ст.228-1 ч.1 УК РФ



Вступил в силу 07.05.10 г.

ПРИГОВОР

<дата> года <адрес>

<адрес>Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого <Ф,И,О>,

защитника Федоровой В.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

при секретаре ХХХХХХХХХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, уроженца Р.Украины,<адрес>,<адрес>, <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2007 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.Украина,<адрес>,<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Ф,И,О> виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<Ф,И,О>, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее <дата> года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел спрессованное вещество темно-коричневого цвета, массой 0,5 грамма, согласно справки об исследовании <№> от <дата> года и заключения эксперта <№> от <дата> года являющееся наркотическим средством-гашишем. Указанное наркотическое средство-гашиш, <Ф,И,О> незаконно хранил при себе до <дата> года, когда примерно в 22 часа 00 минут, находясь у<адрес>, корп.1, по <адрес> в <адрес>, совершил действия направленные на незаконный сбыт гашиша, передав его <Ф,И,О>, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнег<адрес>блей. Однако, <Ф,И,О> свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое вещество-гашиш, массой 0,5 грамма добровольно было выдано сотрудникам ОУР КМ УВД САО <адрес> <Ф,И,О>

После консультации с защитником, подсудимым <Ф,И,О> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное <Ф,И,О> преступления- не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия <Ф,И,О> органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <Ф,И,О> относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: <Ф,И,О> впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту своего жительства, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого <Ф,И,О> в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Ф,И,О> судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обеспечивая наибольшее влияние назначенного наказания на исправление <Ф,И,О>, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вид и размер наркотического средства, которое <Ф,И,О> пытался сбыть, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая то, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить положение ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

<Ф,И,О> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения <Ф,И,О> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания <Ф,И,О> исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания исчислять с <дата> года.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-гашиш, весом 0,3 грамм, хранящиеся по квитанции <№> в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес>- уничтожить.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере -одна купюра достоинство<адрес>блей с серийным номером яХ 5727771 и одна купюра достоинство<адрес>блей с серийным номером Чи 1620629, хранящаяся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО <адрес> –возвратить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-