ст.158 ч.1, 158 ч.2



Вступил 04.05.2010 г.

ПРИГОВОР

<дата> года <адрес>

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого <Ф,И,О>,

защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата> года,

при секретаре ХХХХХХХ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Ф,И,О>, <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним-специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка 2004 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Ф,И,О> виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <Ф,И,О>, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут <дата> года, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, корп.3, кВ.69, имея умысел, направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <Ф,И,О> действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежавший <Ф,И,О> имущество-ноутбук «АСУС А9RP» с зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив <Ф,И,О> значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После консультации с защитником, подсудимым <Ф,И,О> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное <Ф,И,О> преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая <Ф,И,О> не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия <Ф,И,О> органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное <Ф,И,О> относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, формально характеризуется по месту своего жительства.

Судом установлено, что приговором<адрес> суда <адрес> от <дата> года <Ф,И,О> был осужден по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Тимирязевского суда от <дата> года, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении <Ф,И,О>, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности <Ф,И,О> и обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у <Ф,И,О>, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, а также с учетом того, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей <Ф,И,О>, суд считает возможными назначить наказание подсудимому условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Ф,И,О> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на <Ф,И,О> ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук «АСУС А9RP» с зарядным устройством, выданный на ответственное хранение потерпевшей <Ф,И,О>, оставить потерпевшей по принадлежности.

<адрес> суда <адрес> от <дата> года в отношении <Ф,И,О>- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.