ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Вступил 29.05.10 г.

П Р И Г О В О Р

г. Москва дата г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого ФИО2.,

защитника в лице адвоката Николиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата г.,

при секретаре ХХХХХХ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего адрес», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, дата г., точное время следствием не установлено, незаконно приобрел у ФИО5. за 1 000 руб. с целью дальнейшего сбыта сверток с порошкообразным веществом, массой 0,60 гр., с содержащимся в нем наркотическим средством – амфетамин, в количестве 0,10 гр., которое незаконно хранил при себе в целях сбыта. дата г., примерно в № час № мин., он (ФИО6), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: адрес, адрес незаконно сбыл вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,60 гр., с содержащимся в нем наркотическим средством – амфетамин, в количестве 0,10 гр., ФИО7. за 1 200 руб., которые были подготовлены и выданы последнему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Однако его (ФИО8) умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, дата г., он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты полученные от ФИО9. деньги в сумме 1 200 руб., а порошкообразное вещество, массой 0,60 гр., с содержащимся в нем наркотическим средством – амфетамин, в количестве 0,10 гр., дата г., в № часа № мин., было добровольно выдано ФИО10 сотрудникам милиции в помещении ОВД поадресу адрес, расположенного по адресу: адрес, адресадрес и тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Николина И.Н. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Купцова К.О. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО12, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО15 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО16 и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без реальной изоляции его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и возложением исполнения определенных обязанностей. Назначая основной вид наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО18 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – вещество, содержащее наркотическое средство - амфетамин (остаточный вес вещества после проведенного исследования 0,57 гр.), хранящееся на складе хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД адрес, уничтожить; денежные средства в сумме 1 200 руб. купюрами достоинством 1000 руб. еХ 2516698, достоинствоадресб. – Эг 0088756, ВМ 9427813, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД поадресу адрес, выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: