Ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-373/10

Вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1» годаТимирязевский районный суд г. Москвы в составепредседательствующего судьи Лифановой Н.В.,с участием государственного обвинителяпомощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И., подсудимой Моисеевой О.В., защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года, при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «К-М» в лице «ФИО», рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Ольги Васильевны, «дата3» года рождения, уроженки «город», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей дочь «дата4» года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», не судимой, обвиняемой в свершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеева О.В. виновна в том, что совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: она, «дата5» года, примерно в 18 часов 30 мину, находясь в торговом зале магазина ООО «К-М», расположенного по адресу: «адрес2», с целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с торгового стеллажа косметическую продукцию: лак для волос марки «Веллафлекс Супер сильная фиксация 250 мл.» в количестве 4-х штук стоимостью 87 рублей 05 копеек за 1 шт., зубные щетки марки «Колгейт Массажер» в количестве 5-ти штук стоимостью 42 рубля 90 копеек за 1 шт., принадлежащие ООО «К-М», которые спрятала за пояс надетых на ней брюк и проследовала к выходу из магазина. После чего, несмотря на то, что ее действия были обнаружены другими лицами, продолжая удерживать похищенное, попыталась скрыться, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца, так как была задержана сотрудниками магазина. Своими действиями Моисеева О.В. причинила бы магазину ООО «К-М» материальный ущерб на общую сумму 562 рубля 70 копеек.

В судебном заседании подсудимая Моисеева О.В. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булкин А.И. и представитель потерпевшего «ФИО» согласились с ходатайством Моисеевой О.В.

Наказание за совершенное Моисеевой О.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

С учетом изложенных обстоятельств, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Моисеевой О.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Моисеева О.В. не судима, по месту жительства характеризуется формально, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В судебном заседании подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначении Моисеевой О.В. наказания, не связанного с лишением свободы, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Моисеевой О.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : МОИСЕЕВУ ОЛЬГУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Моисеевой О.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.Назначая условное осуждение, суд возлагает на Моисееву О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Моисеевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: лак для волос марки «Веллафлекс Супер сильная фиксация 250 мл.» в количестве 4-х штук, зубные щетки марки «Колгейт Массажер» в количестве 5-ти штук, выданные на ответственное хранение ООО «К-М», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий