Ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Гилязова П.А.,

защитника в лице адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гилязова Павла Рашидовича, «дата3» года рождения, уроженца «город», гражданина «государство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего сына – «ИМЯ1», «дата4» года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязов П.Р. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел (со слов - «дата5» г., примерно в 20 час. 30 мин., у «ФИО0» по адресу: «адрес3») наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 гр., что образует особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 00 мин., «дата5» г., когда находясь по адресу: «адрес4», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес5», где в 21 час 05 мин., «дата5» г., в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было у него (Гилязова) обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гилязов П.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что «дата5» г., примерно в 20 час. 30 мин., находясь по адресу «адрес3», он приобрел у «ФИО0» за 3 000 руб. наркотическое средство – героин, в размере 2 гр., для личного употребления. После этого на «адрес4», он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Суд, допросив свидетелей «ФИО1» и «ФИО2», огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Гилязова П.Р. в совершении вышеописанных преступных действий, помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что «дата5» г., примерно в 20 час. 45 мин., когда он совместно с оперуполномоченным «ФИО2» находился по адресу: «адрес4», их внимание привлек ранее незнакомый Гилязов П.Р., двигавшийся шаткой походкой и имевший неопрятный внешний вид. На их просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, Гилязов П.Р. предъявил паспорт. При этом он нервничал, на вопросы отвечал невнятно. Гилязов П.Р. был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы и впоследствии ему («ФИО1») стало известно, что при проведении личного досмотра у Гилязова П.Р. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся наркотическим средством – героин. В процессе беседы Гилязов П.Р. пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого по имени «ИМЯ2». При проведении оперативно-розыскных мероприятия было установлено, что «ИМЯ2», сбывшим наркотическое средство Гилязову П.Р., является «ФИО0» и в отношении последнего было возбуждено уголовное дело.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что «дата5» г., примерно в 20 час. 45 мин., находясь совместно с оперуполномоченным «ФИО1» по адресу: «адрес4», они увидели ранее незнакомого Гилязова П.Р., у которого была шаткая походка и неопрятный внешний вид. На их просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, Гилязов П.Р. предъявил паспорт. На вопрос имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, Гилязов П.Р. резко повернулся в сторону, но был задержан и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Впоследствии ему («ФИО2») стало известно, что при проведении личного досмотра у Гилязов П.Р. был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин.

- показаниями свидетелей «ФИО3» и «ФИО4», допрошенных при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата5» г., находясь около д. «№» корп. «№», расположенного по «адрес1», они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого Гилязова П.Р. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы либо добытые преступным путем, Гилязов П.Р. ответил отрицательно. При проведении личного досмотра у последнего, в их присутствии, был обнаружен и изъят из правого кармана джинсовых брюк бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Как пояснил Гилязов П.Р., данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел «дата5» г. для личного употребления у своего знакомого по имени «ИМЯ2» на «адрес4»;

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями «ФИО3», «ФИО4» и подозреваемым Гилязовым П.Р., согласно которого свидетели подтвердили свои ранее данные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Гилязова П.Р. свертка с наркотическим средством – героин;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Гилязова П.Р. в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Гилязов П.Р. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им у знакомого по имени «ИМЯ2» за 3 000 руб.;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, массой 2,64 гр., из свертка, изъятого у Гилязова П.Р., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 гр. (остаточный вес после проведенного исследования составляет 2,63 гр.).

Давая оценку вышеизложенным доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, не противоречащими друг другу и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Гилязова П.Р. Причин для оговора подсудимого судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми, относимыми и имеют юридическую силу.

Доводы подсудимого Гилязова П.Р. о приобретении им наркотического средства в меньшем количестве, суд находит не состоятельными, так как они основаны только на предположении самого подсудимого и опровергаются заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что первоначально масса изъятого у Гилязова П.Р. вещества, составляла 2,65 гр.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Гилязова П.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Действия Гилязова П.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гилязов П.Р. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрел наркотическое

средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,65 гр., что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, и хранил его при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели исправления Гилязова П.Р. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции его от общества, с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЯЗОВА ПАВЛА РАШИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Гилязова П.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гилязову П.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (остаточная масса после проведенного исследования 2,63 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: