Ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Федулина С.Н.,

защитника в лице адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федулина Сулеймана Николаевича, «дата3» года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, работающего в ООО «ООО» в должности менеджера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата4» г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулин С.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, общей массой 2,43 гр., в крупном размере, вплоть до 23 час. 30 мин., «дата6» г., когда находясь по адресу: «адрес1», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району, расположенного по адресу: «адрес2», где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 23 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин., «дата6» г., вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 2,43 гр., в крупном размере, было у него (Федулина) обнаружено и изъято из левого кармана надетой на нем куртки.

Подсудимый Федулин С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Кононова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Судаков К.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом дознания действия Федулина С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Судаков К.А. просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение» по тем основаниям, что время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органом дознания установлены не были.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключает из предъявленного Федулину С.Н. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

В действиях Федулина С.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что исправление Федулина С.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДУЛИНА СУЛЕЙМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Федулина С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Федулину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (остаточный вес после проведенных исследований – 2,38 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: