Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Терова Михаила Романовича,

защитника Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терова Михаила Романовича, «дата2» года рождения, гражданина «гражданство», уроженца «уроженец», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ОАО «Т» «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес2», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Теров М.Р. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно: Теров М.Р., «дата3», примерно в 18 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа 8-го подъезда, расположенного по адресу: «адрес2», у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в свертке, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата3» и заключения эксперта «№» от «дата4» наркотическим средством-героином, массой 1,80 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство, Теров М.Р. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 19 часов 00 минут дата года, когда по адресу: «адрес3», в 8-подъезде на лестничной площадке 2 этажа был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве. В ходе проведения личного досмотра Терова М.Р. у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.

После консультации с защитником, подсудимым Теровым М.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Теровым М.Р. преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Терова М.Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупом размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Теровым М.Р. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача «…» с «дата5» с диагнозом «…», формально характеризуется по месту своего жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Терова М.Р.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Терова М.Р. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможными назначить наказание подсудимому условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 1,78 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции «№» - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терова Михаила Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Терова М.Р. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 1,78 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.