетом того, что потерпевшая, после полученных ранений на протяжении нескольких дней находилась на излечении в больнице, суд считает, что действия <Ф,И,О> надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ признается обстоятельством смягчающим наказание.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает <Ф,И,О> отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства: нож - хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 301-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <Ф,И,О> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. <дата> года.

Вещественные доказательства : нож - хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной содержащейся под стражей в этот же срок с момента вручения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Судья: