ст.146 УК РФ



Вступил 13.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

< b>

Город Москва 02 февраля 2010 года

<адрес>Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,

Подсудимого <Ф,И,О>

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей служебное удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года

При секретаре ххххххххххххххххх

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>,<адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>; фактически проживающего: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, а равно в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, а именно: 07 октября 2 00 9 года примерно в 12 часов, получил заказ от <Ф,И,О> на установку на персональный компьютер, расположенный в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, корп. 1, кв. f, жесткого диска и программных продуктов «<Ф,И,О>», после чего у него возник преступный умысел на приобретение, перевозку, хра­нение и последующий сбыт <Ф,И,О> контрафактных экземпляров данных компьютерных программ, то есть на незаконные использование объектов авторского права с целью получения материальной выгоды. В тот же день примерно с 15 часов 30 минут до 16 часов, действуя во исполнение своего преступного умысла, он находясь у «Ленинградского вокзала» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>,<адрес>, в неустановленной торговой палатке, с целью последующего сбыта приобрел у не­установленных лиц, четыре компакт диска с контрафактными программами <Ф,И,О>». Затем он продолжая свой преступный умысел на незакон­ное использование авторских прав, с целью последующего сбыта, в период времени примерно с 16 часов до 17 часов перевез на общественном, транс­порте от «<Ф,И,О>» по адресу: <адрес>, в квартиру по адресу: <адрес> четыре компакт-диска с контрафактными програм­мами «<Ф,И,О>». После чего в тот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 20 часов 00 минут, он продолжая свой преступ­ный умысел, незаконно, в нарушение требований ст. ст. 12 35, 12 37, 1280, 1286 Гражданского кодекса РФ, то есть без соответствующих разре­шений правообладателей Корпораций «<Ф,И,О>», «<Ф,И,О>» и компании «<Ф,И,О>», оформленных в установленном законом порядке, находясь в квар­тире по адресу: <адрес> установил с привезенных компакт дисков на жесткий диск компьютера, расположенного в квартире по вышеуказанному адресу, контрафактные про­граммы «<Ф,И,О>» и дистрибутивы программ «<Ф,И,О>». Затем <дата> года примерно в 2 0 часов, он за незакон­ную установку контрафактных программ «<Ф,И,О>» и дистри­бутивов программ «<Ф,И,О>» получил от <Ф,И,О>, выступавшего в качестве потребителя в рамках проверочной, закуп­ки, денежное вознаграждение в размере 2000 (две тысячи) рублей, что было установлено сотрудниками ОБЭП УВД по САО <адрес> в ходе прове­рочной закупки.

Стоимость контрафактных экземпляров произведений, незаконно при­обретенных, хранившихся, перевезенных и установленных <Ф,И,О> на же­сткий диск компьютера при вышеизложенных обстоятельствах, составляет 587 122 (пятьсот восемьдесят семь тысяч сто двадцать два) рубля 15 ко­пеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый <Ф,И,О> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется <Ф,И,О> не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился <Ф,И,О> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого <Ф,И,О> суд квалифицирует как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание <Ф,И,О> согласно ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины в совершенных деяниях, а также возмещение в полном объеме причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, данные о личности подсудимого <Ф,И,О>, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск в размере 62 050 рублей, заявленный представителем гражданского истца <Ф,И,О> суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого <Ф,И,О>

Вещественные доказательства – жесткий компьютерный диск, 2 компакт-диска, видеокассеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры САО <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде

1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на <Ф,И,О>. исполнение определенных обязанностей: не менять своего места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу представителя гражданского истца «<Ф,И,О>» <Ф,И,О> 62 050 (шестьдесят две тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу- жесткий компьютерный диск, 2 компакт-диска, видеокассеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры САО <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Судья: