Ст. 186 ч. 1 УК РФ



1-350/10

Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1» года

Тимирязевский районный суд г. Москвы, в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Мусалаева А.М.,

защитника в лице адвоката Бурцева В.Г.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУСАЛАЕВА АРСЕНА МУСАЛАЕВИЧА, «дата3» года рождения, уроженца «город», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1» ранее судимого «дата4» года Кизилюртовским городским судом «адрес2» по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в, г,», ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусалаев А.М. виновен в том, что совершил незаконные хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов «Банк», а именно:

Мусалаев А.М., при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до «дата6» года, из корыстной заинтересованности, преследуя цель получения материального блага, у неустановленных следствием лиц, с целью сбыта, умышленно приобрел и перевез заведомо поддельные банковские билеты «Банк» номиналом по 1000 рублей в количестве не менее 901 купюры с серийными номерами: «… «№» …», которые хранил в неустановленном месте при себе до «дата6» года. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в период до «дата6» года, договорился с сотрудником «№» отдела ОРЧ по линии БЭП ГУВД по «адрес3», «ФИО1», действовавшим на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему 900 заведомо поддельных банковских билетов «Банк», достоинством 1000 рублей каждый, за 450 тысяч подлинных рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских биллетов «Банк», «дата6» года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь по адресу: «адрес4», сбыл за 450 тысяч подлинных рублей «ФИО1» 900 заведомо поддельных банковских билетов «Банк» номиналом по 1000 рублей с серийными номерами: «… «№» …», которые изготовлены не предприятием «Предприятие», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом: обозначение серийных номеров и изображение Герба города Ярославль выполнены способом цветной электрографии; изображения других реквизитов лицевых и оборотных сторон купюр, выполнены способом цветной струйной печати. После чего Мусалаев А.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Мусалаева А.М. у последнего был обнаружен поддельный банковский билет «Банк», достоинством 1000 рублей с серийным номером «№», который изготовлен не предприятием «Предприятие», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом: обозначение серийных номеров и изображение Герба города Ярославль выполнены способом цветной электрографии; изображения других реквизитов лицевых и оборотных сторон купюр, выполнены способом цветной струйной печати.

Подсудимый Мусалаев А.М. виновным себя признал полностью. В судебном заседании показал, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где познакомился с «ФИО0». В ходе общения он рассказал «ФИО0» о своем семейном и материальном положении. «ФИО0» сообщил, что в «адрес2» изготавливаются фальшивые деньги, которые пользуются спросом в «адрес3», за каждую купюру можно получить половину ее стоимости, и, что в «адрес3» есть человек, который закупает фальшивые деньги. После освобождения из мест лишения свободы, он (Мусалаев А.М.) устроился в «№» таксомоторный парк «адрес3». В «дата7» года ему позвонил «Имя1» и сказал, что дал номер его (Мусалаева) мобильного телефона некому «Имя2», как оказалось впоследствии «ФИО1», который обсудит вопрос о перевозке им (Мусалаевым) из «адрес2» фальшивых денег. Через некоторое время «ФИО1» позвонил и предложил встретиться, однако он (Мусалаев) отказался от встречи. «ФИО1» продолжал звонить, но он не стал с ним общаться. В «дата8» года он (Мусалаев) с женой уехали в «адрес2». Ему вновь позвонил «Имя1», спрашивал, почему он (Мусалаев) не встретился с «ФИО1», не отвечает на телефонные звонки, на что он (Мусалаев) пояснил, что у него беременная жена, что у него нет фальшивых денег, и он не знает, у кого их можно приобрести. После чего, в начале «дата9» года у него (Мусалаева) появилась возможность приобрести 900 фальшивых купюр достоинством по 1000 рублей, о чем он сообщил «Имя1». После этого позвонил «ФИО1» и сказал, что ему нужен 1000 000 фальшивых рублей. Фальшивые деньги он (Мусалаев) взял у своего знакомого по имени «Имя3» в количестве 900 штук купюрами по 1000 рублей и на автомашине, которой управлял по доверенности, перевез их в «адрес2» «дата10» года. «ФИО1» он должен был продать фальшивые деньги за 450000 настоящих рублей. «Дата11» года ему позвонил «ФИО1», договорились о встрече по адресу: «адрес4» недалеко от места его (Мусалаева) проживания, примерно в 12-13 часов. В указанное время он (Мусалаев) вышел во двор дома, где его ждал «ФИО1», сел к нему в автомашину. «ФИО1» спросил, принес ли он фальшивые деньги. На что он показал одну купюру, посмотрев которую, «ФИО1» согласился приобрести фальшивые деньги. Он (Мусалаев) вышел из автомашины, на своей автомашине подъехал к машине «ФИО1», взял с переднего сидения пакет, в котором находились фальшивые деньги, сел в автомашину к «ФИО1», передал ему деньги. «ФИО1» взамен передал ему настоящие деньги в сумме 450000 рублей. В этот момент он (Мусалаев) был задержан. В содеянном раскаивается. Утверждает, что со стороны «Имя1» и «ФИО1» была провокация на совершение им преступления, которые воспользовались его тяжелым материальным положением, из-за которого он согласился на данное преступление.

Виновность подсудимого Мусалаева А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в УБЭП ГУВД по «адрес3» поступила
оперативная информация из которой следовало, что на территории «адрес3»,
неустановленными лицами осуществляется сбыт фальшивых денежных средств.
Для документирования данного факта и привлечения виновных к ответственности, было
вынесено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка. Днем, «дата11» года, около 12 часов, «ФИО3» в здание УБЭП ГУВД по «адрес3» были приглашены для участия в проведении проверочной закупки два представителя общественности - «ФИО4» и «ФИО5», где в кабинете «№» был проведен их инструктаж, о чем «ФИО3» составлен соответствующий акт. Затем, также в присутствии представителей общественности был проведен осмотр денежных средств, выданных покупателю – «ФИО1» - сотруднику УБЭП ГУВД по «адрес3» и составлен акт выдачи технических средств, используемых при проведении проверочной закупки. «ФИО1» были переданы отксерокопированные 450 000 рублей, а также было выдано специальное изделие, предназначенное для негласной аудио-видео записи, о чем были составлены соответствующие акты. После чего он («ФИО2»), вместе с сотрудниками милиции «ФИО3», «ФИО6» и приглашенными представителем общественности «ФИО5» и «ФИО4» подъехали на автомашинах к дому «№», корпус «№» по «адрес4». Через несколько минут, к дому, расположенному по указанному адресу, подъехала автомашина «ТС1», в которой находился сотрудник «№» отдела УБЭП ГУВД по «адрес3» «ФИО1». Примерно в 13 часов 20 минут к «ФИО1» на правое переднее пассажирское сидение сел мужчина, как потом выяснилось Мусалаев Арсен Мусалаевич. Через несколько минут он вышел из машины и спустя 5-7 минут подъехал на автомашине «ТС2» гос. номер «№», и снова сел в машину к «ФИО1». После того как Мусалаев A.M. передал фальшивые деньги, а «ФИО1» расплатился за них, они подошли к автомашине «ФИО1» и провели задержание. Он («ФИО2») открыл правую переднюю дверь, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении ОРМ «Проверочная закупка». После задержания Мусалаева A.M. «ФИО3» включил находящуюся у него видеокамеру и начал съемку осмотра места происшествия. В ходе проведенного осмотра, на переднем пассажирском сидении автомашины были обнаружены денежные купюры «Банк» номиналом 1000 рублей, упакованные в девять пачек, перетянутых резинкой, и одна пачка пятитысячных купюр. Затем «ФИО3» и «ФИО6» были составлены акт проверочной закупки протокол осмотра места происшествия. После чего Мусалаев A.M. был доставлен в Главное следственное управление «адрес3».

Показаниями свидетеля «ФИО1», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно десять дней назад ему на телефон позвонил ранее неизвестный человек, который представился Арсеном и предложил приобрести у него фальшивые денежные средства, достоинством одна тысяча рублей по цене пятьдесят процентов от стоимости номинала. Откуда у Арсена оказался его номер телефона, он не знает. «Дата10» года ему на телефон позвонил Арсен и предложил ему завтра приобрести у него 900 000 (девятьсот тысяч) поддельных рублей, за 450 000 рублей. В целях выявления и пресечения преступления и установления лиц, подготавливающих и совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом поддельных денежных знаков, руководством управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Провести вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие было поручено ему, а также сотрудникам «№» отдела ОРЧ – «№» по линии БЭП ГУВД по «адрес3». В ходе разработки оперативной информации, им («ФИО1») «дата11» года был осуществлен звонок Арсену, как позже выяснилось Мусалаеву Арсену Мусалаевичу, по номеру его мобильного телефона. В разговоре с Мусалаевым A.M. последний ему предложил приобрести у него 900 поддельных денежных знаков «Банк», номиналом по 1000 рублей, что составляло 900000 рублей. Он («ФИО1») предварительно договорился с Мусалаевым A.M. о сделке по покупке указанных денежных знаков. «Дата11» года, примерно в 9 часов 15 минут он созвонился с Мусалаевым, который сказал, что плохо знает «адрес3» и попросил встретиться с ним в районе «адрес5». В 13 часов 15 минут он («ФИО1») приехал по адресу: «адрес4» после чего позвонил Мусалаеву A.M., который через несколько минут подошел к его автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Он («ФИО1») обсудил с Мусалаевым A.M. условия сделки, а именно, что поддельные денежные средства он готов приобрести только у себя в автомобиле и попросил показать образец поддельной купюры. Мусалаев A.M. достал из зажима для денег денежную купюру достоинством одна тысяча рублей и сказал, что реализуемые им денежные купюры лучше качеством, и попросил показать денежные средства, на которые он («ФИО1») будет приобретать поддельные денежные средства. Он («ФИО1») показал пачку пятитысячных купюр. После чего Мусалаев A.M. ушел. Примерно через пять минут Мусалаев A.M. подъехал на автомашине «ТС2» гос. номер «№», взял пакет и сел к нему в машину на правое переднее пассажирское сиденье. Он («ФИО1») спросил о качестве данных поддельных купюр, на что Мусалаев A.M. ответил, что качество поддельных купюр хорошее. Он («ФИО1») спросил, сколько должен за 900 таких поддельных денежных знаков «Банк», на что Мусалаев A.M. ответил, что все имеющиеся у него поддельные денежные знаки он продаст за 50% от суммы поддельных денег, то есть за 450 000 рублей. Он согласился. Мусалаев A.M. передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились поддельные денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, в количестве девять пачек по сто купюр в одной пачке. Он осмотрел поддельные денежные средства, после чего передал Мусалаеву A.M. денежные средства в размере 450 000 рублей. Мусалаев A.M. взял указанные денежные средства и пересчитал их. После чего сотрудниками «№» отдела «№» - ОРЧ по линии БЭП ГУВД по «адрес3» было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». После чего Мусалаев A.M. был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании о том, что в «№» отдел УБЭП ГУВД по «адрес3» в «дата9» года поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Арсен предлагает к сбыту поддельные денежные средства. В целях документирования и пресечения его преступной деятельности сотрудниками «№» отдела «№» ОРЧ по линии БЭП ГУВД по «адрес3» было вынесено постановление о проведении проверочной закупки поддельных денежных средств на общую сумму 900 тысяч рублей за 450000 настоящих рублей. В роли покупателя выступал сотрудник «№» - го отдела «ФИО1». Проведение проверочной закупки было назначено на «дата11» года. В указанный день в отдел были приглашены представители общественности «ФИО5» и «ФИО4», в присутствии которых «ФИО1» были выданы денежные средства в размере 450000 рублей, а также технические средства аудио и видео записи. О чем были составлены соответствующие акты. Представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, и их действия при проведении мероприятия «проверочная закупка». После чего, примерно в 13 часов он, совместно с сотрудниками «№» отдела «№» ОРЧ по линии БЭП ГУВД по «адрес3» «ФИО2», «ФИО3» и представителями общественности прибыли по адресу: «адрес4», где была назначена встреча с Арсеном для проведения закупки. «ФИО1» подъехал по указанному адресу на своей автомашине. Примерно в 13 часов 20 минут в автомашину «ФИО1» на переднее пассажирское сидение сел неизвестный ранее мужчина (как оказалось в последствии, Мусалаев Арсен Мусалаевич). В это время он («ФИО6»), «ФИО2», представитель общественности «ФИО5» находились в автомашине, припаркованной напротив автомашины, где находился «ФИО1». Оперуполномоченный «ФИО3» и представитель общественности «ФИО4» находились на улице недалеко от указанной автомашины. Через несколько минут Мусалаев A.M. вышел из машины и спустя 5-7 минут подъехал на автомашине «ТС2» гос. номер «№» к автомашине «ФИО1». Мусалаев А.М. вышел из машины с полиэтиленовым пакетом черного цвета и сел на переднее пассажирское сидение в машину к «ФИО1». Примерно через 5 минут «ФИО1» подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и было принято решение о задержании Мусалаева A.M. Он («ФИО6»), вместе с сотрудниками «№» отдела «ФИО2», «ФИО3» и представителями общественности «ФИО4», «ФИО5» подошли к автомашине «ТС1», в которой находились «ФИО1» и Мусалаев A.M. «ФИО2» открыл правую переднюю дверь, предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. Мусалаев A.M. был задержан, после чего оперуполномоченный «ФИО3» включил находящуюся у него видеокамеру и начал оперативную съемку места происшествия. При осмотре машины «ТС1» был обнаружен полиэтиленовый пакет с тысячными купюрами, которые впоследствии оказались поддельными, а также деньги в сумме 450000 рублей, ранее выданные «ФИО1» для производства проверочной закупки. Был составлен акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, в которых расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра Мусалаева А.М., у него была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей, также поддельная, при этом Мусалаев А.М. пояснил, что данную купюру он хранил в качестве образца.

Показаниями свидетеля «ФИО4» допрошенного в судебном заседании, о том, что днем «дата11» г. около 12 часов, он находился возле станции метро «…», когда к нему подошел молодой человек, и, представившись сотрудником УБЭП, предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, связанного с оборотом фальшивых денежных средств. Он согласился, проследовал с другим представителем общественности в здание УБЭП ГУВД по «адрес3», где им разъяснили права и обязанности, сообщили, в каком мероприятии они будут принимать участие. Затем был проведен просмотр чистой видеокассеты. После чего сотруднику милиции «ФИО1» были переданы отксерокопированные 450 000 рублей, а также было выдано видеозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. После чего о вместе с сотрудниками милиции и вторым представителем общественности «ФИО5» на автомашинах выехали в район «адрес5», и встали напротив дома «№», строение «№» по «адрес4». Через несколько минут подъехала автомашина «ТС1», в которой находился сотрудник «№» отдела УБЭП ГУВД по «адрес3» «ФИО1». Примерно в 13 часов 20 минут к «ФИО1» на правое переднее пассажирское сиденье сел неизвестный молодой человек, как потом выяснилось, Мусалаев Арсен Мусалаевич. Через несколько минут Мусалаев А.М вышел из автомашины и спустя 5-7 минут подъехал на автомашине «ТС2», достал с правого переднего сидения полиэтиленовый пакет черного цвета и сел в машину «ФИО1». Через несколько минут он («ФИО4») вместе с сотрудником УБЭП «ФИО3» подошли к автомашине, в которой находились «ФИО1» и Мусалаев А.М. Сотрудниками милиции Мусалаев A.M. был задержан. После чего оперуполномоченный «ФИО3» начал производить видеосъемку осмотра места происшествия. При осмотре машины на переднем пассажирском сидении лежали денежные купюры: одна пачка пятитысячных купюр, которые ранее выдавались «ФИО1» для производства поверочной закупки, и десять пачек тысячных купюр, как пояснили сотрудники милиции – тысячные купюры были фальшивые. Затем сотрудники составили акт проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия. Также был произведен личный досмотр Мусалаева А.М., о чем был составлен акт. В указанных документах они, «ФИО4» и второй представитель общественности, поставили свои подписи. После чего они все вместе на нескольких автомашинах проследовали в Главное следственное управление «адрес3», где от них были получены объяснения сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО4» об обстоятельствах проведения проверочной закупки и задержания Мусалаева А.М.

Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6», «ФИО2», «ФИО1» об обстоятельствах проведения проверочной закупки и задержания Мусалаева А.М., сбывшего «ФИО1» фальшивые денежные средства, а также обнаружения у Мусалаева при себе одной фальшивой купюры, достоинством 1000 рублей.

Актом проверочной закупки, согласно которого была проведена проверочная закупка денежных билетов «Банк» достоинством 1000 рублей у гр-на Мусалаева А.М. по адресу: «адрес4», в ходе которой Мусалаев А.М. передал «ФИО1», выступавшему в роли покупателя полиэтиленовый пакет, в котором находились девять пачек, состоящих из денежных купюр, достоинством 1000 рублей, «ФИО1» передал Мусалаеву А.М. денежные купюры достоинством по 5000 рублей, на общую сумму 450000 рублей. После того, как Мусалаев А.М. пересчитал денежные средства, полученные от «ФИО1», он был задержан;

Рапортом об обнаружении признаков преступления;

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом поддельных денежных билетов «Банк»;

Актом осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого сотруднику «№» отдела «№» ОРЧ по линии БЭП ГУВД по «адрес3» «ФИО1» были выданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 450000 рублей для проведения проверочной закупки поддельных банковских билетов «Банк»;

Светокопиями указанных денежных средств с подписями представителей общественности;

Актом выдачи технических средств, согласно которого «ФИО1» были выданы в присутствии представителей общественности специальное изделие для негласной аудио и видео записи;

Актом возврата технических средств;

Протоколом осмотра места происшествия, автомашины «ТС1» гос. рег. знак «№», в ходе которого между водительским сидением и пассажирским передним сидением обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находятся 9 пачек денежных купюр номиналом по одной тысячи рублей. На переднем пассажирском сидении обнаружена одна пачка денежных купюр номиналом пять тысяч рублей. В количестве пятьдесят купюр, номера которых соответствуют номерам, указанным в акте выдачи денежных средств; на передней панели – торпеде автомобиля обнаружены сорок купюр номиналом по пять тысяч рублей каждая, номера которых соответствуют номерам, указанным в акте выдачи денежных средств от «дата11» года;

Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мусалаева А.М. обнаружена и изъята денежная купюра «№»;

Протоколом осмотра ксерокопий 90 банковских билетов «Банк» купюрами достоинством по 5000 рублей с номерами: «… «№» …»;

Заключением судебной криминалистической экспертизы с выводами: 901 денежный билет «Банк» достоинством 1000 рублей (серийные номера указаны в выводах) изготовлен не предприятием «Предприятие», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен при помощи копировально-множительной техники комбинированным способом: изображения буквенно-цифровых обозначений серийных номеров и изображения герба города Ярославль на лицевых сторонах купюр – способом цветной электрографии, - изображения остальных реквизитов лицевых и оборотных сторон купюр – способом цветной струйной печати.;

Протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО1» и подозреваемым Мусалаевым А.М., в ходе которой «ФИО1» подтвердил свои показания, с которыми согласился Муслаев А.М.

Протоколом осмотра 901 банковских билетов Банк достоинством 1000 рублей;

Вещественным доказательством: поддельные денежные знаки в количестве 901 банковский билет «Банк»;

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен информационный носитель «TDK» формата DVD R, на котором записан разговор между «ФИО1» и Муслаевым А.М., в момент проведения проверочной закупки;

Заключением фоноскопической экспертизы с выводами: в разговоре, зафиксированного на диске формата «TDK» DVD R, признаков монтажа звукового сопровождения не обнаружено.

Органами предварительного расследования Мусалаев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, то есть в совершении сбыта заведомо поддельных банковских билетов в количестве 900 поддельных банковских билетов «Банк», совершенного «дата11» года.

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. просила суд квалифицировать действия Муслаева А.М. по одной статье 186 ч.1 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта, и сбыт заведомо поддельных банковских билетов «Банк», указав, что все действия Мусалаева А.М. охватываются единым умыслом.

Суд, исходя из положений ст. 186 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта, и сбыт заведомо поддельных банковских билетов «Банк», поскольку действия Мусалаева А.М., охватываются единым умыслом, направленным на незаконный сбыт поддельных банковских билетов «Банк» поскольку, Мусалаев А.М., из корыстной заинтересованности, преследуя цель получения материального блага, в период до «дата11» года приобрел у неустановленных лиц, перевез, хранил с целю сбыта 901 поддельный банковский билет номиналом 1000 рублей, а «дата11» года сбыл 900 поддельных банковских билетов сотруднику «№» отдела «№» ОРЧ по линии БЭП ГУВД по «адрес3» «ФИО1», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 450000 рублей.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает, что вина Мусалаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, установлена и доказана.

В судебном заседании допрошены свидетели защиты: «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9».

Свидетели «ФИО7» (мама подсудимого) и «ФИО8» (сестра подсудимого) показали, что после освобождения Мусалаева А.М. из мест лишения в «дата7» года, последнему стали поступать звонки на мобильный телефон от «Имя1». С «дата12» года по «дата8» года Мусалаеву А.М. стал звонить некий «Имя2». После данных звонков Мусалаев А.М. становился раздражительным, а впоследствии отказывался отвечать на звонки, просил говорить, что его нет дома. Из разговора было понятно, что на Арсена кто-то оказывает давление, просят его что-то сделать. Однако, по какому конкретно поводу звонили Мусалаеву А.М. им не известно.

Свидетель «ФИО9» в судебном заседании показала, что совместно с Мусалаевым А.М. и его женой снимали квартиру в «адрес4». В ее присутствии часто происходили ссоры между Муслаевым А. М. и его женой по поводу каких-то звонков. Арсен после звонков нервничал, его жена («Имя5») говорила, что кто-то звонит и что-то от Арсена хочет. Однако, кто звонил Муслаеву и по какому вопросу, ей («ФИО9») не известно.

Показания свидетелей защиты «ФИО7» и «ФИО8», суд расценивает как данные с целью смягчения уголовной ответственности Мусалаева А.К. за содеянное, который является им близким родственником, также отмечает, что свидетелям не было известно, по какому вопросу звонили Мусалаеву А.М.

Показания свидетеля «ФИО9» суд находит не относимыми к данному уголовному делу, так как последней не было известно кто звонил Мусалаеву А.М. и по какому вопросу.

Доводы адвоката Бурцева В.Г. и подсудимого Мусалаева А.М. о том, что со стороны сотрудников УБЭП ГУВД «адрес3», была провокация, являются несостоятельными, опровергаются показаниями свидетеля «ФИО1», о том, что ему позвонил молодой человек по имени Арсен и предложил приобрести у него фальшивые денежные средства; показаниями свидетелей «ФИО6», «ФИО2», «ФИО3», из которых следует, что в УБЭП ГУВД по «адрес3» поступила информация в отношении неустановленного молодого человека по имени Арсен, который на территории «адрес3» осуществляет сбыт поддельных купюр «Банк». Таким образом, умысел у Мусалаева А.М. на сбыт фальшивых денежных средств сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, что также подтверждается показаниями подсудимого, о том, что в связи с тяжелым материальным положением он совершил указанное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности подсудимого: Мусалаев А.М. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ООО «Таксомоторный парк «№» за период с «дата13» по «дата14» года характеризуется положительно, имеет мать-инвалида «№» группы, беременную жену.

Наличие у Мусалаева А.М. не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости за тяжкое преступление, совершение им вновь умышленного тяжкого преступления, образуют в действиях Мусалаева А.М. опасный рецидив, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее отбывание наказания не достигло цели исправления осужденного, суд считает, что исправление Мусалаева А.М. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом данных о личности подсудимого.

Вещественные доказательства: 901 поддельные денежные билеты «Банк» достоинством 1000 рублей модификация «дата15» года образца «дата16» года с серийными номерами, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению; ксерокопия 90 банковских билетов «Банк» купюрами достоинством по 5000 рублей, на 18 листах, оптический носитель формата DVD- R «№» – хранящиеся в материалах дела оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУСАЛАЕВА АРСЕНА МУСАЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусалаеву А.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мусалаеву А.М. исчислять с момента фактического задержания, то есть с «дата11» года.

Вещественные доказательства: 901 поддельные денежные билеты «Банк» достоинством 1000 рублей модификация «дата15» года образца «дата16» года с серийными номерами, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; ксерокопия 90 банковских билетов «Банк» купюрами достоинством по 5000 рублей, на 18 листах, оптический носитель формата DVD- R «№» – хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий