Ст. 18 ч. 2 п. б, ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «ДАТА»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Иванова М.А.,

защитника в лице адвоката Ободзинской С.П.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА-0» года,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, «ДАТА-1», уроженца г. «…..», гражданина «…..», образование «…..», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», «МЕСТО РАБОТЫ», зарегистрированного и проживающего по адресу: «АДРЕС», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.А. виновен в том, что совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, «ДАТА-2», в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта «№» от «ДАТА-3», является наркотическим средством – гашишем, общей массой 3, 5 грамма, что составляет крупный размер, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, приискивая покупателей, до «ДАТА-2», когда, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке первого подъезда, между первым и вторым этажами, дома «АДРЕС-1», незаконно сбыл указанное вещество, являющееся наркотическим средством –гашишем, общей массой 3,5 грамма, что составляет крупный размер, оперативному сотруднику 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства получив от последнего денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство –гашиш, общей массой 3,5 грамма, что составляет крупный размер, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него (Иванова М.А.) обстоятельствам.

Подсудимый Иванов М.А. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что гашиш употребляет периодически на протяжении менее года. За несколько дней до «ДАТА-2» ему постоянно звонил знакомый по имени «Имя» и настойчиво просил достать гашиш в размере 5 грамм, по цене 500 рублей за один грамм. Для того, чтобы «Имя» оставил его в покое, он (Иванов М.А.) согласился помочь ему. Они договорились о встрече «ДАТА-2» в 19 часов на остановке «АДРЕС-2». В указанное время он (Иванов М.А.) приехал навстречу, однако вместо «Имя» пришел его друг, который назвался «Сергеем». Во дворе дома «АДРЕС-1», «Сергей» передал ему 500 рублей. Он (Иванов) зашел в подъезд вышеуказанного дома, взял в почтовом ящике один грамм гашиша и передал его «Сергею». «Сергей» сказал, что его это устраивает, и захотел приобрести оставшуюся часть гашиша. Вместе с «Сергеем» они зашли в первый подъезд дома «АДРЕС-1», где «Сергей» передал ему 2000 рублей, а он (Иванов) показал «Сергею» почтовый ящик, где лежал гашиш. Когда «Сергей» взял гашиш, его (Иванова М.А.) задержали сотрудники госнаркоконтроля. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, полученные им от «Сергея» за проданный гашиш. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Иванова М.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО-1», старшего оперативного уполномоченного 2-го отдела Службы УФСКН России по САО г. Москвы, допрошенного в судебном заседании о том, что»ДАТА-2» во 2-ой отдел Службы поступила информация о молодом человеке по имени «Максим», который занимается незаконным распространением на территории САО г.Москвы наркотического средства гашиша по цене 500 рублей за один условный грамм. Для задержания указного молодого человека был вынесено постановление о проведении Оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». В качестве закупщика выступал сотрудник УФСКН «ФИО», который дожжен был встретиться с подозреваемым лицом для закупки у него 5 граммов гашиша на сумму 2500 рублей. С этой целью источник информации и подозреваемое лицо оговорили место встречи. «ФИО» в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, а также денежных средств, которых обнаружено у «ФИО» не было. Также была досмотрена автомашина «МАРКА». Были составлены соответствующие документы. «ФИО» в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 2500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и копии заверены подписями понятых.После чего все выдвинулись по адресу: остановка «Адрес-2»», где должна была произойти встреча. По прибытию на место, подсудимый уже находился на остановке. Он («ФИО-1») с понятыми и другими сотрудниками УФСКН расположились в зоне видимости. «ФИО» подошел к молодому человеку и они зашли во двор дома «адрес-1». «ФИО» передал ему 500 рублей, молодой человек пошел в подъезд дома. За ним зашел «ФИО-2» и сообщил, что подсудимый ни с кем не встречался. После чего молодой человек вышел из подъезда и передал «ФИО» гашиш. «ФИО» сообщил ему, что гашиш его устраивает и он желает приобрести оставшуюся часть. Вместе они зашли в подъезд дома, где «ФИО» передал молодому человеку оставшиеся 2000 рублей, а молодой человек передал «ФИО» гашиш. После этого было произведено задержание молодого человека, который оказался Ивановым Максимом Александровичем. В присутствии понятых Иванов М.А. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 2500 рублей, которые ранее были выданы «ФИО» для проведения контрольной закупки. Иванов М.А. пояснил, что данные деньги и получены за переданный гашиш. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Иванов М.А. после чего все проследовали в отдел Службы УФСКН, где «ФИО» в присутствии понятых выдал гашиш, сообщив, что приобрел его у молодого человека по имени Максим за 2500 рублей. Были составлены соответствующие документы. Денежные средства и наркотическое средство были упакованы в конверты, скреплены подписями понятых и печатью. В ходе следствия Иванов М.А. оказал активное содействие. «…».

Показаниями свидетеля «ФИО-2»., оперативного уполномоченного 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО-1» об обстоятельствах задержания Иванова М.А. «…» л.д.107-109).

Показаниями свидетеля «ФИО», оперативного уполномоченного 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что «ДАТА-2», во второй половине дня, от конфедициального источника ему поступила оперативная информация, о молодом человеке по имени Максим, который занимается распространением наркотического вещества - гашиш по цене 500 рублей за один кусочек наркотика. Для приобретения наркотиков у Максима, ему нужно было подойти «ДАТА-2» в 19 часов 45 минут, на остановку общественного транспорта «АДРЕС-2», где его должен ждать Максим, представиться Максиму – Сергеем, другом «Имя», и приобрести наркотики в количестве 5 кусочков за 2500 рублей. Ранее он созвонился с Максимом и вышеуказанным способом договорился о покупке наркотика. Для проведения проверочной закупки наркотиков была разработана оперативная комбинация, в ходе которой он должен будет выступить в роли покупателя наркотиков. Он вместе с другими сотрудниками 2 отдела Службы по САО находился по адресу «АДРЕС-3», где в присутствии двух понятых в служебном кабинете его коллеги произвели его личный досмотр, с его согласия и досмотр служебной автомашины «МАРКА» государственный знак «№». Перед началом досмотра, ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности. Также, ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра, никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег и ценностей обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором, после проверки правильности заполнения, расписался он и присутствующие. Сразу после этого, ему по протоколу были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, тремя купюрами: две купюры достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Все купюры были отксерокопированы на один лист бумаги, номера оригиналов были сверены им и понятыми с номерами, которые внес сотрудник в протокол. Ксерокопию денег заверили подписями все присутствующие. После составления протокола денежные средства были переданы ему, при этом он пояснил, что деньги выдаются ему для закупки наркотического вещества гашиш у молодого человека по имени Максим. После этого он, совместно с понятыми, и другими оперативными работниками проследовали в район остановки общественного транспорта «»АДРЕС-2», где сотрудники 2-го отдела расположились в зоне прямой видимости указанной остановки, а он в указанное время пошел на встречу с Максимом. Молодой человек схожий по приметам с Максимом, полученным от источника информации, уже ждал на остановке. Он подошел, поздоровался с молодым человеком, и они направились во двор дома «АДРЕС-1». Там, во дворе, он передал Максиму деньги, а именно 500 рублей, после чего Максим пошел в подъезд № 1 указанного дома. По рации оперативник «ФИО» передал, что Максим ни с кем в подъезде не встречается. Постояв в подъезде пару минут, Максим вышел из подъезда и направился к нему, и отдал один кусочек гашиша. Он сказал Максиму, что вес его устраивает, и он купит еще 4 кусочка. Максим сказал, что бы он с ним пошел в подъезд. Между 1 и 2 этажами Максим из одного из почтовых ящиков со сломанным замком достал еще 4 кусочка гашиша и отдал их ему. Он отдал ему 2000 рублей и подал коллегам условный сигнал о полностью состоявшейся сделке. После этого Максим был задержан оперативниками ФСКН. Там же, на месте задержания в присутствии понятых был произведен досмотр задержанного молодого человека, который оказался гр. Ивановым Максимом Александровичем. Всем участникам были разъяснены права и обязанности, задержанному была разъяснена статья 51 Конституции РФ и ему было предложено выдать, вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства и иные ценности полученные в результате преступных действий. Иванов показал, что в карманах джинсов имеет 2500 рублей от продажи 5 кусочков гашиша. В ходе досмотра Иванова были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были выданы по протоколу ему и использовались при проведении ОРМ. Денежные средства были упакованы в коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23 УФСКН России по г. Москве», на конвертах расписались участники досмотра. По факту досмотра и изъятия был составлен протокол, оглашенный сотрудником полиции вслух, на котором все участники расписались. Позднее в Службе по САО УФСКН РФ, в присутствии понятых он добровольно выдал 5 кусочков вещества растительного происхождения и пояснил, что добровольно выданные им кусочки вещества он приобрел при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени Максим за 2500 рублей, и, что со слов Максима - это наркотическое вещество -гашиш. Данные кусочки вещества были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23 УФСКН России по г. Москве», на конверте расписались понятые и он. По данному факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, зачитанный всем участвующим вслух, замечаний ни от кого не поступило. л.д. 91-93)

- показаниями свидетеля «ФИО-3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что «ДАТА-2», во второй половине дня, примерно в 17 часов 30 минут, к нему подошли оперативные сотрудники Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно розыскных мероприятий. Он согласился, и проследовал вместе с сотрудниками по адресу: «АДРЕС-3», где в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном кабинете, сотрудники полиции произвели личный досмотр молодого человека, представившегося ст. оперуполномоченным 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве «ФИО», и так же был произведен осмотр служебной автомашины «МАРКА». Перед началом досмотра «ФИО» была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Также «ФИО» было предложено добровольно выдать находящиеся при том предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что «ФИО» ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег и ценностей обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором, после проверки правильности заполнения, расписались все присутствующие. Сразу после этого «ФИО» по протоколу были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, тремя купюрами: две купюры достоинством 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей. Все купюры были отксерокопированы на один лист бумаги, номера оригиналов были сверены им и вторым понятым с номерами, которые внес сотрудник в протокол. Ксерокопию денег заверили подписями все присутствующие. После составления протокола, денежные средства были переданы «ФИО», который при этом пояснил, что деньги выдаются для закупки наркотического средства- гашиш, у молодого человека по имени Максим. После этого, он совместно с оперативными работниками и «ФИО» проследовали по адресу: «АДРЕС-1», где сотрудники УФСКН РФ и «ФИО» куда-то ушли, и примерно, через 15 минут, он был приглашен в подъезд указанного дома, где на лестничной площадке подъезда №1, между первым и вторым этажами, примерно в 20 часов 00 минут, в его и второго понятого присутствии, был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился Ивановым Максимом Александровичем. Всем участникам были разъяснены права и обязанности, задержанному была разъяснена статья 51 Конституции РФ и было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства и иные ценности, полученные в результате преступных действий. Иванов показал, что в карманах джинсов имеет 2500 рублей от продажи 5 кусочков гашиша. В ходе досмотра Иванова были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были ранее выданы по протоколу «ФИО» Денежные средства были упакованы в коричневый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23 УФСКН России по г. Москве», на котором расписались он, второй понятой и Иванов. По факту досмотра и изъятия был составлен протокол, оглашенный сотрудником полиции вслух, на котором все расписались. Далее, все проследовали в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в его и второго понятого присутствии «ФИО» добровольно выдал 5 кусочков вещества растительного происхождения. При этом «ФИО»пояснил, что добровольно выданные кусочки вещества приобрел при проведении проверочной закупки у молодого человека по имени Максим за 2500 рублей и что со слов Максима - это наркотическое средство- гашиш. Данные кусочки вещества были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 23 УФСКН России по г. Москве», на котором расписались он, второй понятой и «ФИО». По данному факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, зачитанный всем участвующим вслух, замечаний ни от кого не поступило. л.д.96-97)

-показаниями свидетеля «ФИО-4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО-3» об обстоятельствах участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». л.д.98-99)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от «ДАТА-3», согласно которого, «ДАТА-2», примерно в 20 час 00 минут, по адресу: «АДРЕС-1», в подъезде №1,в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», был задержан гр. Иванов Максим Александрович, который незаконно сбыл оперативному сотруднику «ФИО» наркотическое средство – гашиш, массой 3,5 грамма, за 2500 рублей, л.д.4); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное зам. Начальника УФСКН России по г. Москве «ДАТА-2» л.д.6);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от «ДАТА-2», л.д.7-8);

- приложением №1 к акту проверочной закупки от «ДАТА-2», согласно которого, в ходе личного досмотра «ФИО», а так же автомашины «МАРКА» гос. номер «№»,предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. л.д. 9)

- приложением №2 к акту проверочной закупки от «ДАТА-2», согласно которого, «ФИО» были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, с номерами: мл 1240280, пЯ 4769461, одна купюра достоинством 500 рублей, с номером тЬ5276285, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», л.д. 10-11)

- приложением №3 к акту проверочной закупки от «ДАТА-2», согласно которого, «ФИО» добровольно выдал 5 кусочков вещества растительного происхождения, л.д.12-13);

- приложением №4 к акту проверочной закупки от «ДАТА-2», согласно которого, в ходе личного досмотра Иванова М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, с номерами: мл 1240280, пЯ 4769461, одна купюра достоинством 500 рублей, с номером тЬ 5276285 л.д.14-15);

- заключением эксперта «№» от «ДАТА-3», с выводами: представленные на экспертизу пять спрессованных веществ растительного происхождения темно-коричневого цвета из конверта, добровольно выданных «ФИО», являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства представленного на экспертизу, составила 3,0 грамма л.д. 117-122);
- вещественными доказательствами по уголовному делу: наркотическое средство -гашиш, массой 3,5 грамма, добровольно выданное «ФИО» л.д. 124)

- вещественными доказательствами по уголовному делу: денежные средства в сумме 2500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, с номерами: мл 1240280, пЯ 4769461, одна купюра достоинством 500 рублей, с номером тЬ 5276285, изъятые в ходе личного досмотра Иванова М.А.л.д.150).

Оценивая собранные по настоящему делу доказательства, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает, что вина Иванова М.А. в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, установлена и доказана, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в ходе проведения контрольной закупки незаконно сбыл «ФИО», выступавшему в роли закупщика наркотического средства, наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,5 г, что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Иванов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, положительно характеризуется по месту работы в «…», страдает заболеваниями: «….», нуждается в хирургической операции, о чем суду представлены медицинские документы. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Допрошенная по характеристике личности свидетель «ФИО4»., мама подсудимого, в судебном заседании положительно охарактеризовала своего сына, показала, что произошедшее с Максимом, является трагедией для всей семьи. У Максима проблемы с «…..», кроме того у него обнаружили «…..». Максим очень переживает случившееся, сделал для себя выводы. Сын работает, а в свободное время постоянно находится под ее контролем.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, «…» л.д.130-147, 156-162).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, а также данные о личности подсудимого, его возраст, отношение к содеянному, «…», а также наличие «…..», в том числе «…..» в связи с которыми Иванову М.А. требуется «…..», учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, с номерами: мл 1240280, пЯ 4769461, одна купюра достоинством 500 рублей, с номером тЬ 5276285, выданные оперативному уполномоченному 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве «ФИО-1», оставить по принадлежности; наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,5 грамма, сданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 5 (пяти) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Иванова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения Иванову М.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, с номерами: «№», «№», одна купюра достоинством 500 рублей, с номером «№», выданные оперативному уполномоченному «№» отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве «ФИО1», оставить по принадлежности; наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,5 грамма, сданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий