Приговор вступил в силу «дата»
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва «дата1» года
Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,
Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,
Подсудимой Соковой О.Ю.
С участием защитника в лице адвоката Тепловодского С.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года,
При секретаре Ахтямовой Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
СОКОВОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ родившейся «дата1» года «адрес1», гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей ребенка «дата4» года рождения, работающей кассиром по валютным операциям в «ИП ФИО1», зарегистрированной по адресу: «адрес2»; фактически проживающей: «адрес3», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сокова О.Ю. виновна в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: «дата5» года, находясь «адрес4» в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела вещество, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата6» года и заключению эксперта «№» от «дата7» года, является наркотическим средством – героином, массой 0,29 грамма, которое в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе, и приискав покупателя «дата5», находясь по адресу: «адрес5», незаконно сбыла «ФИО2», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – героин, массой 0,29 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего была задержана сотрудниками «№» отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство – героин, массой 0,29 грамма, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Сокова О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Сокова О.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Действия подсудимой Соковой О.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, которая впервые привлекается к уголовной ответственности; раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, героин, остаточной массой 0,27 грамма, наркотическое средство - героин, сухой выпаренный остаток из жидкости массой 0, 26 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по г. Москве - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОКОВУ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Назначая условное осуждение суд возлагает на Сокову О.Ю. исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, героин, остаточной массой 0,27 грамма, наркотическое средство - героин, сухой выпаренный остаток из жидкости массой 0, 26 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по г. Москве - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием.
Председательствующий: