Приговор вступил в законную силу «дата»
1-372/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва «ДАТА»
Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе
Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,
подсудимой Лаптевой Ю.В.,
защитника в лице адвоката Каплич Ж.В..,
представившей удостоверение №4469 и ордер № 2758 от 05.07.2010 года,
при секретаре Руденко Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптевой Юлии Вячеславовны, «ДАТА-1», уроженки г. «Н-СКА», гражданки «…..», образование «……», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», «МЕСТО РАБОТЫ», зарегистрированной и проживающей по адресу: «АДРЕС», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаптева Ю.В. виновна в том, что совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий 20 часам 35 минутам «ДАТА-2», более точные время, место, обстоятельства дознанием не установлены, из неустановленного источника, (со слов, у ранее неизвестного мужчины кавказкой внешности), незаконно, без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 0,69 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе вплоть до «ДАТА-2», до 20 часов 35 минут, когда, находясь по адресу: «АДРЕС-1», была задержана сотрудниками милиции ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, после чего в ходе ее (Лаптевой Ю.В.) личного досмотра, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, «ДАТА-2», в помещении дежурной части по адресу: «АДРЕС-2», у нее было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинсов, надетых на ней, вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Лаптева Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Судаков К.А. заявил о своем согласии с ходатайством Лаптевой Ю.В.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершенное Лаптевой Ю.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимой Лаптевой Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой: Лаптева Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, формально характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «……..» л.д.62), В судебном заседании подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что достижение цели исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАПТЕВУ ЮЛИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаптевой Ю.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 1 года 6 месяцев.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Лаптеву Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения у врача нарколога.
Меру пресечения Лаптевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,68 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции «№» от «ДАТА-3» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии жалобы или представления.
Председательствующий