Ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимых Крылова А.С., Петухова А.А.,

защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордера «№» от «дата2» г.,

а также представителя потерпевшего «потерпевший» - «ФИО3»,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылова Андрея Сергеевича, «дата3» года рождения, уроженца «город», гражданина «государство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка – «Имя1», «дата4» года рождения, работающего в ОАО «ОАО» «должность», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата5» г. Тимирязевским межрайонным судом г. Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ, ст. 213 ч.1 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден «дата6» г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Петухова Антона Андреевича, «дата7» года рождения, уроженца «город», гражданина «государство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в Фонде «ФОНД» в должности «должность», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.С. и Петухов А.А. виновны в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

они, «дата8», в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу «адрес3», пытались тайно похитить принадлежащие «потерпевший» трубу из черного металла, стоимостью 5 903 руб. 20 коп., эстакаду для мойки, стоимостью 55 750 руб. 78 коп., бадью для бетона, стоимостью 10 419 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 72 073 руб. 08 коп., но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Крылов А.С. и Петухов А.А. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и раскаялись в содеянном. В присутствии защитника подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Малева Я.Р. поддержала ходатайство своих подзащитных, представитель потерпевшего «ФИО3» и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Крылова А.С. и Петухова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 213 ч.1 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника свидетели «ФИО1» и «ФИО2» охарактеризовали подсудимых с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

В действиях Крылова А.С. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимому Крылову А.С.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, учитывая мнение представителя потерпевшего «ФИО3», не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным исправление Крылова А.С. и Петухова А.А. и предупреждение совершения ими новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положения ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЫЛОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Крылова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать ПЕТУХОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Петухова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крылову А.С. и Петухову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – трубу, эстакаду для мойки, бадью для бетона оставить по принадлежности законному владельцу «потерпевший».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: