ст.111 ч.1 УК РФ



Вступил 01.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва <дата> года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого <Ф,И,О>,

защитника в лице адвоката Хоруженко А.С.,

представившего удостоверение <№> ордер <№> от <дата> года,

при секретаре хххххх,

а также с участием потерпевшего <Ф,И,О>,

рассмотрев материалы дела в отношении <Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца совхоз<адрес><адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 2 курса строительного колледжа <№>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Ф,И,О> в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, <дата> года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес> «а», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <Ф,И,О>, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <Ф,И,О>, действуя с указанной целью, находившимся при нем ножом, умышленно нанес <Ф,И,О> один удар в область живота, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же (<Ф,И,О>) виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно: он, <дата> года, примерно в 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес> «а», на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <Ф,И,О>, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений <Ф,И,О>, действуя с указанной целью, находившимся при нем ножом, умышленно нанес один удар в область правого плеча потерпевшего, причинив непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель <Ф,И,О>, потерпевший <Ф,И,О> в судебном заседании, потерпевший <Ф,И,О> письменно, заявили о своем согласии с ходатайством <Ф,И,О>

Наказание за совершенное <Ф,И,О> преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого <Ф,И,О> правильно квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: <Ф,И,О> не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не поступало, по прежнему месту учебы в ГОУ СПО <Ф,И,О> характеризуется отрицательно. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, родственниками <Ф,И,О> потерпевшим возмещен моральный вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении сурового наказания, суд считает, что исправление <Ф,И,О> и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

<Ф,И,О> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года;

По ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 71 УК РФ «три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы», окончательно назначить <Ф,И,О> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН ) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное <Ф,И,О> наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении трех лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на <Ф,И,О> исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения <Ф,И,О> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Востчоное Дегунино <адрес> – уничтожить; футболка, кофта с капюшоном, куртка, выданные на ответственное хранение потерпевшему <Ф,И,О>, оставить по принадлежности; свитер, куртка, выданные на ответственное хранение потерпевшему <Ф,И,О>, оставить по принадлежности.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 15928 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 92 копеек, затраченные на лечение потерпевшего.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу Департамента финансов г. Москвы 21504 (двадцать одна тысяча пятьсот четыре) рубля 04 копейки, затраченные на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий