ст.158 ч.2 УК РФ



Вступил 16.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

г. Москва <дата>

<адрес>Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

подсудимого <Ф,И,О>

Адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение <№> от <дата> года,

Потерпевшего <Ф,И,О>, <Ф,И,О>

При секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

<Ф,И,О> родившегося <дата> года с <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <адрес>, 3-ий квартал,<адрес>,<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:. , в период времени с 23 часов 00 минут <дата> года до 07 часов 00 минут <дата> года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, корпус 3, квартира 182, имея умысел направленные на совершении кражи, что есть тайного хищения имущества, принадлежащего <Ф,И,О> и <Ф,И,О>, и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее <Ф,И,О> следующее имущество: подарочный набор: зажигалка, портсигар, брелока для ключей, и шариковая ручка общей стоимость<адрес>блей; пять металлических сувенирных зажигалок стоимостью 150 рублей каждая; одноразовая пьеза зажигалка стоимостью 10 рублей; куртка камуфляжной окраски стоимость<адрес>блей; пять керамических статуэток в форме животных стоимостью п<адрес>блей каждая; тельняшка стоимость<адрес>блей; тельняшка стоимость<адрес>блей; футболка с изображением головы собаки стоимость<адрес>блей; футболка с изображением собаки в полный рост стоимость<адрес>блей; четыре футболки стоимостью п<адрес>блей каждая; три черных балахона стоимостью п<адрес>блей каждый; белая футболка с изображением орла стоимость<адрес>блей; черные джинсы стоимость<адрес>блей; темно синие джинсы стоимостью 1000 рублей; две пары джинсов стоимостью п<адрес>блей каждая; синие джинсы стоимостью 1000 рублей; джинсы серого цвета стоимость<адрес>блей; синие джинсы стоимостью 1150 рублей; куртка черного цвета стоимостью 1000 рублей; сувенирный нож с компасом на рукоятке стоимость<адрес>блей; сувенирный нож с надписью на лезвии 440 сталь стоимость<адрес>блей; сувенирный нож стоимость<адрес>блей; сувенирный нож в форме кинжала с изображением волка на рукоятке стоимость<адрес>блей; сувенирный нож в форме кинжала с изображением лошади на рукоятке стоимость<адрес>блей; нож с надписью «USA» стоимость<адрес>блей; универсальный перочинный нож стоимость<адрес>блей; мобильный телефон «Самсунг Л-170» стоимостью 6450 рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимость<адрес>блей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумм<адрес>блей, флеш картой стоимость<адрес>блей; денежные средства в сумм<адрес>блей; магниты в количестве 4 штук стоимостью по 10 рублей каждый; сувенирный рог и кофта темно-зеленого цвета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 24950 рублей, и принадлежащее Сержантовой А.И. следующее имущество: женские сапоги стоимостью 1100 рублей; женские сапоги стоимость<адрес>блей; парфюмерная вода стоимость<адрес>блей; а всего на общую сумму 2650 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Стержантовой А.И. материальный6 ущерб на указанную выше сумму и <Ф,И,О> значительный материальный ущерб на указанную выше сумму,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> раскаялся в содеянном, свою вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что признает частично, фактически проживает по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес> корпус 2 квартир<адрес>вместно с <Ф,И,О> с 2006 года. <дата> года он (<Ф,И,О>) находился дома по указанному выше адресу. Примерно в 13 часов 00 минут <Ф,И,О> созвонилась с <Ф,И,О>, и договорилась о том, что он к ним придет. Примерно в 14 часов пришел <Ф,И,О>, при этом он принес с собой одну бутылку водки и пакет сока, которые они на троих распили. Затем он (<Ф,И,О>) еще сходил в магазин и купил бутылку водки, которую так же выпили на троих. Примерно в 17 часов <Ф,И,О> предложил пойти к нему домой по адресу: <адрес>, при этом <Ф,И,О> хотел поменяться дисками и выпить еще. После чего все направились к <Ф,И,О>, по пути выпили по одной бутылки пива. Когда пришли к <Ф,И,О>, он дал ему (<Ф,И,О>) свои спортивные штаны зеленого цвета, чтобы он (<Ф,И,О> их одел, а свои штаны не испачкал о собаку <Ф,И,О>. Затем прошли в кухню, где втроем выпили бутылку шампанского, после чего по просьбе <Ф,И,О> собрались идти выгуливать его собаку породы «Питбуль», при этом <Ф,И,О> дал ему (<Ф,И,О>) свою куртку «Пуховик» темного цвета, так как у него (<Ф,И,О>) была легкая куртка, в которой на улице было холодно. Затем договорились, что данную куртку он вернет через пару дней. Погуляв с собакой, купили в магазине еще водки и направились домой к <Ф,И,О>, где продолжили распивать водку. У <Ф,И,О> дома посмотрели ДВД диски, какие у него есть, отобрав некоторые диски, он (<Ф,И,О>) их положил к себе в рюкзак. Водку распивали в комнате, а на кухню ходили только курить. Затем у него с <Ф,И,О> зашел разговор о том, что у <Ф,И,О> есть не нужные ему вещи, и <Ф,И,О> предложил их ему, так как знал, что он работает на стройке и ему нужны вещи которые не жалко пачкать. Затем <Ф,И,О> достал какие то вещи из шкафа, а именно тельняшку, футболку, какие то джинсы, две пары, что еще он (<Ф,И,О>) не помнит так как был сильно пьян. Затем <Ф,И,О> включил фильм, который стала смотреть <Ф,И,О>, и продолжили распивать водку. Через некоторое время во сколько именно не знает, ему (<Ф,И,О>) стало плохо и он решил пойти домой, о чем сказал <Ф,И,О> и <Ф,И,О>. <Ф,И,О> предложил ему (<Ф,И,О>) с <Ф,И,О> остаться у него на ночь, но он (<Ф,И,О>) отказался. Он (<Ф,И,О>) направился в коридор одеваться, а <Ф,И,О> и <Ф,И,О> направились на кухню курить. Он (<Ф,И,О>) вернулся в комнату, подошел к шкафу стоявшему справа от входа и собрал с полки коллекцию ножей из 5-и или 6-и шт., которую ранее демонстрировал <Ф,И,О>, а затем рукой смахнул в пакет находящийся при нем все оставшееся на полке, что именно там было не помнит. Зачем это сделал он (<Ф,И,О>) не знает. Два длинных ножа он (<Ф,И,О>) положил в свой рюкзак, а короткие в тот же пакет что и остальное имущество. Затем все содержимое данного пакета он (<Ф,И,О>) накрыл вещами, какими то футболками <Ф,И,О>, которые <Ф,И,О> ему ранее сам отдал и он (<Ф,И,О>) их положил в другой пакет. Но он (<Ф,И,О>) может ошибаться, а именно он мог данные футболки взять и не из тех, что дал <Ф,И,О> Затем он (<Ф,И,О>) сказал <Ф,И,О>, что бы она закрыла за ним дверь, где в это время был <Ф,И,О> не помнит. При этом взял с собой пакет, в котором были ноже и что то еще, накрытое футболками, и пакет в котором лежали вещи которые передал <Ф,И,О>. Те вещи которые отдал <Ф,И,О> он (<Ф,И,О>) сложил вместе с ним (<Ф,И,О>) в два целлофановых пакета, а в третий пакет он (<Ф,И,О>) сложил ножи и остальное имущество, которое похитил у <Ф,И,О>. Еще один пакет с вещами которые отдал <Ф,И,О> он (<Ф,И,О>) оставил в квартире и при выходе попросил <Ф,И,О> их забрать, после чего ушел и направился домой. Когда он (<Ф,И,О>) пришел домой пакеты сразу разбирать не стал. Затем примерно через час пришла <Ф,И,О> и принесла третий пакет и амулет «Ловец снов». После чего они легли спать. На следующий день он (<Ф,И,О>) проснулся раньше <Ф,И,О> и пока она спала, разобрал рещи из квартиры <Ф,И,О>. В этот момент он (<Ф,И,О>) решил спрятать то, что похитил в квартире <Ф,И,О>, так как <Ф,И,О> не знала об этом и он не хотел, что бы <Ф,И,О> об этом узнала. Ножи он спрятал в вытяжку, а остальное имущество положил в пакете за кресло. А вещи, которые <Ф,И,О> отдал сам, начал раскладывать по шкафам. Затем через некоторое время от <Ф,И,О> узнал, что <Ф,И,О> возмущается по поводу своих вещей. И <Ф,И,О> сразу позвонила <Ф,И,О> и сказала, что вещи находятся у них, и что готовы их вернуть. Затем <Ф,И,О> собрала вещи <Ф,И,О> и выставила их за входную дверь в ее квартиру. Затем к ним приехали сотрудники милиции, с которыми он (<Ф,И,О>) и <Ф,И,О> уехали в ОВД по району Восточное Дегунино. После чего он (<Ф,И,О>) сознался в совершенном преступлении. Телефон <Ф,И,О> он не брал, чехол от его телефона так же не брал. Но не исключает того, что мог взять телефон, когда смахивал с полки ее содержимое в пакет, но дома у <Ф,И,О> он (<Ф,И,О>) телефона уже не видел,

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевших <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, свидетеля <Ф,И,О>, исследовав письменные материалы дела приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым вышеописанных преступных действий.

Из показаний потерпевшего <Ф,И,О> следует, что 03 января

2010 годя примерно в 10 часов его девушка <Ф,И,О> уехала домой, по адресу своей регистрации, а именно: в<адрес>. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут он позвонил <Ф,И,О> с целью поздравить ее с новым годом. По телефону <Ф,И,О> пригласила его к себе, так как им было нужно обменяться ДВД дисками с фильмами, при этом <Ф,И,О> пояснила, что она дома находится с <Ф,И,О>. Он направился к <Ф,И,О> домой по адресу: <адрес>,<адрес>, точного номера дома и квартиры не знает. По пути следования купил бутылку водки и пакет сока. Когда он (<Ф,И,О>) пришел к <Ф,И,О> втроем выпили данную бутылку водки, после чего <Ф,И,О> сходил и купил еще одну, выпив которую, направились к нему (<Ф,И,О>) домой, так как было необходимо выгулять собаку. По пути следования общались на отвлеченные темы, и выпили по одной банке пива. Придя к нему домой <Ф,И,О> отобрала диски фильмами, которые хотела взять, затем они пошли гулять с собакой, при этом он (<Ф,И,О>) ал <Ф,И,О> черную матерчатую куртку, так как ему на улице было холодно, но при этом они обговорили, что куртку <Ф,И,О> вернет после прогулки, то есть в этот же день, а именно повесит на вешалку в коридоре. Погуляв с собакой, зашли к нему (<Ф,И,О>) домой, где поговорили некоторое время. Примерно в 20 часов он (<Ф,И,О>) предложил <Ф,И,О> остаться у [его дома, и продолжить распитие спиртного. На что <Ф,И,О> согласились, после чего втроем сходили в магазин, где приобрели еще одну бутылку водки. Затем вернулись к нему <Ф,И,О>) домой и продолжили выпивать. Примерно в 23 часа, но он (<Ф,И,О>) точно не помнит и может ошибаться, он сказал, что пойдет спать, лег в кровать и усн<адрес> и <Ф,И,О> находились у него в квартире. <дата> года примерно в 07 часов 00 минут он (<Ф,И,О>) проснулся и обнаружил, что <Ф,И,О> и <Ф,И,О> ушли, при этом входные двери в квартиру были не заперты. Несмотря на то, что он (<Ф,И,О>) выпивал водку, события того дня помнит хорошо, точно помнит, что ни каких вещей ни <Ф,И,О>, ни <Ф,И,О> не дарил, не отдавал, не передавал в безвременное пользование. <дата> года когда он (<Ф,И,О>) проснулся, обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей, а именно было похищено следующее: подарочный набор: зажигалка, портсигар, брелока для ключей, и шариковая ручка общей стоимость<адрес>блей; пять металлических сувенирных зажигалок стоимостью 150 рублей каждая; одноразовая пьеза зажигалка стоимостью 10 рублей; куртка камуфляжной окраски стоимость<адрес>блей; пять керамических статуэток в форме животных стоимостью по 200 рублей каждая; тельняшка стоимость<адрес>блей; тельняшка стоимость<адрес>блей; футболка с изображением головы собаки стоимость<адрес>блей; футболка с изображением собаки в полный рост стоимость<адрес>блей; четыре футболки стоимостью п<адрес>блей каждая; три черных балахона стоимостью п<адрес>блей каждый; белая футболка с изображением орла стоимость<адрес>блей; черные джинсы стоимость<адрес>блей; темно синие джинсы стоимостью 1000 рублей; две пары джинсов стоимостью п<адрес>блей каждая; синие джинсы стоимостью 1000 рублей; джинсы серого цвета стоимостью 800 рублей; синие джинсы стоимостью 1150 рублей; куртка черного цвета стоимостью 1000 рублей; сувенирный нож с компасом на рукоятке стоимость<адрес>блей; сувенирный нож с надписью на лезви<адрес>аль стоимость<адрес>блей; сувенирный нож стоимость<адрес>блей; сувенирный нож в форме кинжала с изображением волка на рукоятке стоимость<адрес>блей; сувенирный нож в форме кинжала с изображением лошади на рукоятке стоимость<адрес>блей; нож с надписью «USA» стоимость<адрес>блей; универсальный перочинный нож стоимость<адрес>блей; мобильный телефон «Самсунг Л-170» стоимостью 6450 рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимость<адрес>блей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумм<адрес>блей, флешь картой стоимость<адрес>блей; денежные средства в сумм<адрес>блей; магниты в количестве 4 штук стоимостью по 10 рублей каждый; сувенирный рог и кофта темно-зеленого цвета, не представляющие для него материальной ценности, а всего на общую сумму 24950 рублей. Так же были похищены амулет «ловец снов» с изображением волка воющего на луну стоимость<адрес>блей и книга А. Белявина стоимость<адрес>блей. <Ф,И,О> так же забрала восемь ДВД дисков с фильмами, но данные диски она взяла с его разрешения, то есть они похищены не были. Всего у него из квартиры было похищено имущество на сумму 24950 рублей, то есть ему причинен значительный материальный ущерб. Впоследствии часть похищенного имущества была возвращена, а на невозвращенный вещи он заявляет гражданский иск на сумму 13 200 рублей. Так же из его квартиры еще было похищено имущество его девушки, а именно две пары женских сапог и парфюмерная вода, которые также не возвращены.

Потерпевшая <Ф,И,О> А.И. показала, что <дата> года примерно в 10 часов 00 минут она ушла из квартиры <Ф,И,О> и направилась по месту своей регистрации к родственникам, при этом <Ф,И,О> ее проводил до станции «Дегунино», где она села на маршрутное такси и уехала, а <Ф,И,О> направился к себе домой. Перед отъездом она поссорилась с <Ф,И,О> и по этой причине не стала ему звонить <дата> года, а позвонила лишь <дата> года примерно в 12 часов 00 минут, при этом она обнаружила, что мобильный телефон <Ф,И,О> отключен. Тогда она позвонила <Ф,И,О> на домашний номер телефона. По телефону ответил <Ф,И,О>, но про свой мобильный телефон ни чего пояснять не стал. Тогда она сказала <Ф,И,О>, что приедет к нему домой <дата> года, при этом назвала точное время прибытия поезда на Киевский вокзал, а именно 13 часов 00 минут. <дата> года, когда она приехала в <адрес>, ее встретил <Ф,И,О> и они направились к нему домой, при этом по пути следования общались на отвлеченные темы, про то, что его обокрали <Ф,И,О> ни чего не говорил. Когда приехали домой, она обнаружила, что в квартире не хватает многих вещей принадлежащих <Ф,И,О>, а именно его курток, джинсов, коллекции ножей, амулета «Ловец снов». Тогда <Ф,И,О> пояснил, что во время ее отсутствия к <Ф,И,О> в гости приходила его бывшая девушка <Ф,И,О> О. с <Ф,И,О> Д., с которыми <Ф,И,О> совместно распивал спиртные напитки. При этом <Ф,И,О> пояснил, что он напился и уснул, а <Ф,И,О> с <Ф,И,О> остались в его квартире, а когда он проснулся, то обнаружил пропажу своих вещей и отсутствие <Ф,И,О> и <Ф,И,О>, о чем он сообщил в милицию. Позднее она обнаружила, что из квартиры <Ф,И,О> так же пропали вещи принадлежащие ей, а именно: пара женских сапог стоимостью 1100 рублей, пара женских сапог коричневого цвета с мехом стоимость<адрес>блей, парфюмерная вода стоимость<адрес>блей точного названия которой не помнит. Чеков или каких-либо документов на похищенное у нее имущество не сохранилось. Таким образом ей был причинен материальный ущерб на сумму 2650 рублей который является для нее значительным так как ее заработная плата составляет 18 000 рублей.

Свидетель <Ф,И,О> показала, что она проживает по адресу: <адрес>вместно с <Ф,И,О>. Ранее она (<Ф,И,О>) встречалась с <Ф,И,О>, при этом периодически проживали у него дома, а именно по адресу: <адрес> и периодически у нее. Затем она рассталась с <Ф,И,О> и через некоторое время стала проживать с <Ф,И,О>. При этом у нее с <Ф,И,О> остались хорошие дружеские отношения. 03 января 2010 года примерно 12 часов, но точно не помнит и может ошибаться, она созвонилась с <Ф,И,О> и договорилась, что она с Левиным зайдут к <Ф,И,О> за дисками, но затем снова созвонились и <Ф,И,О> пояснил, что его в ближайшее время не будет дома и он сам зайдет к ней с дисками. Примерно в 15 часов 00 минут к ней домой пришел <Ф,И,О> этом он принес одну бутылку водки и пакет сока. Они стали распивать водку и общаться на не принужденные темы. Когда закончилась водка, <Ф,И,О> дал денег <Ф,И,О> и попросил его сходить в магазин за водкой, что <Ф,И,О> и сделал. Затем продолжили распивать спиртное. Примерно в 18 часов 00 минут собрались и вышли из ее дома и направились к <Ф,И,О> домой за дисками. По пути следования выпили пиво. Затем когда пришли домой к <Ф,И,О>, выпили бутылку шампанского. Во время распития шампанского <Ф,И,О> принес в кухню тельняшку и спросил у <Ф,И,О>, возьмет ли он ее, на что <Ф,И,О> ответил, что возьмет. После чего направились выгуливать собаку <Ф,И,О> породы «Питбуль», в это время <Ф,И,О> дал <Ф,И,О> куртку, при этом <Ф,И,О> с <Ф,И,О> договорились, что <Ф,И,О> позднее вернет данную куртку. Выгуляв собаку, купили еще водки и вернулись в квартиру к <Ф,И,О>, где продолжили распитие. Распивая водку <Ф,И,О>, предлагал <Ф,И,О> какие то свои вещи, какие именно она не вглядывалась, так как была увлечена просмотром фильма. Затем она и <Ф,И,О> вышли в кухню покурить, а <Ф,И,О> в это время остался в комнате, пояснив это тем, что плохо себя чувствует и начал собираться домой. Затем она и <Ф,И,О> вернулись в комнату, выпили, в это время <Ф,И,О> уже был в коридоре. Затем она вышла в коридор закрыть дверь за <Ф,И,О>, при этом увидела у <Ф,И,О> в руках два целлофановых пакета, в которых были какие то вещи, какие именно не видела. Она предположила, что это те вещи, которые <Ф,И,О> сам отдал <Ф,И,О>. При этом <Ф,И,О>, когда выходил из квартиры, указал ей на еще один пакет стоявший в коридоре и попросил ее при уходе взять его с собой. Затем она вернулась в комнату, где продолжила распивать водку. При этом она выпросила у <Ф,И,О> амулет «ловец снов» и книгу <Ф,И,О>, которые взяла с собой, когда стала собираться домой. Сколько было времени она не знает, но за окном уже было темно. Затем вышла в коридор, где оделась, после чего вернулась в комнату и толкнула засыпающего <Ф,И,О> с просьбой закрыть за ней дверь. При этом <Ф,И,О> кивнул головой и она предположила, что он закроет за ней дверь. Затем вышла в коридор, забрала пакет, на который указывал <Ф,И,О> и направилась к себе домой. На следующий день, то есть 04 января 2010 года, когда она проснулась, она увидела дома пакеты, которые <Ф,И,О> и она забирали в квартире <Ф,И,О>, при этом Левин пояснил, что <Ф,И,О> ему отдал эти вещи самостоятельно. Затем она от своей бабушки узнала, что <Ф,И,О> ей звонил и возмущался по поводу вещей. Она позвонила <Ф,И,О> и по телефону он сказал, что у него обокрали квартиру. Она ему напомнила, что он отдал некоторые свои вещи <Ф,И,О> и что если есть такая необходимость, то они их занесут. Затем она собрала вещи в пакеты, но относить их не стала так как решила, что <Ф,И,О> должен их забрать сам, после чего выставила вещи за входную дверь в квартиру, и направила <Ф,И,О> CMC сообщение. После чего к ней домой пришли сотрудники милиции, которым она выдала принадлежащие <Ф,И,О> вещи. По телефону от <Ф,И,О> сотрудники милиции узнали, что у нее в квартире находятся некоторые вещи <Ф,И,О>, которые <Ф,И,О> у него похитил. Затем она их так же добровольно выдала сотрудникам милиции. Про эти вещи она не знала, не знала, что <Ф,И,О> их принес в ее квартиру. Она уверенна только в том, что <Ф,И,О> на время дал <Ф,И,О> куртку и тельняшку, а давал ли <Ф,И,О> <Ф,И,О> разрешение забрать какое-либо еще имущество ей не известно.

Кроме того, вина подсудимого <Ф,И,О> Д.В. подтверждается:

- заявлением <Ф,И,О>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности <Ф,И,О> Д., который <дата> года, находясь в квартире по месту его жительства похитил принадлежащее ему имущество. ( <№>);

-протоколом добровольной выдачи, в ходе которого <Ф,И,О> добровольно выдала имущество похищенное из квартиры <Ф,И,О> (т. 1 <№>);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес><адрес>, (Том 1 <№>)

- протоколом осмотра предметов - зажигалки, портсигара, брелока для ключей, четырех металлических сувенирных зажигалок; одноразовой пьеза зажигалки; куртки камуфляжной краски; трех керамических статуэток в форме животных; двух тельняшек; футболки с изображением головы собаки; трех футболок; 4 пар джинсов; куртки черного цвета; 6 сувенирных ножей; магнитов в количестве 4 штук; сувенирного рога и кофты темно-зеленого цвета т.1 <№> 81-82

- протоколами опознания потерпевшим похищенного имущества (т. 1<№>).

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства по делу суд считает вину подсудимого <Ф,И,О> установленной и доказанной.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевших.

Таким образом, оценив и исследовав в совокупности все доказательства суд считает вину подсудимого <Ф,И,О> в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и доказанной за что он подлежит уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности; официально не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд признает способствование подсудимого в раскрытии преступления, выразившееся в указании лиц, которым было сбыто похищенное имущество.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей <Ф,И,О> в размере 2 650 рублей суд считает обоснованным и подлежащим взысканию в <Ф,И,О>; гражданский иск, заявленный потерпевшим <Ф,И,О> в размере 13 200 рублей, суд также считает обоснованным и подлежащим взысканию с Левина Д.В.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим. оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296, 301-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <Ф,И,О> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу <Ф,И,О> - 13 200 ( тринадцать тысяч двести) рублей; в пользу <Ф,И,О> - 2650 ( две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности законному владельцу.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: