Ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Бойкова П.Ю.,

защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

при секретарях Тимофееве А.А., Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойкова Павла Юрьевича, «дата3» года рождения, уроженца «город», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «С» в должности «…», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков П.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, «дата4» г., в 19 час. 41 мин., находясь по адресу: «адрес2», незаконно приобрел у «ФИО0» для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр., что представляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды, вплоть до «дата4» г., когда в 20 час. 50 мин., находясь по адресу: «адрес2» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: «адрес3», где в 21 час 20 мин., того же дня, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр., представляющее особо крупный размер, было у него (Бойкова) обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бойков П.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что «дата4» г. он приобрел у «ФИО0», по месту жительства последнего, наркотическое средство - героин за 1 500 руб., и когда пошел домой был задержан сотрудниками милиции у Торгового центра «З», расположенного по адресу: «адрес2». После доставления в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы наркотическое средство в присутствии понятых было у него изъято. Обычно ФИО0 за указанную денежную сумму продавал ему примерно 0,5 гр. героина, но в этот раз вес наркотического средства оказался больше. «Дата5» г. он (Бойков) добровольно принял участие в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого «ФИО0» был задержан.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к убеждению, что помимо признательных показаний виновность Бойкова П.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что «дата4» г., примерно в 20 час. 50 мин., он совместно с оперуполномоченными «ФИО2» и «ФИО3», в целях проверки поступающей в ОВД информации о появлении лиц, употребляющих наркотические средства, проследовал по адресу: «адрес2» Торговый центр «З», где ими был замечен ранее незнакомый Бойков П.Ю. Подойдя к нему, они представились, предъявили служебные удостоверения, при этом Бойков П.Ю. стал нервничать. Было видно, что он находится в состоянии опьянения, однако запаха спиртного от него не исходило. Бойков П.Ю. был доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у Бойкова П.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Бойков П.Ю. добровольно изъявил желание сотрудничать со следствием и назвал человека, продавшего ему наркотическое средство, которым оказался «ФИО0».

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что «дата4» г. он проводил оперативно-розыскные мероприятия по адресу: «адрес2» где у Торгового центра «З», согласно поступающей оперативной информации, собирались лица, употребляющие наркотическое средство - героин, в результате чего был задержан ранее незнакомый Бойков П.Ю., который вел себя неестественно, нервничал и по своему внешнему виду находился в состоянии опьянения, хотя запаха спиртного от него не исходило. Бойков П.Ю. был доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Впоследствии ему (ФИО3) стало известно, что Бойков П.Ю. изъявил желание сотрудничать со следствием в результате чего был задержан «ФИО0», занимающийся сбытом наркотических средств.

- показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетелей «ФИО1» и «ФИО3»;

- показаниями свидетеля «ФИО4» допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата4» г., когда он находился на рабочем месте, в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы был доставлен Бойков П.Ю., и в 21 час 05 мин., в присутствии понятых был произведен личный досмотр Бойкова П.Ю., в ходе которого у последнего из правого наружного кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом Бойков П.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел для личного употребления;

- показаниями свидетелей «ФИО5» и «ФИО6», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата4» г., в 21 час 05 мин., в их присутствии в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес3», был произведен личный досмотр ранее незнакомого Бойкова П.Ю., которому предварительно было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что Бойков П.Ю. ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра у Бойкова П.Ю. в правом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Бойков П.Ю. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героин, приобретенное им для личного употребления;

- показаниями свидетеля «ФИО0», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата4» г., примерно в 20 час., ему позвонил Бойков П.Ю. и попросил продать героин, на что он согласился и сказал, чтобы тот зашел к нему домой по адресу: «адрес2» Примерно в 20 час. 30 мин. Бойков П.Ю. пришел к нему домой и за 1 500 руб. он («ФИО0») продал последнему наркотическое средство – героин;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО0» и подозреваемым Бойковым П.Ю., из которого следует, что «ФИО0» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах приобретения у него Бойковым П.Ю. наркотического средства - героин;

- протоколом личного досмотра от «дата4» г., из которого следует, что у Бойкова П.Ю. в присутствии понятых из правого наружного кармана надетой на нем куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Бойкова П.Ю. данное вещество является наркотическим средством – героин;

- протоколом медицинского освидетельствования «№», из которого следует, что у Бойкова П.Ю. выявлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы, лекарственными препаратами;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество массой 3,39 гр. из свертка, изъятого у Бойкова П.Ю. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 3,38 гр.).

Давая оценку вышеизложенным доказательствам, суд признает их допустимыми и относимыми, каждое из перечисленных доказательств получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ и имеет юридическую силу. Показания свидетелей суд признает достоверными, они являются последовательными, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Бойкова П.Ю., и оснований не доверять им у суда не имеется, так как никто из свидетелей, за исключением «ФИО0», ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель «ФИО0» показал, что «дата4» г., примерно в 18 час., к нему домой пришел Бойков П.Ю. и, оставив деньги в сумме 1 500 руб., попросил приобрести для него наркотическое средство - героин. В тот день он («ФИО0») героин Бойкову П.Ю. не сбывал и откуда последний взял наркотическое средство, ему не известно. Показания, которые были даны им на предварительном следствии, не подтверждает, так как при проведении допроса сотрудники милиции, производившие его задержание, оказывали на него давление.

Оценивая показания свидетеля «ФИО0», суд считает, что первоначальные показания, данные им на предварительном следствии и подтвержденные при проведении очной ставки с Бойковым П.Ю., в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, в том числе и показаниями подсудимого Бойкова П.Ю., дают основание признать их правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Анализируя показания, данные «ФИО0» при проведении судебного разбирательства, суд расценивает их как желание избежать уголовной ответственности и наказания за сбыт наркотического средства Бойкову П.Ю.

Из показаний допрошенной в судебном заседании по ходатайству защитника свидетеля «ФИО7» следует, что «…» она полностью находится на содержании своего сына – Бойкова П.Ю., «…». О том, что сын употребляет наркотические средства, ей известно не было «…».

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Бойкова П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Действия Бойкова П.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Бойков П.Ю. незаконно, без требуемых для этого установленных нормативными актами оснований, приобрел и хранил без цели сбыта в карманах своей одежды наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр., что исходя из положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет положительную характеристику с места работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, «…», имеет на иждивении мать – «ФИО7», «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Бойкова П.Ю., являющегося единственным кормильцем в семье и имеющего на иждивении нетрудоспособную мать – «…», суд считает, что цели исправления Бойкова П.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЙКОВА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Бойкова П.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Бойкову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,40 гр. (остаточный вес после проведенных исследований - 3,38 гр.), хранящееся на складе хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: