ст.159 ч.2 УК РФ



Вступил 17.03.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Город Москва <дата> года

<адрес>Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.

Подсудимого <Ф,И,О>

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение № <№> и ордер <№> от <дата> года,

При секретаре хххх

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого <дата> года<адрес>Коптевским районным судом города Москвы по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору того же суда от <дата> годак 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> года Мытищинским городским судомМосковской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата> года, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, примерно в 22 часа 39 минут находясь в здании кафе при заправочной станции ВР, расположенного по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес> Е, путем злоупотребления доверием ранее знакомого <Ф,И,О> похитил у последнего мобильный телефон марки Айфон аррlе стоимостью 20 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании Мегафон стоимость<адрес>блей, на счету которой находились денежные средства в сумм<адрес>блей, после чего <Ф,И,О> с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями <Ф,И,О> значительный материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.

Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого <Ф,И,О> как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, за что он подлежит ответственности по ст. 159 ч.2 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что <Ф,И,О> совершил преступление имея непогашенную судимость; имеет постоянное место регистрации в <адрес>.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Поскольку <Ф,И,О> имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и принимает во внимание, что действия <Ф,И,О> образуют рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим <Ф,И,О> в размере 20 200 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 18 декабря 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу <Ф,И,О> 20 200 (двадцать тысяч двести рублей).

Вещественное доказательство – цифровой диск, хранить при материалах дела ( <№>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: