ст.228 ч.1 УК РФ



Вступил 11.05.10 г.

ПРИГОВОР

<дата> года <адрес>

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Купцовой К.О., подсудимой <Ф,И,О>, защитника <Ф,И,О>, представившей удостоверение <№>, и ордер <№> от <дата> года,

при секретаре ХХХХХХХХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, со средним-специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,<адрес>,<адрес>.<адрес>,<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>,<адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Ф,И,О> виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно: <Ф,И,О> хранила при себе, без цели сбыта в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на ней сверток со спрессованным веществом, темно-коричневого цвета, массой 2,5 грамма, являющимся наркотическим средством –гашишем в крупном размере вплоть до ее задержания <дата> года в 20 часов 05 минут сотрудниками милиции ОВД по Бескудниковскому бульвару,<адрес>. В ходе личного досмотра <Ф,И,О> в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут <дата> года в помещении кабинета <№> ОВД <адрес> у неё был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, одетой на ней сверток из бесцветного материала, с вышеуказанным наркотическим средством- спрессованным веществом-растительного происхождения, темно-коричневого цвета, массой 2,5 грамма, являющимся гашишем в крупном размере.

После консультации с защитником, подсудимой <Ф,И,О> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она полностью признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное <Ф,И,О> преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимой понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признала полностью, ей понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия <Ф,И,О> органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просила исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимая приобрела наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения <Ф,И,О> по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <Ф,И,О> относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуется по месту своего жительства.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности <Ф,И,О> и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможными назначить наказание подсудимой условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –гашиш, массой 2,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по<адрес>у <адрес> - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Ф,И,О> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на <Ф,И,О> ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство–гашиш, массой 2,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по<адрес>у <адрес> - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.