Ст. 158 ч. 2 `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Обоева В.Ю.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обоева Вячеслава Юрьевича, «дата3» года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обоев В. Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, в период времени с 21 часа 30 мин., «дата4» г. до 13 час. 00 мин., «дата5» г., находясь по адресу «адрес2», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из подъезда «№» вышеуказанного дома, принадлежащий «ФИО» мопед марки «МОПЕД», стоимостью 15 000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Обоев В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и заявленные потерпевшим «ФИО» исковые требования, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Обоев В.Ю. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Дарузе А.Г. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший «ФИО» согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обоев В.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Обоева В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Обоева В.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего «ФИО» о взыскании с подсудимого 15 000 руб. в счет возмещения материального ущерба от предстоящих ремонтных работ, направленных на восстановление принадлежащего ему мопеда, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в данной части и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБОЕВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Обоева В.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Обоеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мопед марки «МОПЕД», оставить по принадлежности законному владельцу «ФИО»; диск DVD-R с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: