Ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1» года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.

Подсудимого Мамчур А.В.

Защитника в лице адвоката Ефименко Л.А., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года,

Потерпевшей «ФИО»

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАМЧУР АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА родившегося «дата3» года в «адрес1», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», работающего «…» в ЗАО «М», зарегистрированного по адресу: «адрес2»; имеющего временную регистрацию по адресу: «адрес3», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мамчур А.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: Мамчур А.В., «дата4» года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь на первом этаже подъезда «№» дома «№» корп. «№» по «адрес4», имея умысел на хищение чужого имущества, подверг избиению свою знакомую «ФИО», нанося ей удары по лицу и голове руками причинив ей физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, не подлежащих медицинской квалификации, применив таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем осуществляя свой преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук «ФИО», принадлежащий ей сотовый телефон марки «…», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «…», стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 4 рубля. После чего с места преступления Мамчур А.В. с похищенным скрылся.

Подсудимый Мамчур А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: прокурором, адвокатом, потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Мамчур А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился Мамчур А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мамчур А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Признание своей вины подсудимым суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, а также его чистосердечное раскаяние; принимая во внимание мнение потерпевшей просившей суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить Мамчур А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать МАМЧУР АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного Мамчур А.В.: не менять своего места регистрации и жительства без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: