ст.228 ч.1 УК РФ



Вступил 17.05.10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата> года

<адрес>Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого <Ф,И,О>

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

при секретаре хХХХХХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Ф,И,О> виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, <дата> года, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество общей массой 0,74 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом носке зеленого цвета, надетого на ноге, в полиэтиленовом пакете, вплоть до 02 часов 20 минут <дата> года, когда, по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, корпус 3, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, где, в 02 часа 40 минут <дата> года, в ходе личного досмотра указанный бумажный сверток, внутри которого находилось вещество общей массой 0,74 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель <Ф,И,О> заявила о своем согласии с ходатайством <Ф,И,О>

Наказание за совершенное <Ф,И,О> преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Органами дознания действия <Ф,И,О> квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель Купцова К.О. в судебном заседании просила суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение », в связи отсутствием в материалах дела объективных данных, подтверждающих время, место, обстоятельства приобретения <Ф,И,О> наркотического средства.

Суд, учитывая, что время, место и обстоятельства приобретения <Ф,И,О> наркотического средства не установлены, исключает из предъявленного обвинения преступное деяние «незаконное приобретение».

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: <Ф,И,О> не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в НД <№> с диагнозом: синдром зависимости от опиодов средней степени, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении отца –инвалида 3 группы. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение цели исправления <Ф,И,О> и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

<Ф,И,О> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное <Ф,И,О> наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на <Ф,И,О> исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения <Ф,И,О> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Восточное Дегунино <адрес>, сдать в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий