Ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Митряшина В.Н.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Алексеевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митряшина Василия Николаевича, «дата3» года рождения, уроженца «адрес1», гражданина «гражданство», «семейное положение», с «образование» образованием, работающего в ОАО «ФИ» в должности «…», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митряшин В.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, в период времени с 23 час. 00 мин., «дата4» г. до 01 часа 00 мин., «дата5» г., находясь по адресу: «адрес3», имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил от «№» подъезда вышеуказанного дома принадлежащий «ФИО» скутер марки «Марка», стоимостью 39 000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 39 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Митряшин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, поддержав в присутствии защитника свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом Митряшин В.Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Дарузе А.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший «ФИО» согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митряшин В.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Митряшина В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, учитывая мнение потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление Митряшина В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего «ФИО» о взыскании с подсудимого 39 000 руб. в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска отказать по тем основаниям, что похищенный скутер марки «Марка», возвращен потерпевшему на стадии предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИТРЯШИНА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Митряшина В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Митряшину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении исковых требований «ФИО» отказать.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи транспортного средства от «дата6» г., скутер марки «Марка», краткую инструкцию по эксплуатации скутера, выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: