Статья 228 Часть 1



1-401/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Арутюнова Артема Львовича,

защитника Каплич Ж.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арутюнова Артема Львовича, «дата3» года рождения, «гражданство», «уроженец», со «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «ООО» водителем, зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнов А.Л. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно: Арутюнов А.Л. хранил при себе, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, согласно справки об исследовании «№» от «дата4» и заключения эксперта «№» от «дата5» - наркотическое средство - героин, массой 0,96 грамм вплоть до его задержания «дата4» в 10 часов 00 минут по адресу: «адрес1» сотрудниками «№» отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Арутюнова А.Л. из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

После консультации с защитником, подсудимым Арутюновым А.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Арутюновым А.Л. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Арутюнова А.Л. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Арутюнова А.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Арутюновым А.Л. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту своего жительства.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Арутюнова А.Л. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможными назначить наказание подсудимому условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,94 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции «№» подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюнова Артема Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Арутюнова А.Л. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин, массой 0,94 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.