Ст. 228 ч. 1, Ст. 318 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Славнина А.В.,

защитника в лице адвоката Бочаровой Ю.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

а также потерпевшего «ФИО0»,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Славнина Александра Владимировича, «дата3» года рождения, уроженца «адрес», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ОАО «Т» в должности «…», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата4» г. Свердловским районным судом г. Белгорода по п.п. «а,в,г» ст.64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Славнин А.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

он, «дата5» г., примерно в 01 час 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «ТС» по адресу: «адрес1», вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и в ответ на законное требование милиционера-водителя «№» «…» старшего сержанта милиции «ФИО0», являющегося должностным лицом, выполняющим в данные время и месте функции представителя власти, прибывшего по указанному адресу, в связи с поступившим заявлением в службу «02» о противоправном поведении Славнина А.В., прекратить нарушать общественный порядок, оказывая сопротивление, не желая прекращать нарушать общественный порядок, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, во исполнение своего преступного намерения порвал руками форменную рубашку потерпевшего, после чего нанес ему не менее двух ударов руками и ногами в лицо и предплечье, причинив «ФИО0» физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица и ссадины передней поверхности нижней трети правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.

Он же (Славнин А.В.) виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил в карманах своей одежды, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,10 грамм, что является крупным размером, вплоть до «дата5» г., когда в период времени с 02 час. 40 мин. до 02 час. 55 мин., при проведении личного досмотра по адресу: «адрес2» сотрудниками ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы вышеуказанное наркотическое средство было у него (Славнина) обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Славнин А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Славнин А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Бочарова Ю.В. и потерпевший «ФИО0» поддержали заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Славнин А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Славнина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Согласно требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Славнина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЛАВНИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Славнину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Славнина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Славнину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - форменную рубашку, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, выдать по принадлежности законному владельцу «ФИО0»; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,10 гр. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 2,09 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: