ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Вступил 13.02.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,

Подсудимого ФИО3

С участием защитника в лице адвоката Фоменко И.А, представившей удостоверение № 3935 и ордер № от дата,

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4 родившегося дата года в адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего мастером-установщиком в ООО «ФИО5», зарегистрированного по адресу: адрес, адрес,адрес,адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

ФИО6 виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления бумажный отрезок с порошкообразным веществом, бежевого цвета общей массой 0, 80 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, вплоть до момента, когда ФИО7 примерно в 22 часа 05 минут, дата года, находясь по адресу: адрес был задержан сотрудниками милиции ОВД поадресу адрес, после чего в ходе его личного досмотра, в период времени с № часов № минут дата до № часов № минут дата года, в помещении дежурной части ОВД поадресу адрес по адресу: адрес, адрес,адрес у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки, бумажный отрезок с вышеуказанным наркотическим средством общей массой 0, 80 грамма являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

Подсудимый ФИО8. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется ФИО9. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом дознания действия ФИО10 квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку дознанием не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения ФИО11 наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место регистрации в городе Москве и работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, массой 0,78 гр, содержащей героин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД адрес, квитанция № уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на ФИО13 исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, массой 0,78 гр, содержащей героин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД адрес, квитанция № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: