Статья 232 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Купцовой К.О., подсудимого Плюхина Андрея Анатольевича, защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата2», при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плюхина Андрея Анатольевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плюхин А.А. виновен в том, что организовал и содержал притон для употребления наркотиков, а именно: он, в неустановленное дознанием время, не позднее «дата4», имея умысел на организацию и дальнейшее содержание притона в целях привлечения лиц, склонных к наркотизации, организовал притон и систематически предоставлял свою квартиру по адресу: «адрес1» своим знакомым «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», а так же иным лицам, данные которых в ходе дознания установлены не были. Создав необходимые условия для употребления наркотических средств, указанным лицам, которые собирались у Плюхина А.А., он предоставлял им помещение в виде отдельной жилой однокомнатной квартиры, где указанные лица, используя принесенные с собой шприцы, и пользуясь столовыми приборами, употребляли наркотические средства- экстракт маковой соломы, опий. Таким образом, он обеспечивал содержание притона вплоть до «дата5», когда был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве. Примерно в 20 часов 56 минут в ходе OPM «Обследование жилого помещения», по вышеуказанному адресу, сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, были обнаружены и изъяты: шприц, объемом 2,0 мл., с находящейся внутри жидкостью объемом 1,2 мл., являющейся, наркотическим средством-экстрактом маковой соломы массой 0,04 г.; кастрюля с находящимися внутри веществом растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака», массой 834,7 г., со следами наркотических средств-тебаином, морфином, кодеином, которые являются наркотически активными алкалоидами опия; две пластиковые бутылки с жидкостями коричневого цвета общим объемом 740 мл. со следами наркотического средства- тебаина; два фрагменты ваты, шесть шприцов (4 шприца объемом 10 мл., 2 шприца объемом 6 мл.), один флакон со следами наркотических средств-кодеином, тебаином, морфином; игла, два флакона, ложка, картофелемялка без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

После консультации с защитником, подсудимым Плюхиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Купцова К.О. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Плюхина А.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для употребления наркотиков.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Плюхиным А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту своего жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном Плюхиным А.А.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий по делу, считает, что исправление Плюхина А.А. возможно и без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плюхина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Плюхина А.А. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц объемом 2,0 мл. с жидкостью объемом 1,2 мл., являющийся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,04 г., кастрюля с находящимися внутри веществом растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака» массой 834,7 г., со следами наркотических средств-тебаином, морфином, кодеином, которые являются наркотически активными алкалоидами опия; две пластиковые бутылки с жидкостями коричневого цвета общим объемом 740 мл. со следами наркотического средства-тебаина, которое является наркотически активным алкалоидом опия; два фрагменты ваты, шесть шприцов (4 шприца объемом 10 мл., 2 шприца, объемом 6 мл.), один флакон со следами наркотических средств-кодеином, тебаином, морфином, которые являются наркотически активными алкалоидами опия; игла, два флакона, ложка, картофелемялка без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве- подлежат уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: следы рук, на четырех отрезках дактилопленках, принадлежащие Плюхину А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела «№» («№»)-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.