ч.3 ст.228-1 УК РФ



Вступил 23.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Город Москва <дата> года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора <Ф,И,О>,

Подсудимого <Ф,И,О>,

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившего служебное удостоверение <№> и ордер <№> от 08 февраля 2010 года,

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<Ф,И,О> родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>,<адрес>; на момент совершения преступления не судимого, осужденного <дата> года <адрес> судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<Ф,И,О> виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: <Ф,И,О> в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 0,04 грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0, 04 грамма, которое незаконно хранил при себе до 01 часа 50 минут 30 декабря 2009 года, когда находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, корп.3, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, сбыл вышеуказанное количество наркотического средства <Ф,И,О>, получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 1000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый <Ф,И,О> свою вину не признал и показал, что наркотики не сбывал, а хранил при себе для последующего совместного употребления. <дата> года примерно в 22 часа 00 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от знакомого <Ф,И,О>. Он спросил у <Ф,И,О> почему два дня его телефон был выключен, на что тот сказал, что при встрече все расскажет, при этом он попросил приобрести дозу «амфетамина», для, того чтобы употребить - его совместно, при этом он пояснил, что у него есть только 1000 рублей. На протяжении года он совместно с <Ф,И,О> употреблял «амфетамин», который приобретали совместно. <Ф,И,О> сказал, что придет к нему домой. Примерно в 23 часа 00 минут <Ф,И,О> пришел к нему в квартиру и передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, одна купюра достоинство<адрес>блей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, Они с ним вышли из подъезда, <Ф,И,О> сказал, что не может пойти с ним так, как ему сейчас должны принести наркотическое средство-гашиш. Он знал, что может договориться о приобретении наркотического средства амфетамина за 1000 рублей и пошел к знакомому, проживающему <адрес><адрес>, улицу не знает, расположенному на пересечении<адрес> и улицы Селигерской <адрес>. В данном доме живет <Ф,И,О> по кличке «<Ф,И,О>», который в настоящее время продает наркотическое средство. Он договорился с ним о покупке амфетамина. Поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, к нему на лестничную площадку, вышел <Ф,И,О>», и передал ему денежные средства в размере 1000 рублей, которые ранее ему передал <Ф,И,О> Денежных средств, принадлежащих ему у него с собой не было, так как он не работает. <Ф,И,О>» передал «амфетамин», который фрагмент целлофана белого цвета, и запаян зажигалкой. Так как у него была только 1000 рублей, <Ф,И,О>» вынес не большой кусочек, весом примерно 0,6 грамма. Затем он вышел от него и направился по адресу своего проживания, где у подъезда его ждал <Ф,И,О>. Примерно в 00 часов 20 минут <дата> года, он пришел обратно, и с боку подъезда, в котором проживает; увидел <Ф,И,О>. Он подошел к нему и попросил отсыпать ему наркотического средства, он спросил зачем, ведь они вместе собрались употреблять наркотическое средство, он ответил, что ему надо оставить, но он не согласился. Затем они, зашли в подъезд, он открыл дверь и прошел первым, за ним зашел <Ф,И,О>огда он зашел в подъезд, то в подъезде его задержали сотрудники милиции, которые уже там находились. При задержании у него из руки, какой именно не помнит, на пол упал сверток с наркотическим средством. При задержании сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Они проводили его до автомашины, которая стояла у второго подъезда по вышеуказанному адресу. Вместе с сотрудниками милиции на данной автомашине проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино <адрес>. По прибытии в ОВД по району Восточно Дегунино <адрес> его подняли на пятый этаж ; обыскали в присутствии понятых, но ничего не обнаружили. Затем примерно в 02 часа 00 минут его пригласили в кабинет, где находились понятые; в присутствии которых провели его личный досмотр. В ходе которого из наружного правого кармана надетой на нем куртки была изъята купюра достоинством: 100 рублей, которую ему положил в карман сотрудник милиции, а так же из этого же кармана изъят целлофановый пакет, в котором находился порошок бежевого цвета, данное наркотическое средство в карман ему так же положил вышеуказанный сотрудник милиции. Он стал возмущаться, однако его слова не были восприняты. Вину в совершении инкриминируемого преступления не признает, так как наркотическое средство не продавал, и не передавал.

Показания подсудимого <Ф,И,О> как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, суд считает неправдивыми, направленными на то, чтобы суд ввести в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, оглашенными показаниями свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, письменными материалами дела.

Свидетель <Ф,И,О>. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии о том, что примерно с 2007 года с различной периодичностью употребляет наркотические средства амфетамин и гашиш, примерно в 2006 году познакомился с <Ф,И,О>. полных анкетных данных не знает, проживает по адресу: <адрес><адрес> у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство амфетамин, для собственного употребления. Где и у кого Герасимов приобретал данное наркотическое средство ему не известно, ему известно, что <адрес> сам употребляет наркотические средства, так как он совместно с <адрес> неоднократно, по месту его жительства употреблял наркотическое средство амфетамин. 29 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил <адрес> и предложил купить у него наркотическое средство- амфетамин, при этом он пояснил, что они могут встретиться возле подъезда по месту его проживания примерно в 00 часов 30 минут 30 декабря 2009 года. В связи с тем, что он решил прекратить употребление наркотиков, то 29 декабря 2009 года добровольно, без оказания какого-либо физического и психологического давления написал заявление в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы с целью изобличения <адрес> в незаконном распространении наркотического средства- амфетамин. Сотрудники милиции объяснили, что необходимо произвести у <адрес> контрольную закупку. <дата> года, находясь в служебном кабинете ОВД по району Восточное Дегунино <адрес>, в присутствии двух ранее не известных мужчин, которые являлись понятыми, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, далее сотрудники милиции проинструктировали двух понятых о предстоящем мероприятии под названием «контрольная закупка», разъяснили участникам права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, после чего выдали ему денежные средства, в сумме 1000 рублей - одна, купюра достоинством 500 рублей, остальные пять достоинство<адрес>блей каждая, для приобретения у <адрес> наркотического средства. По факту производства всех вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы, номера денежных купюр были переписаны в протоколы. С <адрес> им было заранее обговорено о приобретении, у последнего наркотического средства <дата> года примерно в 00 часа 30 минут по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, у подъезда <№>. Им с сотрудниками милиции был обговорен условный сигнал, что после приобретения наркотического средства и передачи денежных средств он должен был подойти к автомашине марки «<Ф,И,О>», государственный регистрационный знак не помнит, на которой приехал они двое понятых и один сотрудник милиции, припаркованной в 15 метрах вышеуказанного подъезда. <дата> года примерно в 00 часов 30 минут вместе с сотрудниками милиции ОВД по району Восточное Дегунино <адрес>, понятыми проследовали к месту фактического проживания <Ф,И,О> где он должен был приобрести наркотическое средство у <Ф,И,О>. Он вышел из автомашины, подошел к первому подъезду <адрес> <адрес>, один из сотрудников милиции находился с понятыми в автомашине марки, припаркованной в 15 метрах от вышеуказанного подъезда, а с левой стороны примерно в 15 метрах от вышеуказанного подъезда была припаркована другая автомашина, марку не помнит; в которой находились сотрудники милиции и стали ждать условного сигнала. Когда он подошел к первому подъезду, из подъезда вышел <Ф,И,О>, он с ним поздоровался, после чего передал <Ф,И,О> денежные средства в размере 1000 рублей, выданные ему для проведения контрольной закупки сотрудниками милиции, Герасимов взял денежные средства, сказал, что ему необходимо отойти примерно на 30 минут, и попросил его подождать, после чего <Ф,И,О> направился в строну школы <№>, по <адрес> <адрес>, а он остался на месте, куда уходил <Ф,И,О> не знает. Примерно в 01 час 50 минут вернулся <Ф,И,О>, подошел к нему и из правого кармана куртки достал полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и передал его ему, при этом <Ф,И,О> пояснил, что в данном пакете находится доза амфетамина. Он взял у <Ф,И,О> данный пакет и положил его в левый боковой карман своих брюк, после чего <Ф,И,О> подошел к двери подъезда, а он направился в сторону автомашины марки «<Ф,И,О>», на которой он приехал с понятыми и сотрудником милиции, и сел в данную автомашину, так же он видел, что из второй автомашины вышли двое сотрудников милиции и задержали <Ф,И,О>. После чего сотрудники милиции его двух понятых, которые находились в автомашине доставили в ОВД по району Восточное Дегунино <адрес>. В служебном кабинете он в присутствии двух ранее не знакомых мужчин, которые были понятыми, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с белым порошкообразным веществом - наркотическое средство амфетамин, который приобрел у <Ф,И,О> Добровольно выданный полиэтиленовый пакет с белым порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, так же на конверте поставили свои подписи он и двое присутствующих понятых, был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались все присутствующие.

Из оглашенных показаний свидетеля <Ф,И,О> следует, что <дата> года в 23 часа 30 минут в ОВД «Восточное Дегунино» когда обратился <Ф,И,О>, который сообщил, что желает изобличить в незаконной торговле наркотическими средствами своего знакомого <Ф,И,О> проживающего по адресу: <адрес><адрес> у которого <Ф,И,О> ранее приобретал наркотическое вещество «амфетамин», а так же совместно с ним употреблял. <Ф,И,О> согласился участвовать в оперативном мероприятии, направленном на изобличение <Ф,И,О> в преступной деятельности, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств. После чего <Ф,И,О> было получено объяснение от <Ф,И,О>, затем примерно в 23 часа 00 минут им были приглашены в ОВД двое мужчин для участия в проведении ОРМ «контрольная закупка» в качестве понятых. Находясь в служебном кабинете он разъяснил понятым их права и обязанности. После чего в их присутствии произвел досмотр <Ф,И,О>, в ходе которого у последнего ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После чего <Ф,И,О> выдал <Ф,И,О> денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством п<адрес>блей в количестве 5 штук, купюрой достоинством 500 в количестве 1 штуки, с которых ранее сделал копии. Затем <Ф,И,О> был произведен инструктаж всех участников контрольной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в 00 часов 10 минут <дата> года оперуполномоченный ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы <Ф,И,О>


<дата> года, о данной встрече <Ф,И,О> договорился с <Ф,И,О>. Он совместно с <Ф,И,О> на принадлежащей ему автомашине проследовал так же по вышеуказанному адресу. По прибытии на место предполагаемой встречи он и понятые, встали на расстоянии примерно 10 метров от подъезда 1, у которого была назначена встреча, он с <Ф,И,О> встал возле подъезда 2, на неосвещаемой местности, а <Ф,И,О> пошел к подъезду <№>, вышеуказанного дома и стал ждать <Ф,И,О> Примерно в 00 часов 30 минут <дата> года из подъезда <№> вышел ранее не знакомый ему мужчина, который в последствии оказался <Ф,И,О>, они о чем-то поговорили, после чего <Ф,И,О> передал <Ф,И,О> денежные средства, он точно видел, что <Ф,И,О> передал денежные средства, так как у подъезда, где они стояли хорошее освещение. Затем <Ф,И,О> ушел, и <Ф,И,О> позвонил <Ф,И,О> на мобильный телефон и подтвердил, передачу денежных средств. Они остались на своих местах, ждать возвращения <Ф,И,О>, Примерно в 01 час 50 минут <дата> года к подъезду вернулся <Ф,И,О> <Ф,И,О> ждал его у подъезда. <Ф,И,О> подошел к нему, и передал что-то, он точно разглядеть не смог, но видел, что-то блеснуло, похожее не сверток. Как было договорено, <Ф,И,О> подал условный сигнал, подтверждающий факт получения им наркотических средств, а именно стал отходить от него, а <Ф,И,О> пошел к подъезду и в этот момент он совместно с <Ф,И,О> подошел к <Ф,И,О>, предъявил служебное удостоверение, попросили предъявить документы удостоверяющие его личность, но он отказался, стал вести себя агрессивно, провоцировать драку, они сообщили ему, на что он задержан по подозрению в совершении преступления, однако, он продолжал вести себя агрессивно, после чего они предупредили его, что если он не успокоится, то применят спецсредства- наручники, однако <Ф,И,О> не отреагировал. Ими были применены сцецсредства-наручники. Затем на принадлежащей ему автомашине доставили <Ф,И,О> в ОВД для дальнейшего разбирательства, так же в ОВД проследовали все остальные участники контрольной, закупки. После доставления <Ф,И,О> в ОВД в служебном кабинете <№> примерно в 02 часа 55 минут, он в, присутствии других понятых провел личный досмотр <Ф,И,О>, в ходе которого из правого наружного кармана, надетой на нем куртки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинство<адрес>блей, банковский номер которой, совпал с одним из номеров денежных средств выданных <Ф,И,О> для проведения контрольной закупки, а. так же из вышеуказанного кармана куртки надетой на <Ф,И,О> был изъят целлофановый пакет; с застежкой в виде «салазки», в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме <Ф,И,О>, который от подписи. отказался. О принадлежности изъятой денежной купюры и порошкообразного вещества <Ф,И,О> что- либо пояснить отказался. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано печатью ДЧ ОВД, скреплено подписями понятых, У всех вышеперечисленных лиц были взяты объяснения, В ходе проведения операции «контрольная закупка» физического, психологического давления на участников данной операции не оказывалось. /т. 1, л.<адрес>

Из оглашенных показаний свидетеля <Ф,И,О>. следует, что <дата> года в 23 часа 30 минут он и <Ф,И,О> находились на своем рабочем месте. К ним обратился <Ф,И,О>, который сообщил, что желает изобличить в незаконной торговле наркотическими средствами своего знакомого <Ф,И,О>., проживающего по адресу: <адрес><адрес><адрес> у которого он ранее приобретал наркотическое вещество «амфетамин», а так же совместно с ним употреблял. <Ф,И,О> согласился, на принятие участия в проведении оперативного мероприятия; направленного на изобличение <Ф,И,О> в преступной деятельности, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств. После чего им было получено объяснение от г<адрес>, затем примерно в 23 часа 00 минут <Ф,И,О> были приглашены в ОВД двое мужчин для участия в ОРМ «контрольная закупка» в качестве понятых. Находясь в служебном кабинете <№>, <Ф,И,О> разъяснил понятым их права и обязанности. После чего в их присутствии произвел досмотр <Ф,И,О>, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, и тому были выданы ксерокопии денежных купюр сделал копии. Примерно в 00 часов 10 минут <дата> года опергруппа с понятыми и <Ф,И,О> проследовала к месту, где у <Ф,И,О> была назначена встреча с <Ф,И,О>. Примерно в 00 часов 30 минут <дата> года из подъезда <№> вышел <Ф,И,О>, они о чем то поговорили, после чего <Ф,И,О> передал <Ф,И,О> денежные средства, он точно видел, что <Ф,И,О> передал денежные средства, так как у подъезда, где они стояли хорошее освещение. Затем <Ф,И,О> ушел, и <Ф,И,О> позвонил ему на мобильный телефон и подтвердил передачу денежных средств. Они остались на своих местах, ждать возвращения <Ф,И,О>. Примерно в 01 час 50 минут <дата> года к подъезду вернулся <Ф,И,О>, <Ф,И,О> ждал его у подъезда. <Ф,И,О> передал что-то, он <Ф,И,О> подал условный сигнал, подтверждающий факт получения им наркотических средств, а именно стал отходить от него, <Ф,И,О> пошел к подъезду <№>. В этот момент он совместно с <Ф,И,О> подошел к <Ф,И,О> и предъявил служебное удостоверение. Герасимов отказался предъявить документы, стал вести себя агрессивно, провоцировать драку, когда сообщили ему; что он задержан по подозрению в совершении преступления, однако продолжал вести себя агрессивно, после чего они предупредили его, что если он не успокоится, то применят спецсредства» наручники, однако <Ф,И,О> не отреагировал. Ими были применены спецсредства-наручники. Затем на принадлежащей <Ф,И,О> автомашине доставили <Ф,И,О><Ф,И,О> в ОВД для дальнейшего разбирательства, так же в ОВД проследовали все остальные участники контрольной закупки. В ОВД <Ф,И,О> добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у <Ф,И,О>, а у <Ф,И,О> в присутствии понятых была изъята денежная купюра. т. 1, л.<адрес>.

Свидетель <Ф,И,О> в судебном заседании подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования и пояснил, что 29 декабря 2009 года он был приглашен в ОВД Восточное Дегунино принять участие в качестве понятого. Он согласился и проследовал в отделение Восточное Дегунино. При нем и втором понятом был досмотрен <Ф,И,О> у которого никаких запрещенных предметов не изымалось. Был составлен протокол в котором он расписался. Затем <Ф,И,О> в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр были занесены в протокол, а сами купюры были отксерокопированы.

Свидетелем <Ф,И,О>., в ходе предварительного расследования были даны аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Горелова Г1В, /т. 1, л.<адрес>.

Свидетель <Ф,И,О> пояснил суду, что <дата> года примерно в 02 часа 35 минут он со своим знакомым <Ф,И,О> проходил около<адрес>, где к ним подошел ранее незнакомый мужчина, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что они согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в здание ОВД, на 5-ый этаж, прошли в служебный кабинет <№>, где в это время уже находился ранее неизвестный мужчина, представившийся <Ф,И,О><Ф,И,О>Затем, сотрудник милиции, зачитав им права и обязанности понятых и в их присутствии, предложил <Ф,И,О> добровольно выдать находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что <Ф,И,О> пояснил, что в левом боковом кармане надетых на нем брюк находится наркотическое вещество «амфетамин» приобретенное им у своего знакомого <Ф,И,О><Ф,И,О>. за 1000 рублей, точных анкетных данных, адрес проживания он не называл, и <Ф,И,О><Ф,И,О> добровольно выдал полиэтиленовый пакет, подверженный термической обработке, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. После этого сотрудником милиции вышеуказанный пакет был упакован в бумажный; конверт белого цвета, был составлен соответствующий протокол, никаких замечаний от участвующих лиц не поступило, после чего все участники поставили свои подписи в протоколе. Далее в их присутствии был досмотрен <Ф,И,О> В ходе досмотра у гражданина <Ф,И,О> в В правом наружном кармане куртки надетой на <Ф,И,О> обнаружена денежная купюра достоинство<адрес>блей. На шее у Герасимова были обнаружены наушники фирмы «<Ф,И,О>». После досмотра сотрудник милиции купюру достоинство<адрес>блей сравнил с ксерокопией купюр, ранее выданных закупщику; серия и номер сверяемой купюры совпали с ксерокопией купюры достоинство<адрес>блей, после чего денежная купюра была упакована в белый бумажный конверт <№>. По поводу изъятых вещей при личном досмотре гражданин <Ф,И,О><Ф,И,О>.о принадлежности изъятых при личном досмотре денежной купюры достоинство<адрес>блей и полиэтиленового пакета с застежкой в виде салазки с порошкообразным веществом пояснить отказался. В ходе проведении личного досмотра <Ф,И,О> вел себя агрессивно, грубил сотрудникам милиции и провоцировал скандал; иных замечаний и высказываний от <Ф,И,О> не поступали.

Показания свидетеля <Ф,И,О>, аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля <Ф,И,О>

Кроме того, вина подсудимого <Ф,И,О> подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением <Ф,И,О> от 29 декабря 2009 г., в котором он изъявил согласие добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Герасимова Кирилла занимающегося сбытом наркотических средств на территории района Восточное Дегунино <адрес>.(<№>)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (<№>)

- актом осмотра покупателя от 29 декабря 2009 г., согласно которому 29 декабря 2009 г. в период времени с 23.10 час. до 23.20 час. в помещении ОВД по району Восточное Дегунино по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, в ходе личного досмотра <Ф,И,О> при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. (<№>)

- протокол осмотра и вручения денежных средств от 29 декабря 2009 г., согласно которому, до проведения проверочной закупки в помещении служебного кабинета ОУР ОВД по району Восточное Дегунино по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <Ф,И,О>, участвующему в проведении проверочной закупки в роли покупателя вручены денежные купюры в размере 1000 рублей, которые отксерокопированы, а сами номера купюр занесены в протокол (<№>)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по району Восточное Дегунино <адрес> <Ф,И,О> о том, что <дата> г. по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>,<адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, за сбыт наркотического средства «амфетамин» был задержан <Ф,И,О>. (<№>)

- протоколом личного досмотра <Ф,И,О> от 29 декабря 2009 г., согласно которому 30 декабря 2009 г. в период времени с 02.55час. до 03.10 час. в помещении ОВД по району Восточное Дегунино по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, в правом наружном кармане, надетой на нем куртки обнаружена денежная купюра достоинство<адрес>блей, номер и серия которой совпали с денежной купюрой, выданной <Ф,И,О> для проведения контрольной закупки (<№>)

- протоколом добровольной выдачи от <дата> г., согласно которому 30 декабря 2009 г. в помещении ОВД по району Восточное Дегунино <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, <Ф,И,О>, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом – амфетамином, упакованный в бумажный конверт и опечатанный печатью для пакетов, который он приобрел у <Ф,И,О> за 1000 рублей (<№> 31)

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество массой 0,02 г из свертка, добровольно выданное Вучинич А.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – амфетамином, в количестве 0, 0038 г (<№>)

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого и его адвоката свидетель <Ф,И,О> пояснил суду, что находился в момент задержания Герасимова в подъезде и видел как у Герасимова что-то выпало из рук.

Оценивая исследованные доказательства, суд признает достоверными показания свидетелей <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О>. <Ф,И,О>, <Ф,И,О>, <Ф,И,О> относительно рассматриваемого события, данные показания объективно стыкуются и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а также вещественными доказательствами. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется, поскольку ни сам подсудимый, ни указанные свидетели не заявили о наличии каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым.

К показаниям подсудимого <Ф,И,О> о том, что наркотическое средство он приобрел для совместного употребления совместно с <Ф,И,О> и наркотическое средство не передавал <Ф,И,О>; при задержании наркотическое средство находилось при нем, и не было передано <Ф,И,О> и что указанные доводы может подтвердить свидетель <Ф,И,О>, суд относится критически и расценивает данные показания, как стремление с его стороны ввести суд в заблуждение, с целью избежания должного наказания за содеянное, поскольку в судебном заседании из показаний допрошенных свидетелей, материалов дела достоверно установлено, что <Ф,И,О> был задержан непосредственно после передачи наркотического средства- амфетамин, весом 0,04 грамма <Ф,И,О>

К показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты <Ф,И,О> о том, что тот присутствовал при задержании <Ф,И,О> и в момент задержания он видел, что у <Ф,И,О> находится в руке небольшой сверток, суд относится критически и расценивает данные показания как стремление с его стороны смягчить <Ф,И,О> наказание за содеянное, поскольку проживает с подсудимым в одном подъезде.

Органом предварительного расследования действия подсудимого <Ф,И,О>, обоснованно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ссылки подсудимого на недобросовестность правоохранительных органов, представляются суду несостоятельными и надуманными, поскольку в ходе всего предварительного следствия его права были соблюдены, нарушений норм законодательства не выявлено.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства, исследовались в материалах дела, сведения, характеризующие личность подсудимого и установлено, что <Ф,И,О> данное преступление совершил будучи привлеченным к уголовной ответственности <дата> года СО при ОВД по<адрес>у по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

При назначении наказания подсудимому <Ф,И,О>. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Судом не установлено оснований для назначения <Ф,И,О> условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

Ввиду того, что совершенное <Ф,И,О> деяние является тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает <Ф,И,О> отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Восточное Дегунино, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> для последующего уничтожения. Денежные средства в размер<адрес>блей оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 303-305 ; 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать <Ф,И,О> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <адрес> суда <адрес> от <дата> года в отношении <Ф,И,О>. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу <Ф,И,О> в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 12 апреля 2010 года. Зачесть <Ф,И,О> время нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ – <дата> года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Восточное Дегунино, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> для последующего уничтожения. Денежные средства в размер<адрес>блей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Федеральный Судья: