ст.306 ч.1 УК РФ



Вступил 25.05.2010 г.

Дело № П Р И Г О В О Р

дата года. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя в

лице помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы

Купцовой К.О., защитника в лице адвоката АК № КА

МГКА «Титул»- Каплич Ж.В., представившей ордер №

от дата года и удостоверение №, а также с

участием подсудимой ФИО2

при секретаре ХХХХХ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению

ФИО3, родившейся дата года в

адрес, гражданки Российской Федерации со средне- специальным образованием, не замужней, временно не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: адрес ранее не судимой,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Указанное преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Так она, дата года примерно в № часа № минут, во избежание административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия, с ее участием при управлении принадлежащим ей автомобилем марки ФИО5, госномер № рус., имевшего место дата года у дома № по адрес в адрес, обратилась в Службу «02» ГУВД по

адрес с устным заявлением с заведомо ложной информацией о том, что в период времени с № часов № минут дата года по № часа № минут

дата года неустановленное лицо совершило кружу, то есть тайное хищение принадлежащей ей автомашины марки ВАЗ-ФИО6, госномер № рус., припаркованной по адресу: адрес, адрес,адрес, а также дата года примерно в № часа № минут совершила заведомо ложный донос в письменной форме в виде собственно написанного заявления о совершении вышеуказанной кражи принадлежащего ей автомобиля при указанных обстоятельствах в дежурную часть ОВД поадресу адрес, расположенного по адресу: адрес, адрес,адрес, то есть совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимая ФИО7 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано защитником- адвокатом Каплич Ж.В. и государственным обвинителем Купцовой К.О.

Суд, с учетом характера совершенного преступления и сведений о личности подсудимой и ее отношения к предъявленному обвинению, выслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено ФИО8. добровольно, после консультации с адвокатом по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд считает собранные по делу доказательства обоснованными и полностью подтверждающими обвинение, с которым согласилась ФИО9. и при таких обстоятельствах вину ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ считает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести; ФИО11.ранее не судима; на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно.

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает факт совершения ФИО12 преступления небольшой тяжести впервые; ее чистосердечное раскаяние в содеянном и факт явки с повинной.

Каких- либо отягчающих наказание виновной обстоятельств по делу,- суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, соглашаясь с предложением государственного обвинителя и мнением адвоката о размере и виде наказания для подсудимой, назначает ФИО13 наказание в виде штрафа и считает, что данным видом наказания могут быть достигнуты его цели и задачи.

Вещественные доказательства по делу- автомобиль марки ФИО14, госномер № рус., выданный на ответственное хранение ФИО15 суд считает необходимым оставить в распоряжение владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 /трех тысяч/ рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- автомобиль марки ФИО17, госномер № рус., выданный на ответственное хранение ФИО18,- оставить в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: