ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Байрамова Д.К.,

защитника в лице адвоката Гасанова Ш.А. оглы, представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

при секретарях Тимофееве А.А., Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-351/10 в отношении:

Байрамова Давуда Кахрамановича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего сына – «Имя1», «дата4» года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживавшего по адресу: «адрес2», ранее судимого «дата5» г. Симоновским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамов Д.К. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,28 гр., вплоть до «дата6» г., когда примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: «адрес3», незаконно сбыл указанное наркотическое средство, массой 0,28 гр., «ФИО0», получив от последнего денежные средства в сумме 1 500 рублей. В тот же день, «дата6» г., в 17 час. 00 мин., «ФИО0» добровольно выдал выше указанное наркотическое средство сотрудникам милиции по адресу: «адрес4».

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он (Байрамов) незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,15 гр., расфасованное в два свертка массой 0,61 гр. и 0,54 гр., что является крупным размером, вплоть до «дата6» г., когда примерно в 22 часа 50 мин., находясь по адресу: «адрес3», незаконно сбыл «ФИО0», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0,61 гр., что является крупным размером, получив от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1 500 руб. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,54 гр., в крупном размере, он (Байрамов) незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, при этом часть наркотического средства была добровольно выдана «ФИО0» сотрудникам ОУР КМ УВД по САО Г. Москвы, а оставшаяся часть наркотического средства, массой 0,54 гр., была изъята в ходе личного досмотра Байрамова Д.К. по адресу: «адрес4».

В судебном заседании подсудимый Байрамов Д.К. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что наркотическое средство «ФИО0» «дата6» г. он передавал только один раз, а не два. В тот день, «ФИО0» позвонил ему около 22 час., сказал, что болеет и попросил приобрести для него наркотическое средство, на что он согласился и предложил «ФИО0» подъехать к игровым автоматам, расположенным на «адрес3». Отсыпав часть наркотического средства из свертка, который был у него (Байрамова) для личного употребления, он передал его при встрече «ФИО0», а оставшаяся часть наркотического средства, которая находилась у него (Байрамова), впоследствии была изъята сотрудниками милиции в присутствии понятых. Считает, что в части сбыта наркотического средства, массой 0,28 гр., «ФИО0» его оговаривает.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Байрамова Д.К. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО0» о том, что примерно в середине «дата7» г. в игровом клубе, расположенном по адресу: «адрес3», он познакомился с Байрамовым Д.К., у которого впоследствии два-три раза приобретал для личного употребления наркотические средства. «Дата6» г., позвонив Байрамову Д.К. на мобильный телефон, он поинтересовался можно ли у него приобрести наркотическое средство, на что тот ответил утвердительно, сказал, что примерно в 16 час. может встретиться с ним («ФИО0») по адресу: «адрес3» в игровом клубе, и назвал стоимость наркотического средства – 1 500 руб. Подъезжая в назначенное время, он снова позвонил Байрамову Д.К. и последний сказал, что встретиться необходимо рядом с магазином «Магазин», расположенном по адресу: «адрес5». Встретившись с Байрамовым Д.К., он передал ему деньги в сумме 1 500 руб., получив взамен сверток с героином. В тот же день, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Байрамова Д.К. наркотическое средство, написав при этом заявление об оказании содействия в изобличении Байрамова Д.К., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После этого, в присутствии двух понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и примерно в 22 часа, «дата6» г., он позвонил Байрамову Д.К. и сказал, что ему необходима еще одна доза героина, на что последний ответил, что он («ФИО0») может подъехать через 30-40 мин. в игровой клуб. К участию в проведении оперативного мероприятия были привлечены сотрудники ДПС, так как Байрамов Д.К. передвигался на автомашине. Примерно в 22 часа 50 мин., он вместе с сотрудниками милиции прибыл в игровой клуб, где под их наблюдением передал Байрамову Д.К. денежные средства, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Байрамов Д.К. в свою очередь передал ему полиэтиленовый сверток белого цвета, пояснив, что в нем находится героин. Выйдя из игрового клуба, он позвонил сотруднику милиции, подав, таким образом, условный сигнал о состоявшейся передаче героина, после чего сел в автомашину к сотрудникам милиции и через какое-то время узнал, что Байрамов Д.К. задержан. По прибытии в помещение криминальной милиции УВД по САО г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес4», он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, приобретенный у Байрамова Д.К. в ходе проведения проверочной закупки.

В ходе допроса в судебном заседании свидетель «ФИО0», давая ответы на вопросы подсудимого, показал, что сверток с наркотическим средством, массой 0, 28 гр., ему передал не лично Байрамов Д.К., а возможно кто-то другой либо он был где-то оставлен. Однако после оглашения показаний, данных «ФИО0» на стадии предварительного следствии, последний полностью подтвердил их, объяснив наличие возникших противоречий в его показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, достаточно большим промежутком прошедшего времени.

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО1» и «ФИО2» о том, что «дата6» г. в ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы обратился «ФИО0», который добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток с наркотическим средством – героин и изъявил желание оказать содействие в изобличении лица по имени Давид, у которого он приобрел данное наркотическое средство. «ФИО0» договорился с Давидом, оказавшимся ранее незнакомым Байрамовым Д.К., о встрече, после чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приглашены понятые, в присутствии которых был произведен досмотр «ФИО0» и затем ему были выданы предварительно отксерокопированные и осмотренные денежные средства в количестве 15 купюр достоинством по 100 руб. каждая. «ФИО0» был проинструктирован о проведении оперативно-розыскного мероприятия и подаче условного сигнала, и они совместно с последним и оперуполномоченными «ФИО3», «ФИО4» проследовали на «адрес3» на место встречи «ФИО0» с Байрамовым Д.К. В связи с имевшейся информацией о перемещении Байрамова Д.К. на автомашине марки «ТС», к участию в проведении мероприятия были привлечены сотрудники ГИБДД. По прибытии на «адрес3» «ФИО0» зашел в клуб, где должна была состояться передача наркотического средства, после чего, спустя примерно 10 мин., вышел оттуда и позвонил на сотовый телефон оперуполномоченного «ФИО3», подав условный сигнал о состоявшейся передаче. Когда Байрамов Д.К. начал движение на автомашине, он был остановлен сотрудниками ГИБДД и после задержания доставлен в ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы, где в присутствии понятых при проведении личного досмотра у него были обнаружены денежные средства, ранее выданные «ФИО0» для проведения проверочной закупки, и сверток с порошкообразным веществом. В свою очередь «ФИО0» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенное им у Байрамова Д.К. при проведении проверочной закупки.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО4» о том, что «дата6» г. в ОУР КМ УВД по САО г. Москвы обратился ранее незнакомый «ФИО0», который изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и при этом в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество бело-серого цвета, приобретенное им «дата6» г. у мужчины по имени Давид за 1 500 руб. «…». После проведения личного досмотра «ФИО0» в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства в количестве 15 купюр достоинством по 100 руб. каждая. В проведении оперативно-розыскного мероприятия были задействованы сотрудники ГИБДД, так как имелась информация, что Давид, которым оказался ранее незнакомый Байрамов Д.К., передвигается на автомашине «ТС». «ФИО0» созвонился по телефону с Байрамовым Д.К. и договорился с ним о встрече. По прибытии на место встречи, «ФИО0» зашел в клуб, после чего вышел оттуда и позвонил на сотовый телефон оперуполномоченного «ФИО3», подав тем самым условный сигнал о состоявшейся передаче наркотического средства. Когда автомобиль, в котором находился Байрамов Д.К., поехал по «адрес3», он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Байрамов Д.К. был задержан и доставлен в ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в процессе которого у Байрамова Д.К. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные «ФИО0» для приобретения наркотического средства в ходе проверочной закупки.

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата6» г. в ОУР КМ УВД по САО г. Москвы обратился «ФИО0» с заявлением о принятии мер к мужчине по имени Давид, занимающегося распространением наркотического средства – героин по цене 1 500 руб. за дозу. При этом «ФИО0» пояснил, что днем «дата6» г., при встрече с Давидом недалеко от магазина «Магазин», расположенного на «адрес5», он приобрел у него для личного употребления один сверток с наркотическим средством – героин за 1 500 руб. После этого в присутствии приглашенных двух понятых, «ФИО0» добровольно выдал приобретенное им у Давида наркотическое средство, которое он принес с собой. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Также «ФИО0» выразил свою готовность оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Давид, которым как оказалось впоследствии являлся Байрамов Д.К., и ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что «ФИО0» дал свое согласие. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласованное с начальником «№» ОРЧ ОУР УВД по САО г. Москвы и начальником КМ УВД по САО г. Москвы, и в тот же день, «дата6» г., «ФИО0» договорился с Байрамовым Д.К. о встрече у д. «№», расположенного по «адрес5». В присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «ФИО0», в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых, «ФИО0» были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства купюрами достоинством по 100 руб., и разъяснено, что денежные средства выдаются с целью приобретения у Байрамова Д.К. наркотического средства. К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия были привлечены сотрудники «…» «ФИО5» и «ФИО6», так как согласно имевшейся оперативной информации Байрамов Д.К. передвигался на автомашине «ТС», гос.номер «№». Примерно в 22 часа 50 мин., того же дня, он («ФИО3») совместно со «ФИО0», оперуполномоченными «ФИО2», «ФИО4», «ФИО1» прибыл к д. «№», расположенному по «адрес5», где «ФИО0» зашел в помещение клуба, примерно через 10 мин. вышел оттуда, позвонил ему («ФИО3») на сотовый телефон, подав тем самым условный сигнал о состоявшейся передаче наркотического средства, и затем сел к нему в автомашину. Сам же Байрамов Д.К. был остановлен сотрудниками ГИБДД и задержан. По прибытии в ОУР КМ УВД по САО г. Москвы «ФИО0» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Байрамова Д.К. сверток с наркотическим средством. Также в присутствии понятых был проведен личный досмотр Байрамова Д.К., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры ранее выданные «ФИО0» для производства проверочной закупки, и сверток с порошкообразным веществом. От дачи пояснений по факту изъятого Байрамов Д.К. отказался;

- показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата6» г. совместно с инспектором «…» «ФИО5» он был привлечен сотрудниками «№» ОРЧ ОУР УВД по САО г. Москвы для задержания Байрамова Д.К., передвигавшегося, согласно оперативной информации, на автомашине «ТС», гос.номер «№». Вечером того же дня они прибыли в район «адрес3» и, когда указанный автомобиль начал движение, включил проблесковые маячки и по громкоговорящему устройству потребовали водителя остановиться. После этого подошли сотрудники «№» ОРЧ ОУР УВД по САО г. Москвы и задержали водителя и пассажиров автомашины;

- показаниями свидетелей «ФИО7» и «ФИО8», допрошенных на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата6» г., они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в «№» ОРЧ ОУР УВД по САО г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес4» где в служебном помещении в их присутствии, ранее незнакомый «ФИО0» добровольно выдал сверток из белого полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления «дата6» г. в районе «адрес3» у мужчины по имени Давид за 1 500 руб., и желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотиков. Выданный «ФИО0» сверток был упакован в бумажный конверт «№», опечатан печатью «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц. Затем сотрудники милиции предложили «ФИО0» принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что тот согласился и в их присутствии был произведен личный досмотр «ФИО0», в ходе которого денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого, также в их присутствии, сотрудники милиции выдали «ФИО0» денежные средства в размере 1 500 руб., купюрами по 100 руб., для проведения закупки наркотического средства у мужчины по имени Давид. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписались все присутствующие лица. По всем произведенным действиям сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы;

- показаниями свидетеля «ФИО9», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что «дата6» г., около 23 час., он вместе со своим другом «ФИО10» был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых в «№» ОРЧ ОУР УВД по САО г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес4», где в служебном помещении, в их присутствии, ранее незнакомый «ФИО0» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белого полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел дата г. у мужчины по имени Давуд в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, а выданный «ФИО0» сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «для пакетов» и скреплен подписями участвующих лиц, в том числе и его («ФИО9»). После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ранее незнакомого Байрамова Д.К., которому предварительно было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обращению на территории Российской Федерации, на что Байрамов Д.К. ответил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане брюк Байрамова Д.К. были обнаружены и изъяты деньги в размере 1 500 руб. купюрами достоинством по 100 руб. каждая, серии и номера которых полностью совпадали с предъявленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных средств, а также полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, завернутый в сигаретную фольгу и полиэтилен. Байрамов Д.К. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, которое он употребляет на протяжении нескольких лет. Деньги и наркотическое средство были упакованы в конверты, опечатаны печатью «для пакетов» и скреплены подписями участвующих лиц. Байрамов Д.К. от подписания конвертов и протокола, отказался;

- показаниями свидетеля «ФИО11», допрошенной на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с Байрамовым Д.К. она знакома около года, ей известно, что он употребляет наркотические средства и также пару раз он угощал ее наркотическим средством – героин. «Дата6» г. она договорилась встретиться с Байрамовым Д.К. и «ФИО12» возле игровых автоматов, расположенных на «адрес3». Приехав по данному адресу, она увидела автомашину «ФИО12» - «ТС», гос.номер «№» и села в салон. Через некоторое время из зала игровых автоматов вышел Байрамов Д.К. с каким-то ранее ей незнакомым молодым человеком, и попрощавшись с ним, сел в салон автомашины. После этого они поехали, но примерно через 150 метров были остановлены сотрудниками ДПС. Затем подошли люди, одетые в гражданскую одежду, и представившись сотрудниками милиции, предложили проехать в «№» ОРЧ ОУР УВД по САО г. Москвы по адресу: «адрес4»», где у нее («ФИО11») было отобрано объяснение;

- заявлением «ФИО0» на имя начальника ОУР КМ УВД по САО г. Москвы с просьбой принять меры к мужчине по имени Давид, занимающегося сбытом наркотического средства – героин по цене 1 500 руб. за грамм. Одновременно «ФИО0» выражено желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании Давида с поличным;

- актом добровольной выдачи, согласно которого «ФИО0», в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел «дата6» г. за 1 500 руб. на адрес у мужчины по имени Давид;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором отражены основания для проведения данного мероприятия;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что в присутствии понятых, при проведении досмотра «ФИО0» наркотических и денежных средств у него не обнаружено;

- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого «ФИО0» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых выданы денежные средства в размере 1 500 руб., в количестве 15 купюр достоинством по 100 руб. каждая;

- актом добровольной выдачи, из которого следует, что «ФИО0», в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел «дата6» г. за 1 500 руб. у молодого человека по имени Давид в рамках проверочный закупки;

- протоколом личного досмотра, согласно которого при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у Байрамова Д.К. в правом наружном кармане надетых на нем джинс обнаружены сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом, завернутый в фольгу из-под сигарет и полиэтилен; денежные купюры в количестве 15-и штук достоинством по 100 руб.;

- протоколом очной ставки проведенной между свидетелем «ФИО0» и подозреваемым Байрамовым Д.К., из которого следует, что «ФИО0» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у Байрамова Д.К. «дата6» г., в том числе и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещества общей массой 0,87 гр. из двух свертков, добровольно выданных «ФИО0» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество массой 0,53 гр. из свертка, изъятого у Байрамова Д.К., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества из двух свертков, добровольно выданных «ФИО0», могли ранее составлять единую массу, однако они не составляли ранее единую массу с веществом, изъятым у Байрамова Д.К.;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 28 гр., 0,61 гр. и 0,54 гр. (остаточная масса после проведенных исследований составляет соответственно 0,15 гр., 0,48 гр., 0,51 гр.); денежные средства в размере 1 500 руб. купюрами достоинством по 100 руб. каждая.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в неприязненных взаимоотношениях с подсудимым никто из них не состоял, причин для оговора подсудимого и наличии у свидетелей какой-либо заинтересованности в исходе дела, судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Байрамова Д.К. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Давая оценку показаниям подсудимого Байрамова Д.К. в части отрицания им факта сбыта «ФИО0» наркотического средства массой 0,28 гр., суд относится к ним критически, находит их несостоятельными по той причине, что в данной части показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетеля «ФИО0», подтвержденными им и на очной ставке с Байрамовым Д.К. при производстве предварительного расследования, заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой, вещества из двух свертков, добровольно выданных «ФИО0», могли ранее составлять единую массу, а также показаниями самого Байрамова Д.К., данными им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что «дата6» г. ему позвонил «Имя2», попросил приобрести дозу героина, на что он сказал, что сможет достать дозу, которая будет стоить 1 500 руб., и они договорились встретиться в игровом клубе, расположенном по адресу: «адрес3». Когда «Имя2» в назначенное время подъехал в игровой клуб, он передал ему дозу героина за 1 500 руб., которую взял у «Имя3», торгующего героином в данном игровом клубе. «Имя3» не знаком с «Имя2» и поэтому не стал бы передавать тому героин. Получив от «Имя2» денежные средства в сумме 1 500 руб., он (Байрамов) передал их «Имя3». Доводы Байрамова Д.К. о том, что на момент допроса его в качестве подозреваемого, который проводился в ночь с «дата6» г. на «дата8» г., он находился в состоянии наркотического одурманивания, суд находит не убедительными, так как согласно протокола, допрос Байрамова Д.К. проводился следователем «дата9» г. Оснований для признания недопустимым доказательством первоначальных показаний Байрамова Д.К. при допросе его в качестве подозреваемого, у суда не имеется, показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, при непосредственном участии защитника, и могут быть положены в основу обвинения и приговора.

Органами предварительного следствия действия Байрамова Д.К. квалифицированы по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства (по факту сбыта наркотического средства, массой 0,28 гр.), и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В прениях сторон государственный обвинитель Булкин А.И. просил квалифицировать действия подсудимого только по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по тем основаниям, что действия Байрамова Д.К. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт находившихся у него наркотических средств, оба преступления были совершены в достаточно короткий промежуток времени и наркотическое средство в обоих случаях было передано одному и тому же лицу – «ФИО0».

Учитывая предложение государственного обвинителя о применении уголовного закона, которое не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд квалифицирует действия Байрамова Д.К. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (как единое преступление), так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака "крупный размер" подтверждается массой наркотического средства, составляющей 0,61 гр. и 0,54 гр., что согласно положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Байрамова Д.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

В действиях Байрамова Д.К., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к убеждению, что достижение целей исправления Байрамова Д.К. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, наличия малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Байрамову Д.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы.

Исчисляя срок отбывания наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.128 УПК РФ принимает во внимание, что фактически Байрамов Д.К. был задержан сотрудниками милиции «дата6» г., что подтверждается рапортом оперуполномоченного «№» ОРЧ УВД по САО г. Москвы «ФИО4».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЙРАМОВА ДАВУДА КАХРАМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Байрамову Д.К. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата6» г.

Меру пресечения Байрамову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательстванаркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (остаточной массой после проведенных исследований 0,15 гр., 0,48 гр., 0,51 гр. соответственно), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 100 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: