ст.207 УК РФ



Вступил 11.05.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 апреля 2010 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Столбова В.С.,

подсудимого <Ф,И,О>,

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г.,.,

представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

при секретаре ХХХХХХХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца <адрес> области <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Г.Москва, <адрес>,<адрес>, кВ.53, фактически проживающего по адресу:<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<Ф,И,О> виновен в том, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно: он, <дата> года в 23 часа 19 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по неустановленным следствием мотивам, осуществил звонок с зарегистрированного на него абонентского номера компании сотовой связи «<Ф,И,О>» <дата> в службу «02» дежурной части ГУВД по <адрес>, и сообщил, что он (<Ф,И,О>) собирается взорвать «<Ф,И,О>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> вал, и для осуществления поставленной перед собой цели у него имеется пять килограммов пластида. В ходе обследования указанного сооружения «<Ф,И,О>», расположенного на территории района Якиманка по адресу: <адрес>, <адрес> вал, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Таким образом, <Ф,И,О> своими действиями совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим данное ходатайство.

Государственный обвинитель <Ф,И,О> заявил о своем согласии с ходатайством <Ф,И,О>.

Наказание за совершенное Золотаревым С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: <Ф,И,О> впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить <Ф,И,О> наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

<Ф,И,О> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения <Ф,И,О> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиокассету ТДК, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Якиманка <адрес> – уничтожить; детализацию вызовов, находящуюся в материалах дела, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий