Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Колдаева Я.А.,

защитника в лице адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1» г.,

а также представителей потерпевшей адвокатов Григорьева Е.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г., Тощевой Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3» г.,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колдаева Ярослава Александровича, «дата4» года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата5» г. мировым судьей судебного участка № 358 района Западное Дегунино г. Москвы по ст.30 ч.3, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колдаев Я.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, «дата7» г., в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 час. 50 мин., работая в качестве официанта, находясь в банкетном зале «ЗАЛ», расположенном в отеле «ОТЕЛЬ» по адресу: «адрес2», имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил с двух столиков принадлежащее «ФИО» имущество: мобильный телефон марки «Нокиа 8800d», стоимостью 30 000 руб., с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером «№», стоимостью 100 руб., на счету которой находилось 500 руб.; цифровой фотоаппарат марки «Кэнон IXUS95IS», стоимостью 7 500 руб., с установленной в нем флеш-картой с объемом памяти 8 ГБ, стоимостью 800 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 38 900 руб.

Подсудимый Колдаев Я.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Нестеренко С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель, представители потерпевшей адвокаты Григорьев Е.В. и Тощева Ж.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая «ФИО» в судебное заседание не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в котором потерпевшая также выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колдаев Я.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Колдаева Я.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Наличие у Колдаева Я.А. не погашенной и не снятой судимости по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата6» г. не образует в его действиях рецидива преступлений, поскольку в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Колдаевым Я.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 358 района Западное Дегунино г. Москвы от «дата5» г., является умышленным и относится к категории средней тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Колдаева Я.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Колдаева Я.А., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛДАЕВА ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Колдаеву Я.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Колдаеву Я.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания - с «дата6» г.

Меру пресечения Колдаеву Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа 8800d», цифровой фотоаппарат марки «Кэнон IXUS95IS», с флеш-картой, выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: