Ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-301/10

Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1» года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Ивлева В.О.,

защитника в лице адвоката Шутилина Ю.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года,

при секретарях Забровском И.С. и Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВЛЕВА ВИКТОРА ОЛЕГОВИЧА, «дата3» года рождения, уроженца «город», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого: «дата4» года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлев В.О. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий 17 часам 10 минутам «дата6» года, более точное время, место, обстоятельства дознанием не установлены, из неустановленного источника (со слов у молодого человека по имени «Имя1»), незаконно приобрел без цели сбыта спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 2,7 грамма, которое является наркотическим средством -гашишем, в крупном размере, незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта вплоть до 17 часов 10 минут «дата6» года, когда, находясь по адресу: «адрес3» был задержан сотрудниками ОВД по «адрес4», после чего, в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут «дата6» года в помещении дежурной части по адресу: «адрес5», у него (Ивлева В.О.) из правого переднего кармана куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-гашиш, в крупном размере.

Подсудимый Ивлев В.О. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что «дата6» года, во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил оперативный сотрудник по имени «Имя2» и предложил приехать в ОВД по «адресу4». Когда он (Ивлев В.О.) приехал в отдел, «Имя2» предложил ему «взять» на себя статью 228 ч.1 УК РФ, сообщив что в дальнейшем он (Ивлев В.О.) будет с ними сотрудничать. Он (Ивлев В.О.) согласился. «Имя2» передал ему сверток в целлофановом пакете, сообщив, что в свертке находится гашиш. После этого спустились в дежурную часть. Где в присутствии понятых, приглашенных «Имя2», он (Ивлев) был досмотрен. В ходе досмотра он добровольно выдал сверток с гашишем, сообщив, что приобрел гашиш у ранее не знакомого человека. Показания, данные в ходе дознания, не подтверждает. Наркотические средства он не употребляет, за исключением «бутарфанола», который принимает как обезболивающее средство.

Виновность подсудимого Ивлева В.О. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО0», оперуполномоченного ОВД по «адрес4», допрошенного в судебном заседании, о том, что «дата6» года совестно с оперуполномоченным «ФИО1» работали на территории ОВД по «адрес4» по пресечению преступлений. Во второй половине дня у дома «№», корпус «№» по «адрес3», был замечен Ивлев В.О., который ранее был судим и имелась информация о том, что он употребляет наркотические средства. Было принято решение проверить Ивлева В.О. На вопрос, имеются ли у Ивлева при себе наркотические средства, Ивлев ответил утвердительно, после чего был доставлен в ОВД по «адрес». При личном досмотре Ивлева он («ФИО0») не присутствовал, но от оперативного дежурного ему стало известно, что у Ивлева в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество было отправлено на исследование, которое показало, что изъятое вещество является гашишем.

- показаниями свидетеля «ФИО1», оперуполномоченного ОВД по «адрес4», допрошенного в судебном заседании, о том, что «дата6» года, во второй половине дня, находясь на обслуживаемой территории совместно с оперуполномоченным «ФИО0», у дома «№» корпус «№» по «адрес3», обратили внимание на гр-на Ивлева В.О., который стоит на учете по линии «…», как лицо ранее судимое, а также в отношении которого имелась информация о том, что он употребляет наркотические средства. Было подозрение, что Ивлев В.О. находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем Ивлев В.О. был доставлен в дежурную часть ОВД, где в присутствии понятых оперативный дежурный ОВД произвел досмотр Ивлева В.О., в ходе которого у Ивлева В.О. было изъято наркотическое средство – гашиш.

- показаниями свидетеля «ФИО2», оперативного дежурного ОВД по «адрес4», допрошенного в судебном заседании, о том, что «дата6» года, примерно в 17 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по «адрес4», сотрудниками уголовного розыска был доставлен гр-н Ивлев В.О. В ходе личного досмотра Ивлева В.О. в присутствии двух понятых, после разъяснения прав и обязанностей, Ивлев В.О. сообщил, что при нем имеется наркотическое средство - гашиш. После чего в ходе личного досмотра, из правого переднего кармана куртки, надетой на Ивлеве В.О., был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в конверт, опечатан печатью, и скреплен подписями понятых. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Ивлев. По поводу изъятого Ивлев В.О. сообщил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел у незнакомого молодого человека.

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том. что «дата6» года, примерно в 18 часов, совместно со своим другом «ФИО4» направлялись в сторону кинотеатра «Кинотеатр», когда к ним подошел сотрудник милиции в штатском, предъявил удостоверение и предложил участвовать в качестве понятых при личном досмотре. Прибыв в дежурную часть ОВД по «адрес4», увидели мужчину, который представился Ивлевым В.О. Ему («ФИО3») и «ФИО4», а также Ивлеву В.О. были разъяснены права и обязанности. После чего Ивлев, на вопрос оперативного дежурного, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, сообщил, что у него имеется наркотическое средство – гашиш. В ходе личного досмотра у Ивлева В.О. был изъят сверток с веществом коричневого цвета. Ивлев сообщил, что это гашиш, который он приобрел у незнакомого человека. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписался он («ФИО3»), «ФИО4», Ивлев. Изъятое вещество было упаковано в конверт, который был опечатан, и на данном конверте также расписались он и «ФИО4», а также Ивлев. В ходе личного досмотра Ивлев В.О. вел себя спокойно, никаких заявлений не делал. В их присутствии сотрудники милиции никакого давления на Ивлева не оказывали.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3» об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Ивлева В.О. свертка с веществом коричневого цвета, при этом Ивлев В.О. сообщил, что данное вещество является гашишем, который он приобрел у незнакомого человека.

- рапортом об обстоятельствах задержания Ивлева В.О;

- копией книги задержанных, согласно которой Ивлев В.О. был задержан у дома «№» корпус «№» по «адрес3»;

- протоколом личного досмотра Ивлева В.О., в ходе которого у него обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом коричневого цвета;

- заключением судебной химической экспертизы с выводом: спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета из свертка массой 2.6 г, изъятое у гр.Ивлева В.О., является наркотическим средством – гашишем;

- вещественным доказательством: сверток, со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющиеся гашишем, остаточным весом 2,5 гр.

Допрошенная, в судебном заседании свидетель «ФИО5», показала, что с Ивлевым В.О. проживает в гражданском браке около трех лет. Ивлев В.О. официально не работает. По характеру Ивлев В.О. спокойный, невспыльчивый. Она никогда не замечала, чтобы Ивлев В.О. употреблял наркотические средства. Дома наркотических средств она никогда не обнаруживала. О том, что в отношении Ивлева В.О. возбуждено уголовное дело, узнала только от дознавателя.

Оценивая показания указанного свидетеля, суд отмечает, что данные ею показания как не подтверждают, так и не опровергают виновность Ивлева В.О. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Судом по ходатайству стороны обвинения допрошены дополнительные свидетели: «ФИО6», начальник отдела уголовного розыска; «ФИО7», оперуполномоченный уголовного розыска; «ФИО8», дознаватель ОД при ОВД по «адрес4».

Свидетель «ФИО6» в судебном заседании показал, что «дата6» года оперативные уполномоченные «ФИО0» и «ФИО1» были задействованы в мероприятии «…» и согласно плана расстановки находились по адресу: «адрес3», и находиться указанные оперуполномоченные по другому адресу не могли, так как осуществляется негласная проверка вышестоящими органами. Во второй половине дня указанными оперуполномоченными в дежурную часть ОВД по «адрес4» был доставлен гр-н Ивлев В.О., у которого в ходе личного осмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. Впоследствии он («ФИО6») заходил в кабинет оперуполномоченного «ФИО7», когда тот получал объяснения у Ивлева В.О., который добровольно рассказывал об обстоятельствах приобретения им гашиша. Жалоб и просьб Ивлев В.О. в этот момент не предъявлял. Также указанный свидетель показал, что по адресу: «адрес3» и по адресу: «адрес6», расположены одинаковые объекты, это: сберкасса, круглосуточный магазин и аптека, в связи с чем сотрудники уголовного розыска, в судебном заседании могли ошибаться, указав иной адрес задержания Ивлева В.О.

Свидетель «ФИО7» в судебном заседании показал, что «дата6» года находился на рабочем месте в ОВД по «адрес4», когда, ближе к вечеру, оперативный дежурный поручил получить объяснения с гр-на Ивлева В.О., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. В ходе дачи объяснений, Ивлев В.О. пояснил, что находился в районе станции метро «…», распивал спиртные напитки с малознакомым человеком, который предложил приобрести у него гашиш. Приобретя у данного человека гашиш, он (Ивлев) направился в сторону дома. У дома «№» корпус «№» по «адрес3», он был задержан сотрудниками милиции. Ивлев В.О. в ходе дачи объяснений вел себя спокойно, не сообщал о незаконном задержании или доставлении его в ОВД.

Свидетель «ФИО8» в судебном заседании показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Ивлева В.О.. В ходе дознания ею были допрошены все свидетели, а также подозреваемый Ивлев В.О. в присутствии адвоката. В ходе допроса Ивлев В.О. вину свою признавал полностью, добровольно давал показания, не заявлял никаких ходатайств. Показания подозреваемого и свидетелей, изложены в протоколе допроса с их слов, протоколы допроса подозреваемый и свидетели читали и подписывали их.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ивлева В.О. отрицающего незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, утверждающего, что сотрудники милиции его не задерживали, изъятый сверток ему передал оперуполномоченный ОВД по «адрес4» по имени «Имя2» с просьбой взять на себя преступление, расценивает их как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Данная версия подсудимого опровергается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО4», «ФИО3» об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Ивлева В.О. прозрачного свертка с веществом коричневого цвета, при этом Ивлев сообщил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел у незнакомого человека; показаниями свидетелей «ФИО1» и «ФИО0» об обстоятельствах задержания Ивлева В.О. и доставления в ОВД по «адрес4»; показаниями свидетелей «ФИО6», «ФИО7», о том, что в ходе дачи объяснений Ивлев В.О. добровольно рассказывал при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство, о том, что впоследствии был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с иными материалами дела. Оснований для оговора Ивлева В.О. допрошенными в судебном заседании свидетелями, судом не установлено.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей «ФИО0» и «ФИО1» об обстоятельствах задержания Ивлева В.О. судом не установлено, кроме того, суд отмечает, что наркотическое средство у Ивлева В.О. было обнаружено и изъято в дежурной части ОВД по «адрес3», расположенного по адресу: «адрес5».

Кроме того суд отмечает, что в ходе дознания, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Ивлев В.О.(показания которого были оглашены в судебном заседании), давал признательные показания об обстоятельствах приобретения им наркотического средства гашиш у молодого человека по имени «Имя1», обстоятельствах его задержания и личного досмотра.

Также суд отмечает, что будучи на свободе, Ивлев В.О. не обращался с жалобами и заявлениями на незаконные действия сотрудников милиции, что также опровергает его показания о том, что гашиш ему передал в ОВД по «адрес4» оперуполномоченный по имени «Имя2» и попросил «взять» на себя преступление, обещая дальнейшее сотрудничество.

Свидетель защиты «ФИО9», допрошенный в судебном заседании показал, что «дата6» года совместно с Ивлевым, его гражданской женой «ФИО5» находились в гостях. Ивлеву позвонили на мобильный телефон. Ивлев В.О. сообщил, что ему позвонил знакомый из отделения и ему надо отъехать на встречу с ним. Вечером «дата6» года Ивлев рассказал, что сотрудники милиции предложили ему взять на себя статью для дальнейшего сотрудничества.

Оценивая показания свидетеля «ФИО9» суд отмечает, что данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей «ФИО0» и «ФИО1» об обстоятельствах задержания и доставления Ивлева В.О. в ОВД по «адрес4», в связи с чем расценивает показания свидетеля «ФИО9», как данные с целью оказания помощи своему знакомому в избежании уголовной ответственности за содеянное.

Доводы адвоката Шутилина Ю.Н. об отсутствии в действиях Ивлева В.О. состава преступления, являются несостоятельными и опровергаются доказательствами, положенными судом в основу обвинительного приговора.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Ивлева В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, установленной и доказанной, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно – гашиш, общей массой 2,7 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Ивлев В.О. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Наличие у Ивлева В.О. не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, совершение им умышленного преступления средней тяжести, образуют рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 18, 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ивлева В.О. рецидива преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения и новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу – сверток со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющиеся гашишем, остаточным весом 2,5 гр, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции «№» – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВЛЕВА ВИКТОРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивлеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ивлева В.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ивлеву В.О. - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сверток с спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющиеся гашишем, остаточным весом 2,5 гр, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции «№» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий