ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Вступил 07.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Город Москва <дата> года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.

Подсудимого <Ф,И,О>

Защитника в лице адвоката Юртаева И.В., представившего служебное удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

При секретаре хххххх,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь массой 0,20 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил в целях сбыта в неустановленном следствием месте вплоть до 20 часов 00 минут <дата> года, когда на лестничной площадке 10 этажа<адрес>, корп. 1, по <адрес> <адрес>, он незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство гр. <Ф,И,О>, получив от него денежное вознаграждение в сумме 1.500 рублей, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое <Ф,И,О> наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а у него были изъяты указанные денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные за наркотическое средство.

Подсудимый <Ф,И,О> свою вину признал частично, в содеянном раскаялся, подтвердил показания, данные на предварительном следствии и пояснил, что он действительно утром <дата> г. приобрел наркотическое средство - героин у <Ф,И,О> утром в количестве 4 свертков для личного пользования. 1 дозу употребил сразу, а остальное оставил для употребления вечером и утром. Ему на протяжении всего дня звонил <Ф,И,О>. и просил помочь ему найти героин, он сначала отказывался, но потом стало его жаль и он позвонил <Ф,И,О>. и попросил у него героин. Он знал, что <Ф,И,О>. сам может самостоятельно найти героин и поэтому сначала отказывался, но сказал, что ему очень плохо и поэтому он согласился, т.к. сам знает как плохо бывает в таких случаях. Он просил купить героин, а деньги обещал вернуть потом. У него было 3 свертка с собой, но они предназначались для личного пользования, он не собирался его продавать.

Доводы подсудимого <Ф,И,О> и его адвоката суд расценивает, как способ защиты, предусмотренный ст. 51 Конституции РФ и указанные доводы суд опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса, на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <Ф,И,О> и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Свидетель <Ф,И,О> показал суду, что <дата> года с 09.00 примерно в 17.00 час. в его служебный кабинет пришел молодой человек, предъявивщий паспорт гражданина РФ на имя <Ф,И,О>, и сообщил, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданина по прозвищу «<Ф,И,О>», впоследствии было установлена его фамилия - <Ф,И,О>, проживающего на территории ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы и занимающегося распространением наркотических средств. По данному факту <Ф,И,О> написал заявление, которое было зарегистрировано. Примерно в 17.35 час. того же дня в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр <Ф,И,О>, в ходе которого у последнего не было обнаружено запрещенных предметов, о чем был составлен акт. Затем в присутствии понятых <Ф,И,О> были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные, о чем был составлен протокол. Примерно в 19.10 час. того же дня <Ф,И,О> позвонил на мобильный телефон <Ф,И,О> и договорился с ним о встрече через 30 минут по адресу: <адрес>,<адрес><адрес>. После этого он вместе с <Ф,И,О> и коллегами <Ф,И,О> и <Ф,И,О> приехал на место встречи, где они сами остались в машине, а <Ф,И,О> вышел. Примерно в 20.00 ча<адрес> встретился с молодым человеком, по приметам похожим на <Ф,И,О>, и еще с одним, ранее не знакомым ему молодым человеком. Они немного прошли по дороге, после чего <Ф,И,О> передал <Ф,И,О> денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого данные граждане дошли до дома <№> корп. 1 по <адрес>, где все они зашли в подъезд. Спустя 5 минут <Ф,И,О> на мобильный телефон позвонил <Ф,И,О> и сообщил, что ему передано наркотическое средство - «героин». Далее он, <Ф,И,О> и <Ф,И,О> у подъезда указанного дома задержали <Ф,И,О>, который представился <Ф,И,О><Ф,И,О>, и второго молодого человека, который представился <Ф,И,О> После этого оба задержанных были доставлены в дежурную часть <адрес> <адрес>. В помещении дежурной части ОВД в присутствии понятых в ходе личного досмотра у <Ф,И,О> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, а также полиэтиленовый сверток, в котором находились 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и шприц. После того, как в ОВД в сопровождении сотрудников милиции прибыл <Ф,И,О>, он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, о чем был составлен протокол.

Свидетели <Ф,И,О> и <Ф,И,О> в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля <Ф,И,О> об обстоятельствах совершения преступления <Ф,И,О> и об обстоятельствах его задержания. Из показаний свидетеля <Ф,И,О> следует, что примерно с 2008 г. он употребляет наркотическое средство - героин, который в последнее время он покупал у своего знакомого по прозвищу «<Ф,И,О>». <дата> г. примерно в 17.00 час. он пришел в ОВД по району
Западное Дегунино <адрес>, где написал письменное заявление по поводу изобличения в преступной деятельности <Ф,И,О>, занимающегося распространением наркотического средства - героина. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили, не изъяли. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, о
чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в ходе которого денежные купюры были переписаны и отксерокопированы. После этого он позвонил на мобильный телефон Поликашкина и попросил продать ему героин, договорившись о встрече через 30 минут около магазина «<Ф,И,О>» на<адрес>. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехал к указанному магазину по адресу: г. <адрес>,<адрес>, где он встретился с <Ф,И,О> и <Ф,И,О>. передал <Ф,И,О> ранее переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1.500 рублей. После этого <Ф,И,О> сказал, что бы они шли первому подъезду<адрес> корп. 1 по <адрес> <адрес>, а сам куда-то пошел. Примерно через 15 минут они встретились у указанного подъезда, втроем поднялись на верхний этаж, где <Ф,И,О> передал ему наркотическое средство «героин», упакованное сверток из газетной бумаги. <Ф,И,О> и <Ф,И,О> пошли вниз, а он сообщил сотрудникам милиции о том, что они выходят. После того, как сотрудники милиции задержали <Ф,И,О> и <Ф,И,О> и доставили их в дежурную часть ОВД по району Западное Дегунино, он вместе с сотрудником милиции прибыл туда же и в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газетной бумаги с героином, который ему передал <Ф,И,О>. (<№>)

Из показаний свидетеля <Ф,И,О> в судебном заседании следует, что <дата> года примерно в 23.00 часа они встретились с <Ф,И,О> они стали вместе пить пиво, примерно в 3-4 часа ночи на телефон <Ф,И,О> позвонил <Ф,И,О>, и попросил у <Ф,И,О> героин, тот отказал ему. Через некоторое время <Ф,И,О> снова позвонил. Тогда <Ф,И,О> позвонил <Ф,И,О> и попросил достать героин для <Ф,И,О> тот ответил, что можно. Через некоторое время они пришли домой к <Ф,И,О> и взяли у него героин. Когда позвонил <Ф,И,О>, то договорились встретиться с ним у магазина «<Ф,И,О>». При встрече <Ф,И,О> передал <Ф,И,О> деньги в сумме 1500 рублей. Затем <Ф,И,О> предложил пройти к нему в подъезд, <Ф,И,О> куда-то отходил. Когда зашли в подъезд, то <Ф,И,О> зашел к себе в квартиру, вернулся примерно через 15 минут, пояснил, что у него гости и с собой принес шприц, банку, воду. <Ф,И,О> приготовил раствор, который употребили. Оставшееся <Ф,И,О> убрал за дверь. Когда он с <Ф,И,О> выходил из подъезда, то к ним подошли четверо молодых людей, которые представились стали их задерживать. Он стал убегать, слышал выстрелы. Затем его задержали.

Свидетель <Ф,И,О> в судебном заседании подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования и пояснил, что <дата> года он находился около рынка «<Ф,И,О>». К нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым. Он согласился и проследовал в отделение Западное Дегунино. При нем и втором понятом был досмотрен <Ф,И,О>, у которого никаких запрещенных предметов не изымалось. Был составлен протокол в котором он расписался. Затем <Ф,И,О> в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, номера купюр были занесены в протокол, а сами купюры были отксерокопированы.

Примерно в 21.00 час в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр ранее незнакомого молодого человека, представившегося <Ф,И,О>, у которого спросили имеются ли при нем запрещенные предметы, на что тот пояснил, что имеет при себе героин. При личном досмотре у <Ф,И,О> был изъят сверток с наркотическим средством, сверток и шприц. <Ф,И,О> пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Также в его присутствии был досмотрен второй молодой человек, представившийся <Ф,И,О>, у которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, о чем также был составлен протокол.

Свидетель <Ф,И,О> в судебном заседании подтвердил показания, данные свидетелем <Ф,И,О>

Кроме того, вина подсудимого <Ф,И,О> подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением <Ф,И,О> от <дата> г., в котором он изъявил согласие добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по прозвищу «<Ф,И,О>» (<Ф,И,О>), занимающегося сбытом наркотических средств на территории района Западное Дегунино <адрес>.(<№>)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр. «<Ф,И,О>» от <дата> г. (<№>)

- актом осмотра покупателя от <дата> г., согласно которому 29 октября 2009 г. в период времени с 17.30 час. до 17.35 час. в помещении ОВД по району Западное Дегунино по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, в ходе личного досмотра <Ф,И,О> при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. (<№>)

- протокол осмотра денежных средств от <дата> г., согласно которому <дата> г. в период времени с 17.40 час. до 17.50 час. в помещении служебного кабинета ОУР ОВД по району Западное Дегунино по адресу: <адрес>, <адрес>, д.5, <Ф,И,О>, участвующему в проведении проверочной закупки в роли покупателя (<№>)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по району Западное Дегунино <адрес> <Ф,И,О>. о том, что <дата> г. по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, корп. 1, им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по району Западное Дегунино <адрес> <Ф,И,О> и оперуполномоченным ОУР ОВД по району Западное Дегунино <адрес> задержан гр. <Ф,И,О>, который
незаконно сбыл <Ф,И,О> наркотическое средство - героин. (<№>)

- протоколом личного досмотра от <дата> г., согласно которому 29 октября 2009 г. в период времени с 21.00 час. до 21.00 час. в помещении дежурной части ОВД по району Западное Дегунино по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, в ходе личного досмотра <Ф,И,О>. в заднем кармане его брюк обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находятся три свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, в левом нагрудном кармане обнаружены денежные средства в сумме 1.500 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей ; четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей которые изъяты. (<№>)

- протоколом добровольной выдачи от <дата> г., согласно которому 29 октября 2009 г. в помещении ОВД по району Западное Дегунино <адрес>, <Ф,И,О> добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находится порошкообразное гранулированное вещество бежевого цвета, пояснив, что это предположительно героин, который он приобрел у гражданина по имени
Поликашкин Александр по адресу: <адрес>.

(<№> 17)

- протоколом осмотра предметов от <дата> г. - денежных средств, изъятых <дата> г. в ходе личного досмотра у <Ф,И,О>, в том числе одной купюры достоинством 1.000 рублей четырех купюр достоинство<адрес>блей, двух купюр достоинством 50 рублей, номера которых аналогичны номерам денежных купюр, выданных <Ф,И,О> для проведения проверочной закупки. (<№>)

- заключением судебно-химической экспертизы <№> от <дата> г., согласно выводам которой вещество массой 0,19 г из свертка, добровольно выданное <Ф,И,О> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (согласно справке об исследовании ЭКЦ при ГУВД по <адрес> <№> от <дата> г. в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 г вещества из свертка, следовательно, первоначально масса вещества, добровольно выданного <Ф,И,О><Ф,И,О>, составляла 0,20 г). (<№>)

- протоколом медицинского освидетельствования НКБ <№> <№>А7-1442 от 30 октября 2009 г., согласно которому у <Ф,И,О> обнаружено состояние опьянения, вызванное опиатами, каннабиноидами. (<№>)

Оценивая исследованные доказательства, суд признает достовернымии свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, относительно рассматриваемого события, данные показания объективно стыкуются и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также вещественными доказательствами. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется, поскольку ни сам подсудимый, ни указанные свидетели не заявили о наличии каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым.

К показаниям подсудимого <Ф,И,О> и свидетеля <Ф,И,О> в части даты и времени совершения преступления суд относится критически и расценивает данные показания, как стремление с их стороны ввести суд в заблуждение, с целью избежания должного наказания за содеянное, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что факт передачи наркотического средства имел место <дата> года не позднее 20.00 часов.

Органом предварительного расследования действия подсудимого <Ф,И,О>, обоснованно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного расследования, действия <Ф,И,О> также квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения <Ф,И,О> ст. 228 ч.1 УК РФ как излишне вмененный.

Ссылки подсудимого на недобросовестность правоохранительных органов, представляются суду несостоятельными и надуманными, поскольку в ходе всего предварительного следствия его права были соблюдены, нарушений норм законодательства не выявлено, никаких жалоб и заявлений на этот счет им сделано не было, в органы прокуратуры он не обращался, хотя имел реальную возможность это сделать.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства, исследовались в материалах дела, сведения, характеризующие личность подсудимого и установлено, что <Ф,И,О>, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании <Ф,И,О> охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что после задержания сотрудниками правоохранительных органов сын принял меры к лечению от наркомании.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О> суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Судом не установлено оснований для назначения <Ф,И,О> условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

Ввиду того, что совершенное <Ф,И,О> деяние является тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает <Ф,И,О> отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, массой 0, 20 гр, в состав которой входит героин (диацетилморфин); 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 95 гр находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция 0028918) – уничтожить. Денежные средства в размере 1500 рублей оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 303-305 ; 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу <Ф,И,О> в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с <дата> года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, массой 0, 20 гр, в состав которой входит героин (диацетилморфин); 6 –моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 95 гр находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> ( квитанция 0028918) – уничтожить. Денежные средства в размере 1500 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Федеральный Судья: