Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1».

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Пронина В.А.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пронина Вадима Александровича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего сына - «ФИО1», «дата4» года рождения, работающего курьером – экспедитором в ИП «ЦМА», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин В.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, «дата5», в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин., находясь по адресу: «адрес2», незаконно, без цели сбыта, приобрел у «ФИО3». вещество, общей массой 1,35 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,36 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до «дата5», когда примерно в 22 час. 40 мин., находясь по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками «№» отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, и в ходе проведения его (Пронина) личного досмотра вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,36 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пронин В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Каплич Ж.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пронин В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Пронина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Пронина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОНИНА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Пронина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пронину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - флэш – накопитель «K», компакт-диск «№», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,36 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: