Статья 115 Часть1, Статья 318 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Судакова К.А.,

Подсудимого Гаврилина Е.М.

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

Потерпевших Чернобай И.А., Сизова И.Н.,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАВРИЛИНА Евгения Михайловича родившегося «дата3» в «адрес1», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», имеющего дочь «дата4» года рождения, работающего «должность» в ООО «Ф», зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее судимого: «дата5» Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», «г»; 166 ч.2 п. «б»; 325 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.318 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гаврилин Е.М. виновен в причинении умышленного легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно: «дата6» в 23 часа 30 минут, Гаврилин Е.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес3», имея умысел на причинение легкого вреда здоровью «ФИО», и действуя во исполнение своего преступного намерения, нанес точно неустановленное количество ударов бейсбольной битой по голове, бедру, левому уху «ФИО», чем причинил последнему телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран лобной области справа, теменной области, левой ушной раковины, гематомы левой заушной области, причинившей легких вред здоровью последнего, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, а также кровоподтек средней трети левого бедра, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. После чего Гаврилин Е.М. с места происшествия скрылся.

Гаврилин Е.М. виновен в совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: после совершения, при вышеописанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, Гаврилин Е.М., «дата7», примерно в 00 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес2», вел себя агрессивно, выражался нецензурно, и в ответ на законное требование инспектора службы отдельной роты ППСМ ОВД по Дмитровскому району г.Москвы сержанта милиции «ФИО1», являющегося должностным лицом, выполняющим в данное время и месте функции представителя власти, находившегося в форменном обмундировании, прибывшего по указанному адресу в связи с заявлением в службу «02» о его (Гаврилина Е.М.) противоправном поведении, прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в указанное ОВД для дальнейшего разбирательства, оказывая сопротивление, не желая прекращать нарушать общественный порядок, имея умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, во исполнение своего преступного намерения нанес «ФИО1» физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека области носа, ссадины левого голеностопного сустава, не причинившие вреда здоровью, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Гаврилин Е.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства – в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшими, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Гаврилин Е.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился Гаврилин Е.М. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. ст. 318 ч.1; 115 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гаврилину Е.М. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Гаврилин Е.М. совершил преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к лишению свободы.

Поскольку Гаврилин Е.М. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; что тот имеет постоянное место проживания в г.Москве и трудоустроен, а также мнение потерпевших не настаивающих на назначении наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Гаврилину Е.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, хранящуюся в СО по Тимирязевскому району СК - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ГАВРИЛИНА Евгения Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1; 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, хранящуюся в СО по Тимирязевскому району СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: