Ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-375/10

Вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1» года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Глотова В.В.,

защитника в лице адвоката Ефименко Л.А.,

представившей удостоверение «№» ордер «№» от «дата2» года,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении ГЛОТОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, «дата3» года рождения, уроженца «адрес1», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «А» арматурщиком, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ, имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глотов В.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, «дата4» года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: «адрес3», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к стоявшему у здания магазина автозапчасти «МАГАЗИН», расположенному по вышеуказанному адресу, велосипеду марки «W» стоимостью 7800 рублей, принадлежащему гр. «ФИО0», и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на него, намереваясь уехать, однако, его действия стали явными для владельца велосипеда «ФИО0», который попытался пресечь противоправные действия Глотова В.В.. Он (Глотов В.В.), осознавая, что его действия стали открытыми, продолжил изъятие чужого имущества, пытаясь открыто похитить указанный велосипед, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан «ФИО0». Своими действиями Глотов В.В. причинил бы потерпевшему «ФИО0» материальный ущерб на сумму 7800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глотов В.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим данное ходатайство. Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. в судебном заседании и потерпевший «ФИО0» письменно, заявили о своем согласии с ходатайством Глотова В.В.

Наказание за совершенное Глотовым В.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство по делу не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Глотова В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Глотов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ООО «А» характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обеспечивая достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :ГЛОТОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Глотову В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Глотова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства..

Меру пресечения Глотову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед марки «W», выданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО0», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий