ст.ст.146,273 УК РФ



Вступил 20.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

< b>

Город Москва <дата>

<адрес>Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора <Ф,И,О>,

Подсудимого <Ф,И,О>

Защитника в лице адвоката <Ф,И,О>, представившего служебное удостоверение <№> и ордер <№> от 05 февраля 2010 года

При секретаре <Ф,И,О>

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, женатого, имеющего сына 2002 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконного использования, объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно: <Ф,И,О> в неустановленное время до <дата> года, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, с целью извлечения незаконной прибыли, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, путем незаконной инсталляции (установки) контрафактных программ для ЭВМ, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воли, с неустановленного ресурса глобальной информационной сети «Интернет» осуществил запись на жесткий диск и DVD диск заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а именно на DVD диск «<Ф,И,О><Ф,И,О>» <Ф,И,О><Ф,И,О><Ф,И,О>, на жесткий диск «<Ф,И,О><Ф,И,О>» правообладателями которых являются «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О>» и общая стоимость которых, согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации систем и технологий» <№> от <дата> составляет 171 150 рублей 14 копеек, что является крупным размером.

Указанные жесткий диск и DVD диск с записанными заведомо контрафактными программами для ЭВМ он (<Ф,И,О>) хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу вплоть до <дата> года.

После чего, в продолжение своей преступной деятельности, он (<Ф,И,О>), <дата> года, в 19 часов 20 минут, перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных дисках, из места их хранения, расположенного по вышеуказанному адресу, в квартиру расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>,<адрес>,<адрес><адрес>, где в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 40 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О>» и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ - «<Ф,И,О><Ф,И,О>», «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О><Ф,И,О>», а именно установил их с выше указанных жесткого диска и DVD диска на внутренний жесткий диск «<Ф,И,О><Ф,И,О>» <Ф,И,О> персонального компьютера находящегося по вышеуказанному адресу, за что получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, после чего его (<Ф,И,О>) действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими ОРМ (проверочная закупка).

Таким образом, он (<Ф,И,О>) в неустановленное время до <дата> года приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры произведений, стоимость которых составляет 171 150 рублей 14 копеек, что является крупным размером.

Он же виновен в использовании вредоносной программы для ЭВМ, то есть использовании программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, а именно:

он (<Ф,И,О>), <дата> года в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес><адрес>, при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск <Ф,И,О><Ф,И,О>» <Ф,И,О> персонального компьютера заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «<Ф,И,О><Ф,И,О>», использовал находящуюся на принесенным им (Мириевым 0.0.) жестком диске <Ф,И,О>» s/n <Ф,И,О><Ф,И,О> вредоносную программу «<Ф,И,О>», которая, как следует из экспертизы <№> от <дата> года предназначена для несанкционированного копирования информации без ведома правообладателя и для генерации кодов установки (серийного номера) запрашиваемых при установке программного обеспечения «<Ф,И,О><Ф,И,О>», и является вредоносной.

Таким образом, <Ф,И,О> <дата> года в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 40 минут находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу совершил использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приведшей к несанкционированному копированию информации. Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого <Ф,И,О> суд квалифицирует как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; а также как использование вредоносной программы для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, за что он подлежит ответственности по ст.ст. 146 ч.2; 273 ч.1 УК РФ.

Согласно ст. 273 ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание <Ф,И,О> согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск в размере 59 647 рублей 74 копейки, заявленный представителем гражданского истца <Ф,И,О> суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого <Ф,И,О>

Вещественные доказательства – жесткий компьютерный диск, 2 компакт-диска, видеокассеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры САО <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2; 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы ;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного) года 1 ( одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ф.И.О. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу представителя гражданского истца «Ф.И.О.» <Ф,И,О> 59 647 ( пятьдесят девять тысяч шестьсот сорок семь) рублей 74 копейки

Вещественные доказательства по уголовному делу- жесткий компьютерный диск, 2 компакт-диска, видеокассеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры САО <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: