Ст. 111 ч. 1 УК РФ



Вступил в законную силу «дата» 1-379/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1» года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Петросян А.Г.,

защитника в лице адвоката Третьякова В.П.,

представившего удостоверение «№» ордер «№» от «дата2» года,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО0»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петросян Армена Грагатовича, «дата3» года рождения, уроженца «адрес1», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего у ИП «ФИО1» продавцом, зарегистрированного по адресу: «адрес2», фактически проживающего по адресу: «адрес3», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петросян А.Г. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, «дата4» года, примерно в 01 час 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «В», расположенного по адресу: «адрес4», в результате ссоры с ранее незнакомым гр. «ФИО0», возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг «ФИО0» избиению, пытаясь сбить «ФИО0» с ног, нанес ему два удара рукояткой ножа по голове, причинив рвано-ушибленную рану теменно-затылочной области, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего умышленно нанес удар ножом в область живота, причинив «ФИО0» проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота, с повреждением мягких тканей, капсулы печени и связки печени, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Петросян А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булкин А.И. и потерпевший «ФИО0» заявили о своем согласии с ходатайством Петросян А.Г.

Наказание за совершенное Петросян А.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: нанес удар ножом в область живота потерпевшему, причинив повреждения мягких тканей, капсулы печени и связки печени, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: Петросян А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не поступало. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о назначении Петросян А.Г. минимального наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :ПЕТРОСЯН АРМЕНА ГРАГАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петросян А.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 4-х лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Петросян А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения Петросян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раскладной сувенирный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы – уничтожить; талон технического осмотра на автомобиль «ТС», государственный регистрационный знак «№», свидетельство о регистрации транспортного средства «№», паспорт РФ на имя Петросян А.Г. серия «№» номер «№», выданные на ответственное хранение Петросян А.Г., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий