Ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1» года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.

Подсудимого Родионова Д.В.

С участием защитника в лице адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1» года,

При секретаре Ахтямовой Э.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

РОДИОНОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА родившегося «дата2» года в «адрес1», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Родионов Д.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Родионов Д.В. в неустановленные следствием время и месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее «дата4» года, незаконно приобрел согласно заключению эксперта «№» от «дата5» года вещество массой не менее 3,35 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое хранил при себе в карманах носимой одежды вплоть до «дата4» года, когда примерно в 14.00 часов по адресу: «адрес1» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Дмитровскому району города Москвы (ул. Яхромская, дом 11), где у него в ходе личного досмотра, в указанный день, в период времени с 14.00 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в правом заднем наружном кармане джинс, надетых на нем, было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта «№» от «дата5» года вещество массой 3,35 гр, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером.

Подсудимый Родионов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства – в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: прокурором, адвокатом, потерпевшим не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Родионов Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашло свое подтверждение, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также данные о его состоянии здоровья и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным назначить Родионову Д.В. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом данных о личности подсудимого не назначает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Родинову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства – остаточной массой 3,35 гр хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Дмитровский» по г. Москве сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОДИОНОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с «дата4» года.

Вещественные доказательства – остаточной массой 3,35 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Дмитровский» по г. Москве сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: