ст.115 ч.1 УК РФ



Вступил 04.05.2010 г

П Р И Г О В О Р

<адрес>. Москва 22 апреля 2010 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием частного обвинителя (потерпевшей) <Ф,И,О> и ее представителя в лице адвоката Емельянова М.Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> г.,

подсудимого <Ф,И,О>,

защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> г.,

при секретаре <Ф,И,О>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по частному обвинению

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес><адрес> корп.2<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Ф,И,О> виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

он, <дата> г., примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил <Ф,И,О> за волосы, повалил ее на пол и нанес не менее шести ударов кулаками и ногами в область головы и туловища потерпевшей, причинив обширную гематому в правой щечной области, параорбитальные гематомы с обеих сторон, кровоизлияния в соединительную оболочку обоих глазных яблок, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); кровоподтеки в области плеч, коленных суставов, поверхностную ушибленную рану в левой теменной области, кровоподтеки и ссадины в области лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В продолжение своих действий он (<Ф,И,О>) наступив ногой на горло <Ф,И,О>, стал душить ее, причиняя тем самым потерпевшей физическую боль и страдания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый <Ф,И,О> свою вину не признал и показал, что <дата> г., он проснулся примерно в 15 час., когда услышал, что домой пришла бывшая супруга – <Ф,И,О>, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая стала кричать и оскорблять его. Также он слышал, как <Ф,И,О> падала, сначала в коридоре, а потом в комнате. Когда <Ф,И,О> вышла из своей комнаты, он увидел у нее на лице гематому и следы крови. На вопрос, что случилось, <Ф,И,О> сказала, что он ее избил, после чего вызвала сотрудников милиции и позвонила <Ф,И,О> Примерно через 15 мин. к ним в квартиру пришла <Ф,И,О>, а затем приехал участковый уполномоченный милиции <Ф,И,О>, который доставил его в ОВД по району Западное Дегунино <адрес>. Считает, что <Ф,И,О> его оговаривает, с целью завладения квартирой.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность <Ф,И,О> в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей <Ф,И,О> о том, что в ночь с <дата> г. на <дата> г. она вместе с <Ф,И,О>, в квартире последней отмечала Новый год. Примерно в 07 час., <дата> г., она пришла домой и легла спать. <Ф,И,О> в это время находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Через какое-то время ей позвонила <Ф,И,О> и когда она общалась с последней по телефону, из кухни вышел <Ф,И,О>, стал оскорблять ее (<Ф,И,О>). Чтобы не слышать его оскорбления она ушла в комнату, куда примерно через 10 мин. пришел и <Ф,И,О>, при этом он ударил ее кулаком по правой щеке, а второй рукой схватил за волосы, в результате чего она упала на колени. После этого <Ф,И,О> стал бить ее головой об пол, а также нанес примерно шесть ударов ногой по телу. Она позвонила <Ф,И,О> и объяснив ситуацию, попросила ее придти к ней домой. Подсудимый не хотел пускать <Ф,И,О> в квартиру, но та все равно зашла. После ухода <Ф,И,О>, <Ф,И,О> снова зашел в комнату, повалил ее (<Ф,И,О>) на пол и поставив ногу на шею, стал душить. Когда она начала задыхаться, он отпустил ее и при этом нанес удар ногой по лицу, от чего у нее (<Ф,И,О>) пошла кровь. Она снова позвонила <Ф,И,О> и вызвала сотрудников милиции. Прибывший по вызову участковый уполномоченный милиции <Ф,И,О> забрал <Ф,И,О> в ОВД, а она была госпитализирована бригадой «Скорой помощи» в ГКБ <№> <адрес>. Впоследствии она обратилась в травматологический пункт при поликлинике <№> <адрес> и проходила амбулаторное лечение в поликлинике по месту своего жительства. В результате действий подсудимого ей были причинены телесные повреждения: гематома правой щеки, гематомы в области глаз, ушибленная рана головы, ушиб носа, также были синяки на теле, на плечах, на локтях, на коленях.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля <Ф,И,О> о том, что в ночь с <дата> г. на <дата> г. она с <Ф,И,О> отмечала Новый год и примерно в 07 час. последняя ушла домой спать. При этом они договорились, что примерно в 17 час., продолжат отмечать праздник. В тот же день, примерно в 15 час. 20 мин., ей позвонила <Ф,И,О> и сказала, что избита бывшим мужем – <Ф,И,О> Придя в квартиру к <Ф,И,О>, она увидела у нее на лбу и щеке ссадины, синяки и ссадины также были на руках и на ногах. Как сообщила <Ф,И,О>, подсудимый бил ее ногами и руками, душил, наступив ногой на горло. В комнате было много крови. Она предложила пойти к ней (Михайловой) домой, но <Ф,И,О> отказалась. После этого она (<Ф,И,О>) ушла, а примерно в 17 час. 00 мин. – 17 час. 30 мин., <Ф,И,О> снова позвонила и сказала, что возможно ей будет нужен врач. Когда она (Михайлова) пришла к <Ф,И,О>, подсудимый не хотел пускать ее в квартиру. В это время вышла потерпевшая и попросила ее о помощи. Она увидела, что на лице у <Ф,И,О> имеются телесные повреждении, правый глаз у нее заплыл, правая щека и нос опухли, на голове, в том числе и в области лба, имелись ссадины. Через несколько минут пришел участковый уполномоченный милиции <Ф,И,О> и сказал, что нужно вызывать «Скорую помощь». Затем <Ф,И,О> увел <Ф,И,О>, а потерпевшая бригадой «Скорой помощи» была доставлена в больницу.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <Ф,И,О> из которых следует, что <дата> г., когда он находился при исполнении служебных обязанностей на опорном пункте милиции <№>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес><адрес> корп.1, поступила информация о произошедшем семейном скандале по адресу: <адрес>, <адрес><адрес> корп.2<адрес>. По прибытии на адрес, <Ф,И,О> сообщила ему, что была избита бывшим мужем – <Ф,И,О>, пояснив, что последний схватив ее за волосы, стал наносить удары руками и ногами. При этом на лице у потерпевшей имелась гематома и следы крови. Также следы крови были и в комнате. Находившийся в квартире <Ф,И,О> пояснил, что не избивал потерпевшую и при каких обстоятельствах она получила телесные повреждения, ему не известно. По поводу произошедшего он (Аникеев) предложил <Ф,И,О> написать заявление для проведения проверки.

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой повреждения у <Ф,И,О> – обширная гематома в правой щечной области, параорбитальные гематомы с обеих сторон, кровоизлияния в соединительную оболочку обоих глазных яблок, образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Кровоподтеки в области плеч, коленных суставов, поверхностная ушибленная рана в левой теменной области, кровоподтеки и ссадины в области лица, образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения могли образоваться <дата> г. Локализация и множественность повреждений позволяют исключить возможность их причинения при падении с высоты собственного роста (<№>).

Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Показания потерпевшей <Ф,И,О> и свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О> относительно рассматриваемых событий, суд признает достоверными, они являются последовательными, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, оснований не доверять выводам которой, у суда не имеется. Экспертиза проведена экспертом, имеющим длительный судебно-медицинский стаж, высшую квалификационную категорию, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и не заинтересованным в исходе дела. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого <Ф,И,О>, отрицающего свою причастность к совершению преступления, инкриминируемого ему частным обвинителем <Ф,И,О>, суд находит их не нашедшими своего подтверждения в процессе судебного разбирательства, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей <Ф,И,О> об обстоятельствах ее избиения подсудимым, показаниями свидетелей <Ф,И,О> и <Ф,И,О>, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы <Ф,И,О> о возможном оговоре его со стороны потерпевшей, суд расценивает, как не состоятельные, опровергающиеся показаниями самого подсудимого, из которых следует, что квартира, в которой он проживает с бывшей супругой – <Ф,И,О>, является муниципальной.

Совокупность имеющихся по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого <Ф,И,О> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ.

Действия <Ф,И,О> подлежат квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

<Ф,И,О> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению <Ф,И,О>, нанося руками и ногами удары в область головы и туловища потерпевшей, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей <Ф,И,О> по мере наказания, суд считает возможным в целях исправления <Ф,И,О> и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

Рассмотрев исковые требования <Ф,И,О>, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного ей в результате преступления материального ущерба и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда и возмещении понесенных судебных расходов, суд находит исковые требования обоснованными, нашедшими свое объективное подтверждение представленными по делу доказательствами и подлежащими удовлетворению. В результате действий подсудимого <Ф,И,О> были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, в связи с чем потерпевшая находилась на амбулаторном лечении, испытывала физическую боль и нравственные страдания. Руководствуясь положениями ст.ст.151,1099,1101 ГК РФ и учитывая конкретные обстоятельства дела, степень тяжести причиненных телесных повреждений, характер физических и нравственных страданий, и исходя из требований разумности и справедливости, суд считает возможным, с учетом имущественного положения <Ф,И,О>, удовлетворить исковые требования в размере 20 000 рублей.

В силу ст.131 УПК РФ.

В обоснование исковых требований в части возмещения понесенных расходов гражданским истцом представлена квитанция от <дата> г., согласно которой затраты, связанные с участием представителя частного обвинителя (потерпевшего) - адвоката Емельянова М.Ю. по настоящему уголовному делу, составляют 25 000 руб. Суд находит исковые требования в данной части обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308<адрес>К РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 % из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на <Ф,И,О> исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с <Ф,И,О> в пользу <Ф,И,О> в счет компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей и в счет возмещения процессуальных издержек 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, а всего 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Признать за <Ф,И,О> право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: